День рождения Генерального прокурора на служебных машинах в рабочее время. Объяснения главных действующих лиц

Во вторник, 22 мая, несколько начальников из органов Генеральной прокуратуры (ГП) телеканал «Jurnal TV» застал входившими во двор дома генерального прокурора с намерением поздравить его с днем рождения. Обвинители приехали с цветами и подарками в разгар рабочего дня. Многие из прокуроров были доставлены на служебных машинах, и их ожидали водители, пока они поздравляли своего начальника.

Эдуард Харунжен, генеральный прокурор Республики Молдова, отвечая на вопросы ZdG, сказал, что не видит проблемы в том, что несколько прокуроров поздравили его в служебное время. «Они позвонили и спросили меня, потому что я в свой день рождения, который был 19 мая, был за границей. Я получил несколько телефонных звонков с поздравлениями, поблагодарил их. Затем меня спросили, могу ли я уделить им пять минут, чтобы они меня поздравили. Я сказал им, дайте мне, по крайней мере, полчаса, чтобы подготовить несколько бутербродов, чтобы подготовиться, хоть немного, поскольку у меня не было возможности подготовиться заранее», – утверждает глава ГП.

Вторник, 22 мая, 14:00. Телеканал «Jurnal TV» снимает на видео тот момент, когда делегация из семи прокуроров оставляет машины в нескольких сотнях метрах и идет пешком к дому их начальника, Эдуарда Харунжена. Среди прокуроров, журналисты застали Штефана Шаптефраць, главу Прокуратуры мун. Кишинева; Виталия Сибова, его заместителя; а также Корнелиу Братунова, главу отделения Кишиневской прокуратуры на Рышкановке; Марчела Чимбира, главу отделения на Ботанике; и Эдуарда Машника, главу Буюканского отделения Кишиневской прокуратуры. ZdG узнала также Руслана Попова, руководителя отделения Кишиневской прокуратуры на Чеканах. Среди гостей, «Jurnal TV» застал, в том числе, бывшего генерального прокурора, Корнелиу Гурина. Он вышел из своей машины с сумкой, по которой было видно, что это подарок, и ждал у ворот Харунжена, пока они не открылись. Впоследствии, несколько прокуроров были доставлены на служебных автомобилях. Некоторые приехали с цветами, другие – с подарками. Между тем, служебные машины ожидали их у ворот генерального прокурора. Примерно через два часа из дома Харунжена вышли и сотрудники Муниципальной прокуратуры. Когда увидели команду «Jurnal TV», обвинители разбежались. Прокуроры поспешили сесть в машины и уехали, отказавшись поговорить с репортером «Jurnal TV».

Харунжен: Я никого не приглашал

Отвечая на вопросы ZdG, Эдуард Харунжен уточнил, что «не было никакого застолья, потому что никто не вопил, и никто не пел». «Я не хотел быть на службе в свой день рождения. Есть некоторые традиции, в том числе и в других учреждениях, когда сотрудники могут прийти с букетом цветов; коллектив поставлен в ситуацию, когда он должен прийти, иначе, знаете, кажется странным, что начальник работает, а вы не приходите его поздравить. Я хотел избежать таких моментов, потому что не искусен в таких делах на работе. Поэтому я взял отгул. Я никого не приглашал, даже не был готов. Я хотел побыть дома один. Мне позвонили друзья со времен студенчества, потому что, помимо пяти прокуроров, которых расспрашивают репортеры, были также друзья семьи, коллеги по университету, работающие в других службах. Был и генеральный прокурор Корнелиу Гурин», – говорит Харунжен.

Эдуард Харунжен

Репортер ZdG спросил его, все ли пришли на его день рождения без приглашения. «Да, они позвонили и спросили меня, потому что я, в свой день рождения, который был 19 мая, был за границей. Я получил несколько телефонных звонков с поздравлениями, поблагодарил их. Затем меня спросили, могу ли я уделить им пять минут, чтобы они меня поздравили. Я сказал им, дайте мне, по крайней мере, полчаса, чтобы подготовить несколько бутербродов, чтобы подготовиться, хоть немного, поскольку у меня не было возможности подготовиться заранее. Я не ожидал ничего такого. Было несколько коллег из Прокуратуры. Некоторые из них были в обеденное время, другие были после обеда. Действительно. Я не считал, сколько часов они провели. Они пришли, мы выпили по бокалу шампанского, я встал, поблагодарил их. Для меня это был приятный сюрприз, то, что они сделали, потому что некоторые коллеги не забыли об этом празднике и настаивали, чтобы я их принял, как был, не подготовленным», – говорит генеральный прокурор.

Харунжен: «Дисциплинарная процедура? Против кого?»

Руководитель ГП утверждает, что «я не вижу проблемы в том, что прокуроры приехали в служебное время», и говорит, что он «готов, если необходимо, взять на себя ответственность за то, что принял их и не прогнал». «Для главных прокуроров это не проблема. Если вы внимательно проследите и предложите провести расследование, то увидите, когда начальники покидают офисы, вы увидите, что это 7, 8 часов. Я раньше 8 часов никогда не покидал здания Прокуратуры. Это нормально, потому что прокуроры часто задерживаются после рабочего дня, и час в течение рабочего дня, хотя даже некоторые сделали это в счет обеда, потому что не были на обеде, это не проблема, потому что работа не пострадала, ни одно уголовное дело не развалилось. Это не пример для других прокуроров, это ситуация, которая произошла и которая, я думаю, в следующий раз больше не повторится. Если я останусь генеральным прокурором, я думаю, что в следующий раз мне придется бежать куда-нибудь из страны», – говорит Харунжен.

