Больная Россия у урн для голосования

В России президентские выборы – хотя на самом деле их так назвать нельзя – завершились без сюрпризов. Никто, по крайней мере в ходе предвыборной кампании, не сомневался, что могут быть другие результаты, даже если бы Алексей Навальный, главный и самый влиятельный лидер оппозиции в России, не был убит в тюрьме в Харпе, расположенной за Полярным кругом.

Единственный кандидат «победил», набрав более 87% голосов, и решил продолжать править самой большой страной как можно дольше. Остальные кандидаты были включены только для того, чтобы показать, насколько велики электоральные различия между Путиным и любой другой фигурой в российской политике.

Когда закрылись избирательные участки, 71-летний Путин вышел, чтобы сделать свое первое заявление в начале нового шестилетнего президентского срока, в окружении лишь молодежи. Так он пытался создать впечатление, что его поддерживают все россияне, независимо от их возрастной категории. В действительности же за последние годы в России наблюдается массовый отъезд молодых семей, особенно образованных. Они покидают Родину и находят себе применение на Западе.

С другой стороны, выборы этого года проходили в условиях ожесточенной войны, которую Россия развязала в Украине. Эта война каждый день с одинаковой силой убивает не только украинцев, но и россиян, заставляя сотни семей страдать от потери близких.

Помимо военных условий, в которых проходили выборы, есть еще один важный аспект, о котором пока не писали и который не комментировали. Выборы президента России прошли на фоне продолжающейся деградации здоровья населения и при условиях катастрофического сокращения продолжительности жизни граждан этой страны. Какое значение имеют эти выводы для России, где жизнь многих людей становится все труднее и мучительнее из-за серьезных проблем со здоровьем? Как может проголосовать больной человек, терзаемый физическими и моральными недугами? Насколько объективными и выборочными могут быть эти избиратели? Насколько важно для них будущее страны, которая довела их до отчаяния? Является ли их голосование осознанным, активным и ответственным?

Международные СМИ говорят, что за последние годы Россия потеряла на 2 миллиона человек больше, чем в предыдущие периоды. Причинами называют войну, тяжелые заболевания и переезд граждан в другие страны мира. А продолжительность жизни сократилась примерно на 4 года, с 68 до 64 лет, и это средний возраст, в котором люди часто умирают в России. Однако следует отметить, что «победитель» президентских выборов намного превысил продолжительность жизни своих избирателей, которым в последние годы с трудом удается дожить до 64 лет.

Как я уже говорила, в России президентские выборы в этом году прошли при условиях, когда, по данным Worldlifeexpectancy, она занимает 3-е место в мире по смертности от алкоголизма (на 100 тысяч человек приходится 15 умерших алкоголиков). Данные о тех, кто решил свести счеты с жизнью, ставят Россию на 11-е место в мире – на 100 тысяч россиян приходится 22 человека, совершающих самоубийства. По числу умерших в результате употребления наркотиков Россия удерживается на 7-м месте в мире – 5,4 случая смерти на 100 тысяч населения, – а по данным, показывающим число смертей от интоксикации, Россия занимает 15-е место в мире – 3,11 случая смерти на 100 тысяч человек. Это лишь несколько тревожных данных, выбранных из 50 крупнейших причин смертности, включенных в статистику Всемирной организации здравоохранения, которая исследует ситуацию в мире с точки зрения заболеваемости и смертности среди жителей разных стран.

Сильно страдающие от алкоголизма, употребления наркотиков или склонности к суициду по всей России, жители голосовали за Путина, и Путин не отрицает, что планирует оставаться на своей должности как минимум до 2030 года, когда ему исполнится 78 лет. Он обещает им не прекращать войну во имя «счастья» каждого из его избирателей. Об этих проектах было объявлено сразу после закрытия урн, во время встреч и телефонных разговоров народного «избранника»‎.

Сайт kremlin.ru сообщает, что сразу после выборов Путин встретился со своими тремя «соперниками»‎, призвав их к сотрудничеству и участию в решении проблем граждан, о которых они говорили во время президентской кампании. Так Путин попытается доказать, что он готов прислушаться к голосу «оппозиции» в России и что у него не будет проблем с теми, кто был его «соперниками»‎. Вечером того же дня (в понедельник, 18 марта) он появился на Красной площади вместе с тремя бывшими претендентами на пост президента, за которых свои голоса отдали 3-4% избирателей, и они вместе праздновали 10 лет со дня присоединения Крымского полуострова. Праздник получился пафосным, и главный посыл был следующим: мы продолжим.

Также в перерывах между телефонными разговорами с президентом Турции, с принцем Саудовской Аравии или с президентом Южной Осетии Путин во второй половине дня во вторник, 19 марта, принял участие в расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ). Поблагодарив всех сотрудников за героическое участие в «спецоперации»‎ в Украине, Путин заявил, что «народ России ожидает от ФСБ и от сотрудников всех российских спецслужб максимальной концентрации и полной самоотдачи, эффективных и наступательных действий»‎. Обладая новым мандатом, Путин сказал своим бывшим коллегам из КГБ о важности укрепления государственных границ, а также обо всех возможностях безопасности и обороны России.

Становится все более ясно, что Путин будет делать в свой новый срок. Конечно, он продолжит войну, оправдывая это тем, что заботится об укреплении безопасности своей страны. Он и дальше будет относиться к россиянам как к пушечному мясу, посмертно присуждая им государственные награды. Он будет продолжать сеять страх, хаос в мире и шантажировать.

Как эти новые/старые стратегии кремлевского лидера с мандатом в четверть века могут повлиять на Республику Молдова? Конечно, риски остаются, и все важнее становится последовательность в фактах, решениях и действиях нынешнего и будущего правительств.

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000