[ФОТО] Марш солидарности в Молдове: столкновения между полицейскими и оппонентами

Они мечтают о жизни без страха в обществе, в котором нет места дискриминации, поэтому они призывают людей отбросить стереотипы и уважать права всех граждан, в том числе ЛГБТ-людей. 19 мая 2018 в Кищиневе прошел марш ЛГБТ.

Одетые в майках с надписью «Без страха» и с плюшевыми сердечками в руках, представители ЛГБТ и их сторонники прошлись по центру Кишинева. Тем не менее, не обошлось без столкновений между оппонентами и полицией. Священнослужитель Геннадие Валуцэ обрызгивал участников марша святой водой.

Ранее Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир направил письмо в примэрию мун. Кишинэу, призвав местную власть запретить организацию марша солидарности «Без страха», поскольку, по его словам, это «противоречит морали, священному институту семьи и представляет опасность для молодого поколения».

В нынешнем году президент Молдовы Игорь Додон не стал комментировать марш солидарности. Однако, в прошлом году он высказался против проведения марша.

«Выражаю свою категорическую позицию против проведения марша ЛГБТ.

Проинформировал Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Молдове Джеймса Петтита, что это не только моя личная позиция, но и позиция подавляющего большинства граждан Молдовы. Очень чётко подчеркнул, что подобные действия противоречат нашим традиционным ценностям, православной вере и морали. Они не могут быть и не будут приняты ни лично мной, ни всем обществом.

В связи с этим мы решили организовать ряд мероприятий по поддержке и продвижению традиционных семейных ценностей, которые начнутся в воскресенье в 11:00 на площади Великого Национального Собрания», – написал Игорь Додон в соцсети в 2017 году.

Социальная кампания «Fără frică-2017» (Без страха) была запущена в 2016 году Центром информации ГЕНДЕРДОК-М, первой в Молдове неправительственной организацией, защищающей права ЛГБТ.

Кампания направлена против дискриминации, против попыток судить тех, кто выходит за рамки «стандарта», кто чем-то отличается от большинства, кто в чем-то проявляет свою индивидуальность.

Ольга БУЛАТ
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: [ВИДЕО] СТРАХИ, вызванные маршем «БЕЗ СТРАХА» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000