Обыски на севере и в центре Молдовы по делу о коррупции на выборах : новое мобильное приложение, используемое для влияния на парламентские выборы, два человека под следствием

Сотрудники правоохранительных органов 26 июня провели обыски на севере и в центре страны. Мужчина и женщина находятся под следствием по делу о коррупции на выборах в контексте парламентских выборов в сентябре 2025 года, сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Дело также расследуется на предмет незаконного финансирования партий и отмывания денег. Фигуранты на время проведения расследования остаются на свободе.
По данным прокуратуры, обыски проводились в связи с имеющимися у сотрудников правоохранительных органов доказательствами того, что группа лиц в интересах преступной организации Шор получала деньги сомнительного происхождения через мобильное приложение PSB российского «Промсвязьбанка», который все еще находится под международными санкциями, к которым присоединилась и Молдова, поэтому данные денежные переводы являются незаконными.
Лица конвертировали деньги, полученные из России через мобильное приложение, в молдавские леи «различными незаконными методами» и использовали их для электоральной коррупции, финансирования политических партий, а также прибегали к преступлению — отмывание денег.
Во время обысков в четверг правоохранители изъяли предметы, связанные с незаконной деятельностью преступной группы: мобильные телефоны с соответствующей информацией, ноутбуки, банковские документы и другие предметы. Они также сохранили копии протоколов о пассивной электоральной коррупции, совершенной подчиненными двух подозреваемых.
«Также стоит отметить, что в этот период члены преступной группы прибегли к новым способам общения с гражданами, которых вербуют в предвыборных целях — устанавливают на их телефоны новое приложение „Taito“, с помощью которого общаются в закрытой группе и получают информацию и указания от своих координаторов.
Граждане добровольно предоставляют свои персональные данные для использования нового мобильного приложения, как и в случае с приложением российского банка PSB, такие как персональный код и домашний адрес», — рассказали в прокуратуре.
В этой связи правоохранительные органы призывают граждан воздержаться от предоставления персональных данных «при неясных обстоятельствах, особенно в ситуациях, которые могли бы указывать на попытки повлиять на результаты голосования на парламентских выборах в сентябре 2025 года». Согласно закону, лицо, причастное к избирательной коррупции, может быть привлечено к ответственности за правонарушение или понести уголовную ответственность.
Фото: PCCOCS