Нужны ли Молдове досрочные парламентские выборы?

Наша партия хочет проведения досрочных парламентских выборов с целью изменения правящего режима и преодоления социально-экономического тупика, в котором оказалась Республика Молдова. Об этом заявил председатель НП Ренато Усатого после регистрации 26 марта в ЦИК инициативный группы по сбору подписей для инициирования консультативного референдума, на котором граждане смогут высказаться, хотят ли они проведения досрочных парламентских выборов или нет. Если запрос будет принят, плебисцит, по словам Усатого, должен состояться в один день с президентскими выборами. В последние месяцы идею досрочных парламентских выборов выдвигали и другие политические партии Молдовы, при том что правящая партия Действие и солидарность (ПДС) обладает солидным парламентским большинством.

Николае Осмокеску, профессор университета, доктор юридических наук

Я считаю, что сейчас нет никаких серьезных оснований для досрочных парламентских выборов. В Конституции сказано, что досрочные выборы могут быть проведены при соблюдении определенных условий… Для проведения досрочных выборов должны быть определенные условия. Консультативного референдума недостаточно. В ст. 85 Конституции четко прописаны эти условия. В данном случае я не вижу ни одного из них. То, что социальная и экономическая ситуация нестабильна, – это правда. Но это проблемы правительства, которые не имеют никакого отношения к досрочным парламентским выборам. Неважно, кто проявит инициативу. Но есть и другой вопрос: готово ли наше общество к досрочным выборам? Лично я считаю, что электорат не готов к досрочным выборам.

Мария Чобану, преподаватель, бывший депутат парламента

Власти, несомненно, изо всех сил пытаются противостоять вызовам, но при этом совершают множество серьезных ошибок, которыми пользуется оппозиция и особенно пророссийские партии. Некоторых министров давно следовало бы заменить настоящими профессионалами, которые разбираются в своей сфере, имеют необходимый опыт. Более половины законодателей – анонимы и не имеют никакого представления о парламентской работе. Однако с юридической точки зрения нет никаких оснований для досрочных парламентских выборов: законодатели регулярно собираются, принимают законы и резолюции. Этот референдум нужен тем, кто хочет быть увиденным и услышанным, над кем нависла политическая пелена забвения, таким как Ренато Усатый и ему подобные, а также партиям, подобные его партии.

Виталия Павличенко, политик, бывшая председатель НЛП

То, что я сейчас скажу, может многим не понравиться, но я считаю, что вместо этого хитроумного референдума о европейской интеграции, которого хочет ПДС, лучше провести досрочные парламентские выборы, чем президентские. Как делает Румыния, которая объединила местные выборы с выборами в Европарламент. Если ПДС хочет референдум за ЕС, пусть так и будет. И мы выйдем из выборов одновременно и с властью, и с решенным вариантом. Я вот думаю, а если Майя Санду не выиграет президентские выборы, как это отразится на парламентских выборах в 2025 году? Поэтому нужно брать пример с Румынии и решать проблему комплексно. А чтобы не мутить воду досрочными выборами, ПДС сама должна распустить парламент, объявить досрочные парламентские выборы одновременно с президентскими и, если возможно, референдум по европейской интеграции. И выйдем на поверхность и с властью, и с европейским вариантом.

Анатол Цэрану, политический аналитик

Чтобы инициировать референдум о досрочных выборах, должен быть чрезвычайный кризис. Есть ли сегодня чрезвычайный кризис? Да, ситуация не простая, но это не вопрос досрочных выборов. Досрочные выборы – это не вопрос для референдума. Я считаю, что Конституционный суд отклонит эту инициативу, если она дойдет до суда. Это первое. И второе: через год нас ждут обычные выборы. А Усатый хочет организовать эти досрочные выборы, чтобы поднять свой низкий рейтинг к президентским осенним выборам. Это плохо продуманный политический ход, и я не думаю, что этот референдум должен состояться. Это скорее предвыборная технология, с помощью которой Усатый и его приближенные пытаются поднять свой электоральный рейтинг, который очень низок, и у них нет никаких шансов на президентских выборах.

 Подготовил Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000