«Я сожалею только об одном. Я не знал, что бедные журналисты сидели на углу улицы несколько часов в машине под солнцем. Если бы я знал, я бы настоял на том, чтобы они выпили хотя бы по стакану сока, потому что у меня не было много блюд, чтобы поразить их, но стакан сока я бы им предложил. На самом деле, я пригласил их, но они не захотели зайти. Я был рад, если бы они зашли», – уточняет генеральный прокурор.

На вопрос о том, может ли Прокурорская инспекция инициировать по данному случаю дисциплинарную процедуру в отношении тех, кто отсутствовал на работе, генеральный прокурор уточнил, что он не будет выступать против такой процедуры. «Дисциплинарная процедура? Против кого? Это не проблема. Я не констатирую никаких проблем. Если кто-то считает, что что-то нарушено, я даже прошу направить жалобу, мы передадим ее в Прокурорскую инспекцию, и она решит, пойдет ли дальше», – говорит он. «Я действительно никого не приглашал. Если приглашать, то надо было пригласить всех, но я никого не приглашал, потому что не поместятся у меня все прокуроры. Вы знаете, сколько прокуроров работает в Кишиневе, сколько у нас специализированных прокуратур, сколько начальников отделов в ГП… Вы видели, что никого не было, потому что я избегал этого. Если бы это было приглашение и застолье, должны были бы прийти, по крайней мере, все начальники ГП главы управлений. Теперь могут возникнуть вопросы, почему я их не пригласил. Почему я кого-то принял, а кого-то нет. И это гораздо более серьезно, чем то, что пишет пресса», – говорит Харунжен.

Какие подарки получил генеральный прокурор

Прокурор говорил и о полученных подарках. «Они принесли мне подарки. Лучшие подарки для меня – это книги. Мне нравятся книги об оружии, историческом оружии. Самый дорогой подарок для меня, и мои коллеги знают об этом, – это виниловые пластинки для проигрывателя. У многих коллег они есть дома, от родителей. Они очень дороги для меня, потому что они мне нравятся», – утверждает Харунжен, добавляя, что «я предпочитаю оценивать работу прокуроров по делам, которые они ведут, по тому, как они работают, а не по тому, что они пропустили один час на работе в этот день и соблюли протокол. Если это не влияет на их деятельность, я не вижу никаких проблем. Это протокольные моменты, допускаемые во всем мире».

Эдуард Харунжен родился 19 мая 1972 года в г. Купчинь, Единецкого района. 19 мая 2018 года ему исполнилось 46 лет. В марте 2016 года Эдуард Харунжен стал временным и.о. генерального прокурора после отставки Корнелиу Гурина, а в декабре 2016 года он выиграл конкурс на должность генерального прокурора, будучи назначен главой учреждения на 7-летний срок.

Начальник Прокурорской инспекции: «Вам нечем заняться, как я погляжу»

Мы попытались поговорить с другими главными героями этого случая. Некоторые не ответили на телефонный звонок, другие сказали нам, как и генеральный прокурор, что они не совершали никаких нарушений. А Виктор Абабий, глава Прокурорской инспекции, считает, что не видит нарушений, упрекая нас в том, что «нам нечем заняться». «Не знаю. Спросите г-на Харунжена. Я не знаю. Мы работаем согласно закону, когда кто-то к нам обращается. Что это было за нарушение? Как они отсутствовали на рабочем мете, если они на нем находились. Вам уже нечем заняться, как я погляжу. Эх, до свидания», – заявил нам Виктор Абабий, начальник Прокурорской инспекции.

Заявления содействующих лиц

Виталий Сибов, заместитель прокурора мун. Кишинев: «Я в отпуске. Пожалуйста, не беспокойте меня в часы, когда я должен уделять внимание семье. Я в отпуске до понедельника».

Эдуард Машник, глава Буюканского отделения: «Во-первых, я был на обеденном перерыве. И… о рабочем времени. Я никогда не выхожу из кабинета в 17:00. Я не считаю, что что-то нарушил, если пошел на обед, а был в это время там. Я убежал? Я не отвечаю за других. Я не убегал. Я не увидел в этом никаких проблем. Понятно, что, возможно, можно было поговорить больше».

Руслан Попов, глава отделения на Чеканах: «В целом, этот вопрос обсуждался с главным прокурором муниципия, что в обеденное время никто не обязан идти есть, и оставим это до конца рабочего дня, чтобы организованно поприветствовать главного прокурора, у которого день рождения. И, практически, обеденное время было использовано для приятного жеста в адрес генерального прокурора. Это и было сделано. Я думаю, что это был и человеческий жест, этический, со всех точек зрения».

Штефан Шаптефраць, глава Кишиневской прокуратуры: «В любом случае, вы будете комментировать, как захотите. Нет, я не считаю нарушением, когда вы не идете обедать, и оставляете час, чтобы поздравить своего коллегу. Я не считаю это нарушением».

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *