ВСМ отклонил отчет о том, что судья Корнелиу Гузун не прошел внешнюю оценку и распорядился возобновить процедуру
Высший совет магистратуры (ВСМ) отклонил отчет о внешней оценке судьи Кишиневского суда Корнелиу Гузуна, занимавшего должность вице-председателя Кишиневского суда сектора Рышкановка, и распорядился возобновить процедуру оценки. Ранее Комиссия по оценке судей пришла к выводу, что судья не соответствует критериям добросовестности, предусмотренным законом.
ВСМ рассмотрел отчет об оценке и девятью голосами отклонил рекомендацию комиссии.
Судья Корнелиу Гузун был заслушан 2 февраля. В связи с появлением новых обстоятельств комиссия приняла решение продолжить слушания на дополнительном заседании 30 марта.
Обсуждения были сосредоточены на возможном необоснованном имуществе за рассматриваемые 12 лет, включая уточнения относительно пожертвований, полученных от членов семьи, а также на вопросах этической честности, таких как потенциальный конфликт интересов и нарушения этических норм.
«Речь идет о возможном необоснованном имуществе, выявленном в 2013, 2014, 2015, 2019, 2023 и 2024 годах. В этом контексте были проанализированы пожертвования, полученные от членов семьи, расходы на отпуск и другие соответствующие транзакции», — заявили представители комиссии.
Корнелиу Гузун был назначен на должность судьи в апреле 2015 года. Указом президента от 19 сентября 2018 года он был назначен на четырехлетний срок на должность вице-председателя Кишиневского суда.
Фото: Comisia Vetting