Россия снова не разрешила ввезти молдавские фрукты

Более 19 тонн молдавских слив запретили ввезти на территорию России 17 октября после того, как Россельхознадзор обнаружил в них карантинный для Российской Федерации (РФ) объект — гусеницу восточной плодожорки. Также в прошедшие выходные на территорию РФ запретили ввезти более 21 тонны молдавских яблок.

Партия слив, ввозилась из Республики Молдова в адрес краснодарского ООО «НИКОЛЬ», сообщает Россельхознадзор. Сотрудники Россельхознадзора после проведения карантинного фитосанитарного контроля в Международном автомобильном пункте пропуска «Крупец» Курской области обнаружили карантинный объект — восточную плодожорку в партии свежих слив, общим весом в 19,35 тонны.  В соответствии с действующим законодательством, в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта, ввоз зараженного груза запрещен.

Также в прошедшие выходные более 21 тонны молдавских яблок запретили ввезти на территорию России после того, как смоленские таможенники выявили транспортное средство, следовавшее, согласно предъявленным документам, в Казахстан транзитом через территорию РФ. Как сообщила 16 октября Смоленская таможня, ввоз товаров, следующих в адреса третьих стран, разрешается через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза. По результатам проведения документальной проверки сотрудниками Россельхознадзора, товары были выдворены за пределы территории Российской Федерации.

Виорел Киврига, эксперт в области сельского хозяйства, в комментарии для ZdG сказал, что вряд ли груз, весом в 20 тонн, не пускают в Россию по политической причине:

Виорел Киврига, эксперт Института Развития и Социальных Инициатив (IDIS) «Viitorul»,

«Продукцию в Россию запрещают ввозить по разным причинам: бывают нарушения как со стороны молдавских перевозчиков, так и со стороны и производителей. Чаще всего с 2005 года транспорт с молдавской продукцией останавливали на территории России по политическим причинам. На данный момент, несмотря на заявления политиков, я не вижу улучшений торговли с РФ. С того времени, как Додон стал президентом, можно заметить спад в экспорте молдавских товаров на российский рынок. Также я не вижу решений со стороны Российских учреждений, которые бы приводили в порядок нашу торговлю. То, что российские структуры не открывают границы для компаний с левобережья или для компаний из АТО Гагаузия, показывает, что наши отношения не пришли в норму».

Напомним, что 1 сентября  Россельхознадзор запретил ввоз в Россию около 20 тонн яблок.  Сотрудники Управления Россельхознадзора обнаружили в яблоках карантинный для РФ объект – гусеницу восточной плодожорки. 2 августа Россельхознадзор запретил ввоз в Россию около 20 тонн молдавских слив тоже из-за обнаружения в них гусеницы восточной плодожорки.  Позже, 26 сентября, сотрудники Управления Россельхознадзора запретили вооз партии слив из Республики Молдова, общим весом в 20 тонн, тоже по причине обнаружения в сливах карантинного для РФ объекта – гусеницы восточной плодожорки. В соответствии с действующим законодательством, в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта, ввоз зараженного груза запрещен.

Национальное Агентство по Безопасности продуктов питания (ANSA) сообщает, что гусеница восточной плодожорки  — это не карантинный организм на территории Молдовы.

«Фермеры или собственники садов проводят обработку, стараются прилагать все усилия, чтобы этой гусеницы не было во фруктах, но это природа, и даже если опоздать с обработкой на час, то будет совсем другой результат», – говорит ANSA.

Также 9 октября из-за нарушения маршрута транзитной грузоперевозки смоленская таможня не пустила в РФ транспортное средство, на котором находилось более 20 тонн молдавского винограда

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000