Граждане могут использовать открытые данные для мониторинга освоения госсредств властями

Открытые данные помогают в настоящее время гражданам следить за эффективным расходованием государственных денег, а властям — правильно распоряжаться своими бюджетами. Недавно перезапустили платформу OpenMoney.md, содержащую открытые данные о государственных закупках и предоставленных субсидиях. Эти сведения помогут людям узнать настоящих бенефициаров договоров, присуждаемых государственными учреждениями. Платформа служит полезным инструментом и для журналистов-расследователей или представителей гражданского общества, которые осуществляют мониторинг расходования властями публичных средств, чтобы выявлять предполагаемые конфликты интересов или же договоренности между сторонами.

OpenMoney.md — инструмент мониторинга, задуманный для продвижения прозрачности и ответственности в расходовании публичных средств. На платформе предусмотрено несколько критериев отбора информации.

Во-первых, информацию можно искать по названию компании. До настоящего времени в платформу интегрировали данные о более 251 тыс. компаний.

Также здесь можно задавать поиск по фамилии и имени лица, типу договора, названию учреждений/организаций

Деньги из госказны под пристальным вниманием

Полезным инструментом, особенно для журналистов-расследователей, станет рубрика Conexiuni (Связи). Выложенная там информация поможет проверить прежние или нынешние связи между оферентами и закупающими органами, чтобы выявить предполагаемые конфликты интересов либо неконкурентные договоренности сторон.

К примеру, в 2022 году примэрия села Колоница, которое входит в состав муниципия Кишинева, заключила с фирмой ООО Comod Construct закупочный договор о ремонте здания местного Центра общественного здоровья. Поиск на платформе OpenMoney.md показал однако, что до этого фирма Comod Construct заключила с примэрией села Колоница другой закупочный договор — на осуществление ремонтных работ в местном детском саду Izvoraș.

Примарка Анжела Запорожан ранее объяснила порталу MoldovaCurata.md, что при отборе оферты, предложенной фирмой Comod Construct, учитывалась низкая цена, и заверила, что между сторонами нет никакой договоренности. Таким образом, на этой платформе журналисты-расследователи могут легко выяснить, какие компании обзавелись «абонементом» на деньги из госказны.

Журналистка-расследовательница и председателька Центра журналистских расследований Корнелия Козонак отмечает, что данный инструмент весьма полезен и для журналистов, задействованных в процесс мониторинга публичных денег, необоснованных расходов или же произвола в распоряжении публичными средствами. «Мы провели немало журналистских расследований с помощью этой платформы, она полезная, так как здесь можно найти подробности о заключенных договорах, закупках и бюджетах публичных учреждений. Это инструмент для предупреждения коррупции и произвола в сфере госзакупок», — утверждает Корнелия Козонак.

Платформа повышает уровень ответственности властей и граждан

Экспертка по вопросам борьбы с коррупции Виктория Попа, представляющая Центр анализа и предупреждения коррупции (ЦАПК), утверждает, что платформа, которая, по сути, генерирует публичные данные, предоставляет сведения, доступные и понятные гражданам, стремящимся узнать, какие компании выигрывают тендеры в их населенном пункте. А это может повысить уровень ответственности местных властей и других публичных учреждений. «Платформа способствует продвижению прозрачности и ответственности публичных расходов. Используя открытые данные, платформа предоставляет информацию о бенефициарах госзакупок и сельскохозяйственных субсидий, а это играет решающую роль в деле борьбы с коррупцией и обеспечения правильного, эффективного и справедливого предоставления денег, накапливаемых за счет средств налогоплательщиков», — заявила она. По ее словам, предоставляя доступную гражданам информацию, платформа Open Money наделяет их полномочиями, благодаря которым они смогут добиваться более высокой ответственности властей, требовать более высокого уровня прозрачности процессов принятия решений на местном уровне. А все это в итоге позволит гражданам укрепить демократию и гражданскую активность в своих сообществах. «Платформа OpenMoney.md повышает прозрачность публичных расходов, способствует повышению уровня доверия, усилению социальной сплоченности, а это, в свою очередь, укрепляет ценности справедливого и процветающего для всех своих граждан общества», — подытожила представительница ЦАПК.

Отметим, что используемые платформой данные предоставляются Агентством электронного управления, также бесплатный доступ к ним можно получить и на правительственном портале открытых данных Date.gov.md.

Как следует из информации, выложенной на платформе, первую версию проекта OpenMoney.md разработали в 2016 году в рамках HACK.CORRUPTION, инициированного представительством ПРООН в Молдове и спонсированного Министерством иностранных дел Норвегии, вместе с тем в настоящее время в платформу интегрировали больше данных и больше информации.

Алена Захария, журналистка, Ассоциация независимой прессы (API) 
Этот материал разработан при поддержке проекта «Укрепление верховенства закона и механизмов борьбы с коррупцией в Республике Молдова», финансируемого совместно Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и реализуется Обществом международного сотрудничества Германии (GIZ). Выраженные мнения принадлежат авторам и не отражают в обязательном порядке позицию финансирующих структур и GIZ. Финансирующие структуры и GIZ никоим образом не влияют на выбор темы материала.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000