(НЕ)Исторический памятник цветами триколора

На днях несколько килограмм красной, желтой и синей краски − цвета триколора − были пролиты на танке, расположенном в городе Корнешты (Унгенского района).  Краска просочилась везде, а пустые контейнеры остались около танка. Судя по их количеству использовались более восьми килограммов краски.

Примар Корнешт Вера Буга сообщила по телефону репортеру Expresul, что слышала о случившемся, однако танк не находится в распоряжении примэрии, поэтому власти никак не отреагировали. Кроме того, не было подано ни одного заявления, или жалобы в примэрию в связи с данным случаем.

Танк не долго пробыл трехцветным. Уже 11 января представители Партии социалистов Унгенского района сообщили в соцсети, что цветовая проблема танка решена: «Нашлись хорошие и трудолюбивые люди, которые привели в порядок танк в Корнешты». К тому же, от имени депутата Генадия Митрюка был подан запрос в Инспекторат полиции.

Весной 2016 года этот танк был в центре конфликта из-за того, что тогдашний министр обороны Анатол Шалару решил убрать его. Против данного намерения выступили представители Партии социалистов, которые заявили, что танк является историческим памятником.

Шалару, однако, отметил, что танк был сделан в 1945 году и не мог участвовать во Второй мировой войне. Соответственно, он не может быть историчеким памятником. «Заявления о том, что это памятник истории, так как был задействован в войне — ошибочны», – сказал Шалару.

В ночь на 30 ноября 2016 года, несколько депутатов Партии социалистов дежурили у танка, чтобы воспрепятствовать его демонтажу. Тогдашний министр обороны, тем не менее, собирался продолжать борьбу с советскими военными памятниками.

«Советские танки, с дулами, направленными против Европейского союза и НАТО, необходимо отнести в музей. Памятникам преступника Ленина место лишь на свалке истории. Мы не можем интегрироваться в Европу с помощью танков, символа советской оккупации, массовых расстрелов, депортаций в ГУЛАГ, голода и денационализации. Если мы хотим построить новое общество, необходимо избавиться от этого баласта прошлого», – написал Шалару на своей странице в Facebook.

Однако, уже в декабре 2016 года Анатол Шалару был отправлен в отставку.

На сегодняшний день танк ИС-3, расположенный в Корнешты, не числится в национальном реестре памятников.

Ольга БУЛАТ
Фото: Expresul
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Выражение, ставшее популярным в ходе войны в Украине, перефразировали и написали на советском танке в Корнештах: «Русский танк, иди на ***» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000