Дело бывшего министра Эдуарда Грама уже 7 лет в суде. Один подсудимый умер, другой – признал свою вину, а бывший министр попросил рассматривать дело в его отсутствие

В июне 2024 года исполнится семь лет с тех пор, как в суд было передано дело с участием бывшего министра сельского хозяйства Эдуарда Грама и еще девяти человек. За это время прокурор, который вел дело, ушел из системы, и дело побывало на столах трех магистратов.

Дело застряло в первом суде, где рассмотрение уголовного дела по существу даже не началось. Тем временем бывший министр попросил рассматривать дело в его отсутствие, один обвиняемый признал свою вину, а еще один – скончался.

Сейчас прокурор считает, что дело затягивается, а подсудимые не признают себя виновными. Ziarul de Gardă – первое СМИ, присутствовавшее на судебном заседании по этому делу, и мы расскажем вам подробности процесса.

10 подсудимых в одном деле

Уголовное дело, по которому бывший министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама обвиняется в коррупции, и в котором фигурируют еще девять человек, было передано в суд в июне 2017 года. Дело касается попытки незаконного отчуждения более 30 га участков земли в коммуне Ставчены, принадлежащих Кишиневскому колледжу виноделия и виноградарства.

Помимо Эдуарда Грама в деле упоминаются Лазэр Кирикэ, бывший вице-министр окружающей среды и бывший директор Центра передового опыта в области виноградарства и виноделия, Вячеслав Дони, бывший руководитель Управления государственной собственности и землеустройства Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности (МСХПП), Валентин Сытник, бывший мэр коммуны Ставчены от Демократической партии Молдовы (ДПМ), Сергей Казакевич, Андрей Софрони, Виктор Мирон, а также Григорий Жалоба, который уже умер.

По данным уголовного следствия, обвиняемые взяли землю в аренду сроком на 30 лет, а позже, сменив ее назначение с участка за пределами населенного пункта в участок в пределах населенного пункта, пытались разделить участок и продать его третьим лицам. Чтобы получить благоприятные решения для достижения своих целей, они подкупали различных чиновников разными суммами денег, совершив преступления, связанные с пассивной коррупцией и извлечением выгоды из влияния.

Дело, переданное в суд почти 7 лет назад, за которое отвечал прокурор Дорин Компан, в то время оказалось на столе у судьи Геннадия Плэмэдялэ.

Дело рассматривал другой судья. Ни одного результативного заседания

В конце 2019 года дело дошло до другого судьи. После того, как один из обвиняемых признал свою вину и попросил рассмотрения в отдельном и упрощенном порядке, его дело осталось на рассмотрении у судьи Геннадия Плэмэдялэ, а основное дело, в котором фигурируют Эдуард Грама и другие обвиняемые, оказалось у судьи Аурелия Постикэ.

По информации на судебном портале, с конца 2019 по конец 2022 года по этому делу было запланировано 34 заседания, но ни одно из них не было результативным.

9 сентября 2022 года ВСМ выдал разрешения на возбуждение уголовного дела и проведение обыска у судьи Буюканского филиала Кишиневского суда Аурелия Постикэ, который был отстранен от должности на время расследования.

Тогда судья Аурелий Постикэ обвинил членов совета в «злоупотреблении властью» и в «вопиющем нарушении гарантий права на справедливое судебное разбирательство». По его мнению, на заседании ВСМ ему «умышленно мешали» высказаться в свою защиту, а также представить «доказательства, опровергающие обоснованное подозрение в совершении преступления».

В марте 2023 года магистрата отстранили от уголовного следствия и дело закрыли. Он вернулся в систему летом 2023 года.

Другой судья, 17 запланированных заседаний и лишь одно эффективное

В ноябре 2022 года, после того как судья Постикэ был отстранен от должности, дело Грама и других обвиняемых передали судье Лилиане Кушкэ. На данный момент запланировано 17 судебных заседаний, из которых только одно завершилось успешно. Из семи обвиняемых трое, в том числе Эдуард Грама, обратились с ходатайствами о рассмотрении дела при их отсутствии. Суд удовлетворил их ходатайства.

Первое судебное заседание с участием Лилианы Кушкэ в качестве судьи было назначено на 10 ноября 2022 года, однако заседание не состоялось, так как на заседание не явились подсудимые и их адвокаты. И на второе заседание, назначенное на 20 января 2023 года, подсудимые и их адвокаты не явились, и заседание было перенесено. Позже заседания от 21 марта и 5 апреля были перенесены, поскольку не явились все участники процесса.

Два заседания были запланированы на октябрь 2023 года. Но они не состоялись. Подобным образом, два других слушания, запланированные на ноябрь 2023 года, не состоялись из-за того, что судья была на больничном. Единственным успешным слушанием стало заседание от 7 декабря 2023 года. Несмотря на все эти отсрочки, судье все же удалось установить личности обвиняемых – это первая процедура на предварительных слушаниях.

