Фейк: Гражданам Республики Молдова придется «расстаться» с румынскими паспортами

Несколько порталов из Румынии и Республики Молдова опубликовали на днях статьи, в которых утверждается, что румынские граждане, а также молдаване, обладающие румынским гражданством, будут обязаны заменить паспорта, ссылаясь на принятые Сенатом Румынии изменения в законодательство, согласно которым названия населенных  пунктов Румынии, содержащие букву «î», будут переписаны с буквой «â». В действительности же, закон, принятый Сенатом Румынии, который еще не промульгирован президентом Клаусом Йоханнисом, предусматривает, что изменения в документы, удостоверяющие личность, будут вноситься по истечении их срока действия или по запросу граждан.

Несколько румынских порталов, такие как Libertatea.ro, Oltalert.ro и др., опубликовали 6 июля 2018 года информацию о том, что «румыны будут обязаны заменить свои документы, удостоверяющие личность». Днем позже и портал Sputnik.md опубликовал новость «Операция «Ы»: гражданам Молдовы придется расстаться с румынскими паспортами». В статье говорится также, что «из-за одной буквы будут заменены мириады документов». Статью сайта Sputnik.md перепечатали порталы Joblist.ru, Breakingnews24.ru. Аналогичную статью с заголовком «Mai mulți moldoveni care dețin buletin și pașaport românesc vor fi OBLIGAȚI să le schimbe. Motivul este neașteptat» (в переводе – «Многие молдаване, обладающие румынским удостоверением личности или паспортом, будут ОБЯЗАНЫ заменить их. Причина весьма неожиданная» опубликовал и портал Timpul.md, который перепечатал информацию с сайта Digi24.ro.

Названия населенных пунктов будут изменяться по истечении действия документов, удостоверяющих личность

Действительно, в Законе 322/2018, принятом недавно Сенатом Румынии, который еще не промульгирован президентом Клаусом Йоханнисом, отмечается, что буква «î» (аналогичная русской «ы» – прим ред.) из названия населенных пунктов Румынии, будет заменена буквой «â». «В случае административно-территориальных единиц, в названии которых содержится буква «î», она заменяется буквой «â», путем применения правил, установленных Постановлением Общего собрания Румынской академии от 17 февраля 1993 года о возвращении к «â» и «sunt» в графике румынского языка, опубликованным в «Monitorul Oficial al Românei», Часть I, 51, от 8 марта 1993 года».

Однако сайты, написавшие, что гражданам, обладающим румынским гражданством, придется заменить паспорта, не уточнили, что названия населенных пунктов, содержащие букву «î», будут изменяться в документах только по истечении их срока действия, при выдаче новых документов. Так, в пункте 10 законопроекта четко и ясно оговаривается: «Ст. II – (1) Новые названия административно-территориальных единиц будут вписываться в удостоверения личности, паспорта и водительские права при их выдаче по запросу или по истечении их срока действия. (2) Официальные документы, выданные до вступления в силу настоящего закона, в которых названия административно-территориальных записаны с буквой «î», сохраняют свое действие».

Николае Цыбриган: «Тревожные новости генерируют посещения»

Эксперт румынского портала Checkmedia.ro Николае Цыбриган обращает внимание на то, что этот закон распространяется только на населенные пункты Румынии, а информация о том, якобы молдаване, обладающие румынским гражданством, обязаны заменить паспорта, – ложь. «Эти сообщения дезинформируют. Положения закона относятся только к названиям населенных пунктов Румынии, таким как, например, Кымпулунг (Câmpulung). Однако большинство румын из Республики Молдова обладают паспортами, в которых не указан населенный пункт, таким образом, они не подпадают под воздействие закона», – заявил Николае Цыбриган для портала Stopfals.md. Он убежден, что подобными заголовками преследуется цель привлечения большего количества посещений. «Тревожные новости генерируют посещения, а при посещении портала посетителям предлагают оформить подписку и просмотреть другие дезинформирующие статьи по означенной теме. Проведите анализ контента по данной теме, скажем, за 6 месяцев, и сможете констатировать запрограммированную частоту темы гражданства. Дезинформация на тему паспортов пользуется интересом особенно среди тех, кто находится за пределами страны», – подытожил эксперт.

Лилия Захария, Stopfals.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *