Президент Молдовы в России: У Плахотнюка нет на меня компромата

Президент Республики Молдова Игорь Додон вылетел с двухдневным рабочим визитом в Москву для участия в неформальной встрече Президентов стран СНГ. У Додона также запланированы встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с экс-министром экономического развития России Германом Грефом и с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Россия была и остается главным стратегическим партнером нашей страны», – написал Игорь Додон на своей странице в соцсети.

Тут же по прибытию в Москву, Игорь Додон дал интервью «Коммерсанту». На вопрос репрортера о том, почему Москва такая терпеливая, учитывая, что весь год конфликтные сюжеты в российско-молдавских отношениях множились. Но Россия на выпады вроде объявления Дмитрия Рогозина персоной нон грата не реагировала в том ключе, в котором можно было бы ожидать, президент Республики Молдова ответил, что понимает позицию РФ: «Очень много хорошего было сделано Россией на молдавском направлении, а в ответ они получили все эти акции антироссийские и демарши. Очень надеюсь, что со стороны России не будут предприниматься действия, которые затронут обычных граждан».

В ходе интервью журналист «Ъ» также затронул тему Плахотнюка, отметив. что «власть в Молдавии — это Плахотнюк».

На это лидер молдавского государства ответил, что  «Плахотнюк, к примеру, не контролирует администрацию президента. Только ее он и не контролирует». Игорь Додон подчеркнул, в том числе, тот факт, что у него нет контактов с Плахотнюком, заверив, что, невзирая на слухи, у Плахотнюка нет на него компромата, т.к.  «мои плюсы по сравнению с другими в том, что у меня нет ничего за рубежом. Меня из-за рубежа шантажировать невозможно. Внутри страны у меня нет бизнеса, и всем понятно, чем занимается Додон».

Оффшорный лагерь людей Додона

За год правления это уже седьмой визит молдавского президента в Российскую Федерацию. С тех пор как вступил в полномочия президента, Игорь Додон четырежды побывал в Российскую Федерацию с рабочим визитом, и дважды на отдыхе.

В начале февраля Додон совершил официальный визит в Брюссель, где встретился с рядом высокопоставленных лиц Европейского союза. Но на этом его поездки в ЕС закончились.

В мае нынешнего года Додон совершил официальный визит в Турцию. 21 июня президент РМ побывал в Азербайджан. 15 сениября – в Туркменистан, а 9 ноября в Армению.

Эксперт Анатол Цэрану считает, что у Додона очень мало возможностей для маневра на внешней политической арене.

«Г-н Додон, посредством своей политики, одностороннего направления, стоит в тени. Он стал нежелательным лицом во многих мировых столицах. Его возможности на мировой арене очень ограничены.

На самом деле, он сам выбрал эту судьбу и действует осознанно. Он сам сузил свои полномочия президента и стал президентом с ограниченными возможностями.

Он, будучи маргиналом на мировой арене, ограничивает Республику Молдова», – утверждает политолог Анатол Цэрану.

Несмотря на то, что Додон не провел официальные встречи с лидерами европейских государств, он позволил себе на протяжении этого года несколько каникул в странах ЕС, в том числе в Грецию и Италию.

С тех пор как стал президентом, Игорь Додон ни разу не встретился в главами соседних государств: Румыния и Украина.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

3 comentarii

  1. Рита

    Зато на Плахотнюка у всех есть компромат. В России против него заведено уголовное дело. Если сейчас еще США подключатся, то конец его политической карьере точно. Скорее бы уже…

  2. Pingback: Президент Молдовы не намерен уступать приднестровскую территорию России: «Приднестровье – это часть Молдовы» | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Президент Молдовы: Против Унионизма − За СНГ | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000