[Опрос] Глава государства: избранный Парламентом? Избранный гражданами?

Прoшло более 40 дней после выборов, однако переговоры о создании новой правящей коалиции затянулись. Согласно последним заявлениям лидеров ДПМ, ЛДПМ и ЛП, переговоры застряли на фазе распределения ключевых должностей в государстве. Самым сложным оказалось «поделить на троих» мандат главы государства, который истекает в 2016 году. Что делать? Оставить ли дележ должности главы государства на усмотрение «игроков» парламента, рискуя досрочные выборы, или вернуться к избранию этой должности на всеобщем голосовании?

Аркадие Сучевяну, председатель Союза писателей

Президент, избранный всеми – самая адекватная формула. В выигрыше был бы сам статус президента, конечно, с условием, что он – президентом для народа. Кроме того, и общественное мнение будет другим. Хотим ли мы этого или нет, но президент, избранный в результате различных сомнительных сделок, вызывает в обществе чувство ожесточения, разочарования, позора. Прямые выборы президента могут спасти нас от этих ощущений и от риска досрочных выборов или от искусственных альянсов. Для переходного периода, в котором, к сожелению, мы до сих пор находимся, и учитывая существующие проблемы с коррупцией, справедливости и несправедливости в сфере юстиции, самым лучшим решением было бы избрание президента народом. Для всех, в том числе для президента. Президент и его учреждение станут иначе вникать в проблемы общества.

Людмила Болбочану, конференциар, доктор наук

К сожалению, у нас все решает горстка людей. В прошлом созыве, вся власть в государстве находилась в руках трех партий. Ничто не ускользнуло от их контроля. Ситуация повторяется. Этого следовало ожидать, так как у руля власти находятся те же партии. Ситуация усугубится, если коммунисты присоединятся к ЛДП и ПДМ, а ЛП выйдет из игры. Тогда все наши надежды связанные с Европой канут в лету. Единственно, что можно будет еще спасти, это президентство, а это значит, что Площадь Великого Национального Собрания должна быть снова нашей, чтобы к 2016 году Парламент внес поправки в Конституцию и президент мог бы избираться народом.

Ион Дрон, Ассоциация юстиции и справедливости

Я считаю, что Республика Молдова слишком рано перешла к парламентской форме правления. Для переходного периода было бы намного лучше, если бы мы остались в президентской республике. Все развитые страны добились успеха будучи под железным правлением, при монархии. Мы поторопились, и это спешка доказывает, что наш Парламент не в состоянии решать проблемы, а только создает их. Одна из этих проблем связана с избранием президента. Если бы лидеры тех 3-4 партий, которые ведут переговоры о создании коалиционного правительства, были бы ведомы национальными интересами, им бы ничего не помешало внести изменения в Конституцию и обеспечить избрание президента прямым голосованием. Но маловероятно, что они пойдут на это, так как никто из них не станет президентом, но каждый надеется получить такой шанс посредством парламента.

Николае Осмокеску, профессор

Я считал и считаю, что глава государства, независимо от формы правления, должен быть избран народом. То, что хорошо для других, не обязательно хорошо и для нас. Европейский и молдавский парламентаризм различаются. У Европы в классическом понимании другие традиции, другое образование, политическая культура. В нынешнем 2015 году, у нас все еще переходный период. Мы отдалились от советских времен, но еще не достигли демократии, как в той пословице «деревню покинул, но до города не дошел». Наш политический класс создан из случайных людей, пришедших в политику другими путями, нежели по заслугам. Вот вам и результат. Переговоры ПДМ-ЛДПМ-ЛП достигли полного абсурда: должность главы государства не должно распределяться политически, но даже если и распределяется, то не по партийным критериям, а по заслугам, также как и другие государственные должности. Если и мы продолжим идти по этому пути, дойдем до полной катастрофы, если уже не дошли.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *