Санатории Сергеевки: Обвинения во взяточничестве

Письмо за подписью директоров четырёх украинских компаний, управляющих несколькими санаториями Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) в Сергеевке, в котором они уведомляют, что в течение последних 10 лет руководители конфедерации якобы получали от них наличными от 20 до 30 тыс. долларов США в год, разоблачает настоящую войну между этими двумя лагерями, даже если украинцы впоследствии попытались отказаться от ранее сделанных ими заявлений. Руководители конфедерации утверждают, что письмо украинцев – это не что иное, как „заблуждения и глупости”, изложенные в результате того, что профсоюзы открыли через судебные инстанции процесс по100%-ному получению обратно санаториев в курортном посёлке Сергеевка. „Когда ставишь их на место и пытаешься вернуть то, что хотели украсть, это им не подходит, и ясно, что будут писать. Когда мы обнаружили, что все разваливается и нас обворовывают со всех сторон, они стали писать, чтобы притормозить процесс, чтобы мы не продвигались вперёд”, сообщил вице-президент конфедерации Михаил Хынку.

В начале июля 2018 года письмо в органы правосудия Республики Молдова, отправленное представителями четырёх украинских частных компаний, которые владеют и управляют совместно с холдингом „Moldsindbalneotur” в составе Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы несколькими санаториями в Сергеевке /Украина, побережье Чёрного моря/, поступило и в периодическое издание „Ziarul de Gardă” /ZdG/. Письмо подписали директор компании „Пивдень-Курорт Сервис”, управляющей санаториями „Горизонт” и „Патрия” Дмитрий Юрескул; администратор фирмы „Приморье”, которая управляет санаторием имени Сергея Лазо Сергей Мовилэ; директор компании „Золотая нива”, управляющей санаторием с тем же названием Михаил Архипенко и администратор компании „Черноморье”, которая управляет санаториями „Плай” и „Солнечный берег”, Владимир Новицкий. Все эти санатории раньше принадлежали НКПМ. В 2008 году после ряда судебных процессов, стороны пришли к компромиссу, в результате которого были созданы смешанные, молдавско-украинские структуры, в которых несколько компаний Украины являются 50-процентными владельцами, и холдинг „Moldsindbalneotur” в составе конфедерации, тоже владелец 50%. Как писала ранее газета ZdG, в действительности же профсоюзы не вмешиваются в управление этой собственностью и не представляют отчёт о каком-либо официальном доходе от своей деятельности, хотя украинские фирмы, с которыми у профсоюза установлены партнёрские отношения, участвуют в тендерах и ежегодно получают контракты на сотни миллионов украинских гривен.

„Факты, свидетельствующие о переводе денег, подтверждаются документами”

Документ адресован Службе информации и безопасности Республики Молдова, Генеральной прокуратуре, Аппарату президента РМ и НКПМ с приведением серьёзных обвинений руководителям НКПМ и директору „Moldsindbalneotur”. „На протяжении 10 лет, с 2008 по 2017 годы, эти лица (председатель НКПМ Олег Будза, вице-председатель CNSM Михаил Хынку, директор „Moldsindbalneotur” Ион Пыргару) вымогали в личных эгоистических интересах и получили от руководителей отмеченных предприятий наличные денежные средства в особо крупных размерах – от 20 до 30 тыс. долларов США в год с каждого предприятия в качестве платы за пользование собственностью „Moldsindbalneotur”. Эта группа „вымогала финансовые средства под угрозой помешать деятельности предприятий и отозвать собственность”, изложено в документе. Авторы утверждают, что для каждого управляющего санаториями предприятия была установлена определенная плата в размере от 20 до 30 тыс. долларов США в год. „Всего за 10 лет группа получила около 1 млн. долларов США в личных интересах”, говорится в документе.

„Факты, свидетельствующие о переводе денег, подтверждаются документами, показаниями свидетелей, которые будут представлены компетентным органам Республики Молдова, а именно: телефонные переговоры, смс, видеозаписи с передачей денег, аудиозаписи Олега Будзы, Михая Хынку и Ион Пыргару в санаториях”, отмечают авторы писем. В документе уточняется также, что осенью 2017 года Олег Будза, Михай Хынку и Ион Пыргару вроде бы потребовали удвоения годовых выплат. „Поскольку им отказали в этом, они задумали план по взятию на себя корпоративных прав, принадлежащих компаниям „Пивдень-Курорт-Сервис”, „Приморье”, „Золотая Нива” и „Черноморье”. Так, в декабре 2017 года группа при участии Евгения Бузгана инициировала от имени „Moldsindbalneotur” серию судебных процессов в Одесском суде по исключению украинских компаний из списка учредителей санаториев с одновременным вымоганием огромных наличных сумм за прекращение этих процессов и за право оставаться соучредителями санаториев.

Кроме того, „8 июня 2018 года эти люди на основании поддельных документов внесли изменения в регистр юридических лиц из Украины. В результате этого, украинские компании были исключены из списка учредителей владеющих санаториями компаний, сменились и директора”, сказано также в письме.
„Просим считать изложенные в этом заявлении факты разоблачением незаконной деятельности, и предпринять необходимые действия для проверки описанных фактов, расследовать беззакония и привлечь виновных к ответственности. Подобные запросы были поданы и в правоохранительные органы Украины. Мы готовы участвовать в расследовании незаконных фактов и представить имеющиеся у нас доказательства”, написали четыре подписавшиеся человека.

