Principală  —  Важное   —   Мнение/ Честность важнее денег, но…

Мнение Честность важнее денег, но кого это интересует?

Уже несколько недель в молдавском обществе идут дебаты относительно честности и неподкупности. И несмотря на то, что это спонтанные дебаты, каждый день появляются какие-то детали, которые привлекают наше внимание, касающиеся зарплат в государственном секторе, родственных связей, отношений подчиненности, результативности в работе или ее отсутствия.

Коллектив «Ziarul de Gardă» уже 22 года пишет о коррупции, махинациях и проблемах честности и неподкупности, но в большинстве случаев, публикуя расследования о крупных коррупционных делах, мы оставались практически в одиночестве: после наших публикаций либо наступало молчание, либо нас подвергали таким нападкам, что мы не знали, сможем ли мы выжить как издание. Чтобы критиковать правление Воронина или Плахотнюка, требовалось большое мужество, а смелых, готовых высказываться, было очень мало – несколько журналистов, несколько активистов из НПО и несколько рядовых граждан, зачастую студентов или пенсионеров, которым особо нечего было терять.

Времена изменились. Сейчас, когда мы публикуем расследования о бывших коррупционерах, которые так и не были наказаны, по-прежнему царит молчание, прерываемое голосами тех, кто говорит, что не стоит нападать на оппозицию. Между тем в парламентской и внепарламентской оппозициях много бывших коррупционеров – фигурантов многочисленных уголовных дел, которые так и не были доведены до конца на протяжении десятилетий, поскольку судебная система, контролируемая бывшими коррупционерами, не функционировала должным образом.

Совсем другое дело, когда мы публикуем расследования о промахах действующей власти. В этом случае мы уже не одиноки. Армии бывших коррумпированных чиновников, теперь превратившиеся в великих и активных борцов за демократию и светлое будущее, начинают голосить, указывая на случаи неэффективного управления государственными средствами, кумовства, фиктивного трудоустройства или других нарушений в различных государственных учреждениях. Любой человек имеет несомненное право критиковать правительство, которое распоряжается его налогами. Хотя в том, что они сами когда-то были частью коррумпированных структур – злоупотребляли государственными средствами и уклонялись от ответственности, – заключается этико-моральная проблема, этот аспект, тем не менее, отходит на второй план.

В промахах нынешнего правительства нет ничего, что стоило бы оправдывать: если имело место злоупотребление государственными средствами или имуществом – это нужно раскрыть, проанализировать, обсудить, исправить ошибки и наказать виновных. Но стоит отметить, что это первый случай за все время, что мы наблюдаем за правительствами Республики Молдова, когда власти признают свои ошибки, принимают журналистские расследования и сами инициируют расследования. Но если они обещали честность, прозрачность, компетентность, справедливость, как же дошло до этого?

Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан заявил, что рассматривает возможность пересмотра Трудового кодекса. Конечно, изменения в этом кодексе необходимо в первую очередь обсудить с обществом. Однако в настоящее время в сфере трудоустройства наблюдаются парадоксальные явления: с одной стороны, в государственных учреждениях много вакансий, с другой – люди не хотят устраиваться на работу за низкую зарплату, но в то же время некоторые получают высокую зарплату, не имея при этом необходимых навыков и квалификации; с другой – должностные инструкции устарели, требования устарели, а работа в интересах общества остается невыполненной.

На данный момент, судя по всему, в государственных учреждениях существует 4 категории людей: те, кто честно трудится ради быстрого развития и европейской интеграции, получая скромные доходы, но не требуя большего, поскольку понимают, что это решающий период; те, кто честно трудится, но ради достойной и конкурентоспособной зарплаты; люди, которые делают вид, что работают с 8:00 до 17:00 за ту зарплату, которая есть, и люди, которые много работают в личных или групповых интересах, выманивая надбавки к зарплате и любые другие доходы из государственных средств. Конечно, есть и другие категории, но мы остановимся на этих четырёх. Группы №3 и №4 своими действиями и бездействием наносят серьёзный удар по авторитету институтов, но в первую очередь страдают от этого группы №1 и №2, на которых ложится вся тяжесть и последствия. Решение только одно: чтобы представителей первых двух групп стало больше, а их зарплаты становились как можно более справедливыми, и чтобы представители последних групп превратились в меньшинство.

Но кто же наведет порядок в государственных учреждениях? Достаточно ли честны контролирующие органы (НОН, НЦБК, Налоговая служба и т. д.), чтобы выявлять, проверять и пресекать нарушения? Дело в том, что и в этих учреждениях по-прежнему работают люди, которые ранее трудились у Плахотнюка, у Додона, у Воронина и т. д. Их защищают как Трудовой кодекс, так и сложившаяся обстановка, малое число честных людей, отсутствие критической массы, которая могла бы усложнить жизнь тем, кто не соблюдает стандарты. Так побеждают дилетанты, корыстолюбцы и некомпетентные люди.

Я уже говорила об этом, но повторю еще раз в разгар дискуссий о новом главе правительства. Необходим масштабный национальный проект по обеспечению честности и неподкупности. Бывший премьер-министр Александру Мунтяну пришёл на эту должность с призывом к честности, но этого оказалось недостаточно. Ему не удалось выявить, изолировать и ограничить деятельность лиц, заинтересованных в наживе и мошенничестве. Не было достаточного давления со стороны общества и правительства, чтобы отпугнуть потенциально коррумпированных лиц.

Молдове предстоит получить крупные средства из европейских фондов, и уже невооруженным глазом видны группы интересов, присматривающихся к контрактам с использованием государственных средств. То, что должно было бы стать большим успехом и огромным шансом для Республики Молдова, может обернуться фиаско, если коррупционеры получат доступ к европейским фондам. Видно, что желающих много: одни просто хотят нажиться, другие – не только нажиться, но также хотят помочь Москве сбить Молдову с европейского пути, который, кстати, является и путем честности.

Сейчас у нас в избытке критиков и наблюдателей за деятельностью правительства. И у них всех есть проблемы с честностью. Некоторые из них управляются из Москвы и, разумеется, финансируются из Москвы. Только честное правительство способно противостоять волнам, которые порой едва не опрокидывают лодку. И, конечно же, честное правительство должно выявлять и наказывать не только своих коррупционеров, но и тех, кто создает в Молдове структуры, обеспечивающие влияние Москвы.