Перемены в правительстве. Что меняется?

Новые перестановки в правительстве. На место Светланы Чеботарь в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты была выдвинута Сильвия Раду, ранее временно занимающая должность примара Кишинева, а в области сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, вместо Ливия Волоконовича, был выдвинут директор Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (АИПСХ) Николае Чубук. Это произошло во вторник, 18 сентября, после того, как лидер Демпартии Влад Плахотнюк объявил, что будут сделаны изменения в составе правительства с целью «повышения эффективности правительственной команды». Люди «жду от нас большего», – отметил Плахотнюк.

Андрей Стрымбяну, писатель

Ничего не меняется. Как не изменилась и до сих пор. В худшую сторону – да, в хорошую – нет. Поменять шило на мыло, разве это изменения? Как можно назначить Сильвию Раду в Министерстве здравоохранения, когда она в жизни не сделала ни одного укола? Не знаю, насколько на своем месте будет Чубук в сельском хозяйстве, я видел, что он из Садова, подозреваю – он из кампании Додона. И это называется изменения? Издевательство. Они думают, что мы дураки. Якобы, кандидатуры Раду и Чубука были согласованы с народом. С каким народом, когда, где? Они делают днем то, что снится им ночью. ДПМ с Плахотнюком, Филипом, Дьяковым, Булигой и кто там еще, находятся у власти с 2014 года. И Плахотнюк только сейчас узнал, что дела в стране идут плохо? Приближаются выборы, и они хотят показать, что работают. Безголовые.

Александра Кан, Ассоциация патронатов APIUS

Назначения в Правительстве, да и не только, делаются по каким хочешь критериям – партийным, родства, кумовства, но только не по заслугам. Кто проверил эти две кандидатуры? ДПМ заявила, что новые министры были отобраны после консультаций с премьер-министром и с населением. С премьер-министром, понятно. С населением, не сказала бы. Во всем мире ответственность за акт правления принадлежит главной или правящей партии, а не населению. Я понимаю, что мы находимся в предвыборном году, и все хотят иметь хорошие отношения с избирателями, но не так. Что будет делать г-н Чубук в сельском хозяйстве не знаю, но Сильвии Раду будет не просто в здравоохранении. Ожидания людей были и останутся высокими, потому что и в сельском хозяйстве, и в здравоохранении нужны инвестиции, хорошее управление и правильное использование денег.

Михаил Дырул, пенсионер

А что может измениться? Я борюсь за проблемы наших приднестровцев много лет, под разными правительствами и ничего не изменилось. У меня есть два личных запросов на имя премьер-министра Филипа, но «ноль» внимания. Министры приходят в Правительство для того, чтобы уладить свои проблемы, а не наши. У них ленивые советники, которые выполняют свою работу неумело. Они не слышат нас. Ничего не изменится, потому что они выбирают министров не по тому, насколько они хороши, а по их интересам. Чтобы изменить ситуацию в Правительстве и в Парламенте, во главе страны должны стоять люди, у которых болит душа за Республику Молдова, и которые защищали ее в 1992 году на Днестре. По крайней мере, пока будет наведен порядок в Молдове.

Валентин Крылов, политический комментатор

Это политические игры. Цирк. Приближаются выборы, и ДПМ понимает, что ее шансы остаться у власти снижаются. В лучшем случае, добьется 3-го места на выборах, не более. Демократы пытаются сделать «косметический ремонт», а нужен капитальный. Если они по-настоящему заботятся о людях, то где миллиард? Я не говорю, если нужно заменить министров, пусть меняют. Но эффективно. Не ради людской молвы, или потому, что так устраивает кого-то. При всем уважении к Сильвии Раду, но что может она изменить в здравоохранении, если она не из этой области. Влад Плахотнюк заявляет, что до выборов будут заменены и другие министры, если попросят люди. А до сих пор, почему не спрашивали? Все это предвыборные спекуляции. Но я не думаю, что у них есть шанс.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000