Дело Грама перешло к новому прокурору

Помимо того, что дело перешло к двум другим судьям, обвинение также представляет новый прокурор.

Ранее дело вел прокурор Дорин Компан, но в феврале 2020 года он ушел из системы по собственной инициативе. Поэтому дело было передано прокурору Ирине Георгиштян.

ZdG – первое СМИ, присутствовавшее на судебном заседании по этому делу

Ziarul de Gardă присутствовала на судебном заседании 21 марта 2024 года. На заседание без объяснения причин не явились один из обвиняемых и адвокаты еще троих подсудимых. А другой адвокат подал ходатайство о переносе заседания, поскольку он был на больничном после операции.

Чтобы не ущемлять права подсудимых на защиту, прокурор Ирина Георгиштян согласилась перенести судебное заседание.

В то же время судья Лилиана Кушкэ обязала отсутствовавших на заседании предъявить на следующем заседании документы о причинах неявки в суд. Также она предупредила подсудимых, что необходимо обязательно присутствовать на судебных заседаниях, в противном случае, по ее словам, будут применены меры принуждения, чтобы обеспечить их присутствие в суде. Другими словами, обвиняемых могут принудительно привести в суд.

Присутствовавшие на судебном заседании были удивлены, увидев в зале суда команду ZdG. По словам адвоката, за почти 7 лет рассмотрения дела ни одно СМИ не присутствовало на судебных заседаниях.

Прокурор, представляющий обвинение по этому делу, признает, что рассмотрение дела затягивается

Прокурор Ирина Георгиштян, представляющая обвинение по этому делу, признает, что рассмотрение дела может намеренно затягиваться, и утверждает, что на протяжении многих лет к адвокатам применялись принудительные меры, в том числе штрафы.

«Причины отсрочки этих заседаний наводят на такой вывод (затягивание, прим.ред.). Нам следует, по крайней мере, пройти предварительное слушание, ведь все ходатайства, включая список доказательств защиты, будут поданы именно на предварительном слушании. Ранее применялись меры принуждения, и об этом сообщали в Союз адвокатов. Накладывались штрафы. Меры принимала, в том числе, судья Кушкэ»‎, – сказала она.

В ответ на вопрос о том, почему дело все-таки не продвигается, она сказала, что количество обвиняемых и адвокатов в какой-то мере приводит к отсрочке заседания.

«Из этого дела было исключено несколько процедур, и приговор был вынесен в упрощенном порядке. Дело поступило к Кушкэ после того, как его рассматривал другой судья, и сейчас у нас предварительное слушание. Количество обвиняемых и адвокатов в определенной степени влияет на перенос заседаний. Очень много участников заседания, и пока мы не продвинулись дальше предварительного заседания. В случае одного обвиняемого его отсутствие было обусловлено операцией на нижней челюсти. Что касается другого обвиняемого, я приложила документы о смерти. Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает, что подсудимые имеют право подать ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, только при участии защитников. Трое обвиняемых подали такие ходатайства, и дело рассматривается в их отсутствие»‎, – сказала прокурор Ирина Георгиштян.

Адвокат: «Никто из обвиняемых по этому делу не признает свою вину»

Адвокат Джеорджета Лупя, защищающая интересы обвиняемого по этому делу, утверждает, что в деле недостаточно доказательств, и никто из подсудимых не признает себя виновным.

«В этом уголовном деле люди невиновны. Не только мой клиент, но и все обвиняемые по этому делу отрицают свою вину. В этом уголовном деле нет доказательств их вины. Предполагается, что это сфабрикованное дело», – сказала она.

Адвокат отвергает идею затягивания дела и считает, что все задержки по этому делу были обоснованы.

«Дело рассматривается так долго из-за большого количества обвиняемых. Дело рассматривали трое судей. Его перераспределяли по разным причинам. Потом поменялись и 2-3 адвоката. Слушания переносились по разным причинам, в том числе из-за совпадения с рассмотрением других уголовных дел или по причине болезни. Все отсрочки обоснованны. Даже если заседания были отложены из-за адвоката или обвиняемого, на следующем заседании были представлены доказательства, подтверждающие обоснованность отсутствия этого лица»‎, – сказала адвокат Джеорджета Лупя.

Эдуард Грама, участник команды Евгения Никифорчука

Отсутствовавший на судебных заседаниях бывший министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама пытается засветиться в политике. Недавно он присоединился к команде партии «Движение „Уважай Молдову”» Евгения Никифорчука, бывшего депутата от ДПМ и приближенного беглого олигарха Владимира Плахотнюка.

 Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000