Советник из Коржеуць, осужденный за то, что сбил насмерть семилетнего ребенка, остается на свободе

Юрий Гроза, советник ДПМ из Коржеуць, Бричанского района, который 25-го февраля этого года сбил насмерть ребенка семи лет, а затем покинул место происшествия, не будет сидеть в тюрьме. Недавно магистрат Аурелия Андронаке из Бричанского отделения Единецкого суда вынесла приговор, предусматривающий наказание в отношении Грозы в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы, придав условный характер приговору на четырехлетний срок.

Соответственно, спустя два месяца, в течение которых он находился под предварительным арестом, Юрий Гроза был освобожден из-под стражи сразу же после оглашения приговора об условном заключении. В то время как прокуроры объявили, что обжаловали решение в вышестоящей инстанции, чтобы запросить реальное наказание в виде лишения свободы, Гроза говорит, что он признал себя виновным, и что семья погибшего ребенка простила его и высказалась в пользу применения более мягкого наказания по его делу.

Ребенок, сбитый рядом со своей матерью

Трагедия произошла 25 февраля 2018 года на главной улице Коржеуць, Бричанского района. Прокуроры установили, что местный избранник находится в состоянии тяжелого алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля, когда он совершил маневр, сбив 7-летнего ребенка, который шел со своей матерью. Удар был настолько сильным, что ребенок скончался на месте. Советник продолжил путь по направлению к месту жительства, где он припарковал машину, после чего лег спать. Вскоре, однако, он был задержан, и по просьбе прокуроров помещен под предварительный арест. Гроза находился в заключении до вынесения приговора.

Аурелия Андронаке работает в судебной системе с 4 июня 2015 года. Спустя два месяца после ДТП, судья вынесла приговор, предусматривающий наказание в отношении Грозы в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы, придав условный характер приговору на четырехлетний срок. Юрий Гроза был освобожден из-под стражи сразу же после оглашения приговора об условном заключении

17 апреля этого года магистрат Аурелия Андронаке из Бричанского отделения Единецкого суда признала Юрию Грозу виновным по факту нарушения правил безопасности дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения и, в условиях того, что он покинул место происшествия, приговорив его к трем годам и двум месяцам заключения с приостановлением исполнения наказания сроком на четыре года. Посредством того же приговора советника лишили права управлять транспортным средством сроком на четыре года. Результаты тестирования на содержание алкоголя показали, что на момент происшествия концентрация алкоголя в выдыхаемом подсудимым воздухе составляла 0,86 мг/л, а концентрация алкоголя в его крови показывала 2,40 г/л, что в восемь раз выше допустимой нормы.

Прокуроры считают вердикт слишком мягким и заявляют, что опротестовали приговор первой инстанции в Апелляционную палату Бэлць, поскольку «считают его незаконным и настаивают на осуждении подсудимого на реальное наказание в виде заключения», говорится в пресс-релизе Генеральной прокуратуры.

Исключен, но не из партии

Напомним, что в феврале, через два дня после инцидента, лидер ДПМ Владимир Плахотнюк заявил на брифинге, что Юрий Гроза будет исключен из партии.

Мы связались с примаром села Коржеуць, Виктором Андроником, избранным в 2015 году по спискам ДПМ, и он уточнил, что Юрий Гроза до сих пор занимает пост местного советника, а его мандат может быть отозван только после того, как Примэрия будет официально проинформирована о решении суда, а Центральная избирательная комиссия вынесет решение об отзыве мандата.

В свою очередь, отвечая на вопросы ZdG, Юрий Гроза был воздержан в заявлениях и избегал обсуждения дня аварии и своей версии произошедшего, отметив, что все обстоятельства уже были преданы огласке.

Отвечая на вопрос о его позиции в суде и примененном наказании, он заявил: «Каким я могу его считать? Я не думаю, что оно могло бы быть более мягким. Я попросил прощения у семьи. Я признал вину. Семья простила меня». Он говорит, что беседовал с семьей погибшего мальчика, и она выступила в суде за более мягкое наказание в отношении него.

После его освобождения из-под превентивного ареста, Юрий Гроза вернулся в Коржэуць. Он говорит, что останется в селе и продолжит заниматься сельским хозяйством. Юрий Гроза утверждает, что он не думал об апелляции на решение Единецкого суда, но он обсудит это со своим адвокатом.

Местный советник ДПМ также уточняет, что он никогда не был членом партии, только был избран советником по спискам ДПМ.

Судья Андронаке и декларация, поданная в НОН

Судья, огласившая решение по делу советника, Аурелия Андронаке, работает в системе с 2015 года. Согласно порталу magistrat.md, до того, как быть назначенной судьей, Андронаке занимала несколько должностей в Бричанском суде: в 1988 году она стала секретарем судебного заседания, в 2009 году – консультантом, а в 2012-2013 годах она стала главным специалистом Отдела кадров, после чего – помощницей судьи.

Согласно последней декларации об имуществе и интересах, поданной в Национальный орган по неподкупности (НОН), за 2017 год, в должности судьи, Аурелии Андронаке выплатили 193515 леев или в среднем в месяц – более 16 тысяч леев.

Она утверждает, что не владеет ни землей, ни недвижимостью или автомобилем, и что, напротив, в начале этого года у нее появился долг в размере 30 тысяч леев, под процентную ставку 6%, который она должна погасить до 2020 года.

На момент заполнения документа об имуществе, 12 марта, у судьи находились на счетах 24869 леев.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000