Осенние выборы: каковы их риски?

19 мая в ряде населенных пунктов Молдовы пройдут новые местные выборы. Будут избраны местные советники в нескольких селах юга Молдовы, а также несколько мэров на севере страны. Сюрпризом новых выборов станет то, что в них примет участие Партия «Шанс», которая была исключена из числа участников на предыдущих местных выборах. Об этом объявила ЦИК, которая опубликовала и список из 63 партий, допущенных к участию в новых местных выборах, запланированных на 19 мая 2024 года.

Много или мало 63 партии, участвующие в предвыборной гонке в Молдове, в которой, по данным Национального бюро статистики (НБС), в 2023 году проживало около 2,5 млн. человек? В реальности, по неофициальным данным, эта цифра еще меньше. Но если сравнить количество граждан с количеством избирателей, то окажется, что, как ни странно, в Молдове на 800 000 избирателей больше, чем граждан. По крайней мере, так показывают данные, внесенные в Государственный реестр по состоянию на 5 июня 2023 года. Согласно данным из реестра, в Молдове зарегистрированы 3 298 545 избирателей, то есть лиц с правом голоса почти на 800 тыс. человек больше, чем число граждан, подсчитанных за тот же период НБС. На самом деле разница еще больше, потому что общее число граждан, 2,5 мн. человек, включает и тех, кто не имеет права голоса. Кто может объяснить этот разрыв в цифрах? Откуда такая разница? Что это значит для 2,5 млн. человек, которые должны голосовать по спискам, включающим 3,3 млн. избирателей?

Но вернемся к недавнему решению ЦИК о восстановлении Партии «Шанс» в списках партий, участвующих в выборах. Что дальше? После новых местных выборов, благодаря повторному включению Партии «Шанс» в избирательную гонку, в южных населенных пунктах – Кайраклия, Салчия и Чалык Тараклийского района, Киоселия Русэ и Котовское в АТО Гагаузия – могут появиться прошорские администрации, которые с мая по октябрь, когда могут состояться президентские выборы, будут «работать» в пользу кандидата, продвигаемого партиями Илана Шора. Чего они добьются? Наверное, всего, чего захотят.

Напомним, что на местных осенних выборах 2023 года Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) приняла решение исключить из предвыборной гонки кандидатов от Партии «Шанс», мотивируя это тем, что, согласно отчетам правовых учреждений, эти кандидаты оказывали влияние на избирательные процессы на территории Молдовы с целью продвижения интересов Российской Федерации. Предположительно, эти действия были инициированы организованной преступной группировкой во главе с Иланом Шором через Партию «Шанс».

Недавнее решение о повторном включении этой партии в список партий, имеющих право участвовать в выборах, вызывает ряд вопросов, на которые нет ответов. Если КЧС установила, что эта партия осуществляла подрывные действия против молдавского государства и в интересах Российской Федерации, тогда каковы результаты расследований, которые неизбежно должны были быть проведены до настоящего времени? Если эти предположения подтвердились, кто был наказан? Почему партия не была исключена из реестра политических партий? Если же через несколько месяцев «Шанс» вновь появится «чистой» в списке партий, достойных выдвигать своих кандидатов на новых местных выборах, то выходит, что исключение из выборов было недостаточно мотивированным и обоснованным?

Включение этой партии в список партий, имеющих право участвовать в выборах, дает право предположить, что формирование будет участвовать и в президентских выборах наряду с другими партиями, а в случае второго тура может создать с ними прочный союз.

И если в вероятном втором туре будут созданы альянсы, тогда ничто не помешает кандидатам от ПСРМ, ПКРМ, MAN, партиям Шора и т. д. объединить усилия против единого кандидата от правых, у которого пока больше шансов. Пару дней назад несколько потенциальных кандидатов в президенты твердо, а другие нерешительно заявили о своем намерении баллотироваться. Это Майя Санду, Ренато Усатый, Тео Кырнац, Игорь Додон, Тудор Ульяновский, Ирина Влах, Александру Арсени, Василе Тарлев, Александр Слусарь и Ион Кику. Если Майя Санду и другие кандидаты выйдут во второй тур, с кем тогда ассоциируются те, кто останется за бортом гонки?

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000