„Пусть приведут доказательства, если они у них есть”. Другое подписанное письмо из Украины с извинениями

Руководство НКПМ и „Moldsindbalneotur” отвергает поступившие из Украины обвинения, по которым следует, что они якобы получили сотни тысяч долларов США на протяжении последних 10 лет. „Пусть приведут доказательства, если они у них есть. Почему они написали в прокуратуру, но ничего не представили? Если было бы так, то мы не боролись бы с ними до сих пор по судам. Что они сделали? Перевели на себя материальные блага. Когда мы это увидели, подали в суд на них, чтобы вернуть имущество и, разумеется, им это не выгодно. В документах от нотариуса, которыми мы располагаем, указано 50% на 50%, но есть метод, по которому они закладывают в залог имущество, причём у них нет прав поступать таким образом. Мы подали на них в суд. Разумеется, у них есть проблемы”, – заявил директор „Moldsindbalneotur” Ион Пыргару. Он представил нам другое письмо без даты, но подписанное директором „Пивдень Курорт Сервис” Дмитрием Юреску. Пыргару утверждает, что это письмо недавно поступило в адрес профсоюзов после обращения в органы правосудия.

„Я сказал им, ребята, будьте осторожны, ведь это очень серьезные обвинения, и мы будем судиться”.

Юреску отмечает в документе, что ранее „была представлена недостоверная информация об участии руководства НКПМ и „Moldsindbalneotur” в подготовке рейдерского нападения по захвату санаториев в Сергеевке. Информация не подтвердилась. Более того, нам сообщили, что существуют материалы о самовольном использовании служебного положения этими лицами, которые можно представить органам правосудия. Поскольку НКПМ принято решение на заседании от 24 мая 2018 года, чтобы права собственности холдинга представлял Евгений Бузган по доверенности, мы хотели бы привлечь внимание профсоюзов на происходящие события, чтобы детально были проверены эти вопросы. Но на момент нашего обращения к вам мы опирались на непроверенные сведения, которые оказались недостоверными.

Мы очень сожалеем и извиняемся. Надеемся, что все возможные вопросы могут быть решены посредством диалога”, уточняется в документе.

Мы беседовали с Дмитрием Юреску во вторник, 17 июля. Он попросил нас вернуться к разговору на следующий день, чтобы „дать нам точный ответ”. На следующий же день он не ответил на телефонный звонок.

Хынку: Когда призываешь к порядку и пытаешься вернуть то, что они хотели украсть, это им не подходит

Олег Будза, вице-президент Национальной конфедерации профсоюзов, и Ион Пяргару, председатель холдинга «Moldsindbalneotur»

Вице-председатель НКПМ Михай Хынку расценивает обвинения директоров санаториев в Сергеевке как „заблуждения и глупости” вследствие того, что Конфедерация профсоюзов приступила через судебные инстанции к процессу стопроцентного возмещения санаториев в Сергеевке. „Такого нет. Если у них есть доказательства, пусть представят. Когда ставишь их на место и пытаешься вернуть то, что они хотели украсть, это им не подходит, и ясно, что они будут писать. Когда мы выявили, что все уходит как вода в песок, и нас со всех сторон обворовывают, они стали писать, чтобы затормозить процесс, чтобы мы не продвигались вперёд”, – сказал Хынку.

„Мы приняли решение по передаче нашей части в 50% акций одной из тамошних организаций для наведения ею порядка. Мы отсюда, из Молдовы, не можем справиться со всем, поскольку там идут бесконечные судебные разбирательства, только потраченные деньги. Поэтому мы передали свою долю в управление одной из украинских организаций. Когда они начали эту реорганизацию и попытались взять на себя управление и нашей долей, нам нечего было уже взять. Что-то было заложено под залог, что-то … Сейчас нам предстоит восстановить все в собственность конфедерации, после чего посмотрим, что будем делать с этими санаториями, поскольку от них, кроме головной боли, у нас ничего нет. Мы их вернём, а затем будем решать, то ли передадим под управление способной ими управлять фирме, или будем искать возможность их сдачи в аренду или пойдём на их отчуждение”, – объяснил Хынку.

Случайно или нет, но разлад между этими двумя лагерями начался прошлой осенью после публикации в ZdG статьи „Sanatoriile „fantomă” ale Sindicatelor” („Санатории „призраки” профсоюзов”).

Официально в Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы находится 50% акций в работающих на берегу Черного моря в Сергеевке /Украина/ шести санаториях и оздоровительных лагерях для детей. В действительности же профсоюзы не участвуют в управлении этим имуществом и не подают финансовых отчётов о каких-либо официальных доходах от этой деятельности, хотя украинские фирмы, с которыми профсоюзы установили партнерские отношения, участвуют в тендерах и получают контракты на сотни миллионов украинских гривен. Следствие также показало, что в случае двух санаториев украинские фирмы увеличили свой социальный капитал, а затем молдавские профсоюзы были исключены из списка владельцев.

Виктор МОШНЯГ, Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Преступные схемы вокруг собственности в Украине привели в правительство | KOMSOMOL.MD

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000