[ОПРОС] Как комментируют эксперты решение суда о признании выборов недействительными?

Во вторник, 19 июня, Суд Кишинэу сектора Центр не утвердил мандат примара Андрея Нэстасе, констатировав, что «не подтверждается законность новых местных выборов».

Есть законные основания для признания выборов недействительными?

Игорь Мунтяну, исполнительный директор ИРСИ Viitorul

Во-первых, есть еще одна инстанция, которая должна высказаться – Апелляционный суд. В условиях, если Апелляционный суд сохранит в силе решение, которое на мой взгляд является абсурдным, это создаст особенно опасный прецедент для признания любых типов выборов. Мы не сможем быть уверенными в том, что парламентские выборы состоятся. Шаги, которые были сделаны в последнее время, указывают на пренебрежение народным голосованием и учреждениями, которые указывают на минимальные стандарты демократии. Во-вторых, я не видел пока полный текст обоснования этого странного вчерашнего решения. Но поставить на одни весы какие-то призывы к участию в голосовании и считать, что это реальный повод для непризнания результатов выборов, в которых приняло участие огромное количество граждан, показывает близорукость, отсутствие компетенции и злокачественные намерения по отношению к сути представительной демократии. Они использовали некоторые толкования положений избирательного закона, чтобы прийти к выводу, которого хотели получить. Кандидаты, которые не являются политически удобными власти, удаляются.

Анатол Цэрану, историк, политический комментатор

Законом запрещается предвыборная агитация в день выборов и накануне выборов. С этой точки зрения закон был нарушен. Формально суд прав. Как правило, в этих случаях учитывается, если совершенное нарушение могло повлиять решительным образом на исход голосования. В обществе, где судебная система имеет хорошую репутацию, такое решение, которое является неожиданным, было бы принято абсолютно естественно. Проблема Молдовы в том, что судебная система воспринимается частью общества негативно. Нэстасе обжалует решение в вышестоящих инстанциях, и это является абсолютно естественным. Власти будут обвинены в том, что используют имеющиеся рычаги, чтобы остановить приход в примэрию кандидата, который не устраивает их. Теперь все зависит от того, если Нэстасе и Партия смогут спровоцировать новую волну протестов в Кишиневе, что докажет, имеют ли они поддержку и остаются лидерами протестного движения в Молдове. Если они не смогут этого сделать, тогда это судебное решение ударит сильно по имиджу партии, но и по личному имиджу Нэстасе.

Надежда Хриптиевски, юрист, Центр юридических ресурсов Молдовы

Решение суда об аннулировании результатов местных выборов выходит за любые рамки. Это отличный пример, иллюстрирующий селективную юстицию. Кто-то говорил, что у нас есть надежда на молодых судей. Неправильно! Спрут слишком разбросал свои щупальца. Есть несколько хороших и честных судей, но они либо стоят обособлено, либо им не распределяются такие дела. Они «ошиблись» в 2014 году, распределив дело о референдуме г-же Маноле, и с тех пор они очень заботятся о том, кому и как рассматривать дела. Если и Апелляционный суд поддержит это решение, тогда протесты являются единственным путем. Небольшая группа держит всю страну в плену.

Октавиан Цыку, историк, политический комментатор

Из этого решения вытекают три вещи. Во-первых, страх режима настолько велик, что он убил даже священную корову демократии – голосование как высший принцип представительства. За этой красной линией нет более пути назад! Во-вторых, румыны, европейцы, американцы и другие представители того, что мы называем либеральной демократией и западной цивилизацией поняли, с кем имеют дело – с преступной властью, которая имеет европейское лицо. Далее любая поддержка режима является катастрофой для внешних партнеров. А отсюда, для режима так же пути назад нет! В-третьих, этим решением режим показал нам, что антиолигархическая оппозиция и те, кто ее поддерживает, находятся на правильном пути, и падение системы неизбежно. В какой-то мере… это большая победа!

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000