[ВИДЕО] Борьба флагов на молдавском распутье

В Республике Молдова каждый человек несет свой флаг. Иногда, кажется, что без флага здесь невозможно выжить.

Мы все несем флаги с гордостью, но когда встречаемся друг с другом, почему-то нас никто не понимает.

Борьба флагов это метафора, представляющая внутренне состояние многих молдавских граждан. Сотни тысяч людей покинули эту страну, посчитав, что не могут построить здесь свое будущее. Оставшиеся продолжают носить готовые к идеологической борьбе флаги, а если устанут от борьбы, у них готовы паспорта, намереваясь в любой момент уехать.

Ziarul de Gardă и Reporter de Gardă запускают с начала этого года новый проект: серию видео клипов, а также журналистских статей, которые отражают проблему разделения граждан Республики Молдова, но также и идеи, которые могли бы их объединить. Для осуществления этого проекта репортеры ZdG/RdG пообщались с представителями различных общественных групп, включая группы этнических меньшинств, а также с социологами, которые объяснили, как выглядит разделение общества в цифрах, фактах и феноменах.

Мы решили сделать видео на русском языке, поскольку у ZdG есть русская версия, но и потому, что данные о СМИ в Молдове показывают, что существует очень мало местных источников информации на русском языке, в то время как сообщества этнических меньшинств общаются преимущественно на русском.

Спустя несколько часов после запуска первого видео клипа в соцсети Facebook, это видео просмотрели несколько десятков тысяч человек, что приводит нас к мысли, что эта тема затрагивает общественный интерес, а метод воплощения, не совсем журналистский, этого видео пользуется популярностью среди населения.

Новый видео клип, затрагивающий «борьбу флагов» граждан Республики Молдова, будет опубликован, по меньшей мере, раз в месяц, иногда дважды в месяц, исходя из тем/феноменов, которые не дадут покоя обществу. Также, эти видео клипы будут освещаться, по крайней мере, на 10-ти национальных и местных телевизионных станциях, с которыми ZdG/RDG заключили контракты партнерства, на наших веб-страницах и в соцсетях.
На протяжении этого года будут организованы публичные дебаты о проблемах, изложенных в этих видео клипах. Дебаты будут организованы преимущественно в сообществах, в которых «борьба флагов» ведется более ожесточенно, чтобы узнать о переживаниях этих людей, чтобы сделать публичной их точку зрения, чтобы предоставить всем возможность задавать вопросы и получать ответы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000