Прокурор по делу «Кулек» прошел внешнюю оценку … с третьей попытки. История его оценок и предыдущие аргументы комиссии
Комиссия по оценке прокуроров завершила внешнюю оценку прокурора Виталия Кодряну из Антикоррупционной прокуратуры и пришла к выводу, что он прошел оценку. Ранее он дважды не проходил проверку на добросовестность, являясь кандидатом в члены Высшего совета прокуроров. Кодряну является прокурором по делу «Кулек».
Согласно пресс-релизу Комиссии по оценке прокуроров, отчет о прохождении оценки был представлен 22 декабря субъекту оценки и Высшему совету прокуроров (ВСП).
«В рамках процедуры оценки комиссия А детально проанализировала соответствующую информацию, касающуюся этической и финансовой добросовестности прокурора, в соответствии с положениями Закона № 252/2023. Кроме того, комиссия запросила разъяснения посредством двух раундов письменных вопросов, на которые субъект оценки дал ответы», — говорится в заявлении комиссии.
Выявленные комиссией сомнения были доведены до сведения прокурора в уведомлении о слушании и впоследствии обсуждены на открытом заседании.
Высший совет прокуроров должен принять решение по предложению комиссии в течение 30 дней. Отчет будет опубликован после его рассмотрения Высшим советом прокуроров, принятия соответствующего решения и истечения установленного законом срока для обжалования.
Ранее Виталий Кодряну участвовал в конкурсе на должность члена Высшего совета прокуроров (ВСП), но не прошел проверку на добросовестность. Однако 1 августа Высшая судебная палата (ВСП) приняла его обжалование, а также обжалования 20 других претендентов на должности в Высшем совете магистратуры (ВСМ) и Высшем совете прокуроров, и распорядилась о процедуре повторной оценки. Однако Кодряну вновь не прошел оценку. На этот раз ВСП отклонила его апелляцию.
Причины, по которым Ион Кодряну не прошел оценку, согласно Комиссии Pre-Vetting, связаны с использованием программы льготного жилья, предназначенной для прокуроров, чтобы «помочь» его сестре приобрести недвижимость, которую он впоследствии якобы ей продал, а также со способом приобретения квартиры площадью около 49 квадратных метров в качестве рабочего жилья и ее приватизации — действия, имевшие место в период 2008-2009 годов. Первая недвижимость не была указана кандидатом в его декларации об имуществе, хотя должна была быть внесена в документ.
По первому решению Высшей судебной палаты в отношении прокурора, согласно которому было принято решение о проведении повторной оценки, тот факт, что Виталий Кодряну получил квартиру по льготной цене в 2008 году и продал ее в 2013 году, «не является нарушением, вызывающим серьезные сомнения в соответствии кандидата критерию этической добросовестности и критерию финансовой добросовестности, соответственно, заключение Комиссии по оценке является явно необоснованным».
Виталий Кодряну был назначен прокурором в 2011 году в Департаменте уголовных расследований центральных органов Министерства внутренних дел и Таможенной службы Генеральной прокуратуры. С июля 2016 года он является прокурором по борьбе с коррупцией.
Фото: vettingmd.org