[ФОТО / ВИДЕО] Столкновения на Марше Столетия

Участники «Марша Столетия» встретились сегодня, 1 сентября, на Площади Великого Национального Собрания (ПВНС) по случаю 100-й годовщины Великого Объединения. Они прошли 1300 км, маршрут был разделен на 11 этапов, он проходил через 300 городов и деревень Румынии и Молдовы.

Люди собрались на ПВНС, скандируя Объединение, Бессарабия − это Румыния.

Тем не менее, не прошло без столкновений. Ранее, Пограничная полиция Республики Молдова запретила участникам «Марша Столетия» перейти пешком через Прут. 27 августа унионисты установили десятки палаток на таможне Албица-Леушень. И хотя румынские таможенники разрешили им пересечь границу пешком, власти Молдовы заблокировали доступ манифестантам, первоначально сославшись на технические неполадки в информационной системе и на поступление оперативной информации о том, что «в рядах участников унионистского марша готовятся провокации в зоне специального режима».

После Пограничная полиция Республики Молдова выпустила другой, актуализированный, пресс-релиз, в котором говорилось, что румынским гражданам, участвующим в «Марше Объединения», было запрещено пересечение государственной границы, и их вернули на въезд в Республику Молдова из-за нарушений общественного порядка и пропускного режима в пограничной зоне.

Участники «Марша Столетия» уже несколько дней заблокированы на таможне. Пояснение пограничной полиции Молдовы

Сегодня, 1 сентября, три автобуса были оставлены у входа в Кишинев. Несколько унионистов во главе с румынским депутатом молдавского происхождения, председателем Комиссии по делам румын, проживающих за рубежом, Константином Кодряну решили пойти на встречу. Однако, по их словам, полиция Молдовы остановила, применив силу.

«Я прошу помощи Посольства Румынии в Кишиневе и Министерства иностранных дел в Бухаресте. Это беспрецедентный случай, это злоупотребление со стороны Плахотнюка (Ред: председатель ныне правящей Демпартии) и Додона (Ред: президент Республики Молдова), которые испугались «Марша Столетия». Три автобуса были заблокированы и вывезены за пределами Кишинева, мы пришли сюда, чтобы провести мирный марш», – сказал Кодряну.

«Марш Столетия» стартовал 2 июля в Алба-Юлия, там, где представители местных властей и гражданского общества Румынии и Молдовы зажгли Огонь Объединения перед Собором Национального Воссоединения.

Унионисты из Румынии и Молдовы, которые принимают участие в пешем «Марше Столетия», планировали пересечь Прут в воскресенье, 26 августа, в 19:00.

Ольга БУЛАТ
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *