Африканская чума свиней в Молдове

Африканская чума свиней – это заболевание домашних и диких свиней, смертельное для заболевших животных. Не существует вакцины или лечения, единственным решением для защиты здоровых животных является соблюдение строгих правил биобезопасности, сообщает Агентство по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова (АБПП).

Первый случай свиной чумы в Молдове был зарегистрирован в октябре 2016 года в Дондюшанском районе. Владельцы зараженных свиней купили свинину на рынке в Украине. Когда они вернулись домой, вымыли мясо, а затем воду с зараженной кровью вылили свиньям.

С начала 2018 года в Молдове были зарегистрированы вспышки свиной чумы в следующих населенных пунктах: Каушаны, Штефан Водэ, Чадыр-Лунга, Тараклия, Новые Анены, Вулканешты (две вспышки) и Джурджулешты. В настоящее время, активные очаги свиной чумы находятся в Кагульском районе, с. Джурджулешты и в г. Вулканешты. Вместе с тем, 8 августа АБПП объявило о снятии ограничений, применяемых в зоне защиты и наблюдения в очаге вспышки африканской чумы свиней, подтвержденной 8 июня 2018 года в селе Мерены, Новоаненского района.

Вулканешты: владелец сбросил умерших свиней на несанкционированной свалке

После того, как в конце июля в Вулканешетах произошла вспышка чумы свиней, 6 августа местные власти объявили о месте новой вспышки. Согласно пресс-релизу Примэрии Вулканешт, домашнее хозяйство, в котором была установлена вторая вспышка, расположена близко к первой вспышке свиной чумы, обнаруженной в населенном пункте.
«Собственник выбросил тела двух свиней на свалку. Я был там около трех дней и искал хозяина свиней. Он отказался признать, что свиньи принадлежат ему», – сказал Максим Сырбу, начальник Отдела здоровья и благосостояния животных АБПП. О том, что на несанкционированной свалке были выброшены два тела свиней, власти были уведомлены владельцем прилегающего участка.

В обнаруженных очагах животные с положительным диагнозом, содержавшиеся в очаге, были уничтожены, была организована перепись всех животных в пределах диапазона, по меньшей мере, 3 км. «Каждый владелец животных заявил под собственную ответственность, что в период карантина он не имеет права жертвовать или продавать животное без участия ветеринарного врача. Территория, где содержались животные, в первый раз была продезинфицирована, во второй раз – была повторно очищена владельцем и продезинфицирована повторно», – сообщил Начальник Отдела здоровья и благосостояния животных АБПП.

Свиная чума не передается людям

Свиная чума не передается людям, но может привести к крупномасштабным экономическим потерям. Вирус опасен только для домашних свиней и кабанов. Животное умирает, как только заболевает.

Способ заражения: при контакте с зараженным материалом. Наибольшее количество вируса содержится в крови. Поэтому, если у животного был контакт с инфицированной кровью, риск заражения составляет 99%. Вирус также распространяется через контакт с выделениями секреции (слезы, слюна) и испражнениями (фекалии) инфицированных животных. Здоровые свиньи заражаются путем контакта с объектами, продуктами питания, одеждой, транспортными средствами, зараженными укрытиями. Вирус может переноситься от больных свиней к здоровым, при неконтролируемых или незаконных перевозках животных (транспорт, продажа, ярмарки), и людьми, птицами, насекомыми. Тело вируса может содержаться в копченых свиных колбасах, потому что их термическая обработка очень слабая.

Посыл АБПП в том, чтобы владельцы уведомляли ветеринара в населенном пункте о каждом случае заболевания и не кормили животных остатками с кухни. В то же время, владельцам свиней настоятельно рекомендуется соблюдать меры биобезопасности, например, не идти к соседу резать свиней, а затем, в той же одежде, возвращаться домой и кормить собственных свиней.

Запреты на таможне

Физическим лицам, въезжающим на территорию Республики Молдова, запрещается перевозить свинину или продукты из свинины из Украины и Румынии. «Запрет на ввоз в страну свинины будет существовать до тех пор, пока санитарно-ветеринарные органы данных стран не объявят Украину и Румынию территориями, свободными от африканской чумы свиней», – сказала Кристина Рэу, пресс-секретарь таможенной службы.

Последний случай незаконного ввоза в Молдову продукции из свинины был зарегистрирован 13 июля. Два водителя автобуса по маршруту Москва-Кишинев незаконно перевозили в Молдову 524 кг продуктов из свинины украинского происхождения, которые могут быть заражены вирусом африканской чумы свиней. Об этом сообщили сотрудники таможни в Атаках.

Согласно процедуре, партии конфискованных продуктов изымаются инспекторами АБПП и подлежат уничтожению. Таможенная служба сообщает, что с начала периода запрета, наложенного 25 октября 2016 года, и до сих пор, были задержаны в общей сложности 14.701 кг продуктов из свинины.

Число вспышек африканской чумы свиней в Румынии достигло 524

Самым пострадавшим в Румынии является уезд Тулча, где только в одном месте пострадало более 43 тысяч свиней. В целом, в Румынии было уничтожено, в общей сложности, 49.816 свиней. Были затронуты 94 населенных пункта: 14 – в уездах Сату-Маре, Бихор, Салаж, и 80 – в уездах Тулча, Констанца, Галац, Брэила и Яломица, передает Ziare.com.

Председатель Национального управления санитарной ветеринарии и безопасности пищевых продуктов Румынии уточнил, что владельцам животных предоставляется компенсация в размере от 8 до 12 леев за килограмм; до сих пор было завершено 51 дело, на основании которых было выплачено 130 тысяч румынских леев.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000