Экс-министр обороны: Российская Федерация бросает вызов Республике Молдова

Операция российских войск по поддержанию стабильности и мира в приднестровском регионе полностью себя оправдывает. Об этом заявил председатель Верховного Совета приднестровского региона Александр Щерба 25 октября, передает ТАСС.

«Миротворческий контингент на территории российских войск, который дислоцируется в Приднестровье, и деятельность России по поддержанию мира и стабильности в республике уже в течение 25 лет, − это самая успешная миротворческая операция. И это не только наши оценки, но и экспертного сообщества», – заявил Александр Щерба.

С другой стороны, по словам военного эксперта Андрея Коврига, формат миротворческой операции в восточных районах Республики Молдова давно вышел за рамки приличия и здравого смысла:

«Невозможно сказать однозначно, где кончается российский миротворец и где начинается российский военный, которого на берегах Днестра не должно быть и в помине. Десятки учений и тренировок, проведенные россиянами в этом году, направлены на координацию управления и действий войск, проверку жизнестойкости систем связи из штаба Южного военного округа не только российского воинского контингента, но миротворцев Путина и так называемой армии ПМР».

Отметим, что в соответствии с поправками, принятыми приднестровскими властями в 2016 году, люди, критикующие российских военных, находящихся в приднестровском регионе, будут оштрафованы или даже приговорены к длительному сроку тюремного заключения.

Недавно российский мотострелковый батальон Оперативной группы российских войск  в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) вошел в состав российского воинского контингента миротворческих сил. Полная передислокация мотострелкового батальона со штатным вооружением и материальными средствами в город Бендеры завершилась 23 октября.

Экс-министр обороны Анатолий Шалару считает, что совместные учения предназначены для достижения функциональной совместимости и функционирования ОГРВ в качестве командного элемента сепаратистской армии.

«Войска ОГРВ незаконно присутствуют на территории Республики Молдова, и их использование в качестве миротворцев — это новый вызов, особенно в контексте, в котором ОГРВ уже выполняет функции командира так называемой приднестровской армии. Действия ОГРВ еще раз доказывают, что Российская Федерация бросает вызов Республике Молдова. Я считаю, что усилия Республики Молдова в международных институтах должны продолжаться, и необходимо принимать во внимание международный процесс», – заявил Шалару.

По информации Министерства обороны России, на сегодняшний день миротворческие задачи выполняют 441 военнослужащий от Российской Федерации, 453 военнослужащих от Республики Молдова, 490 военнослужащих от Приднестровской Молдавской Республики и 10 военных наблюдателей от Украины.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000