Голосование по почте: плюсы и минусы

На выборах этой осенью Республика Молдова может внедрить голосование по почте. Об этом сообщила глава государства Майя Санду. Она уточнила, что правительство уже ведет переговоры, чтобы внести поправки в Кодекс о выборах. 1 марта депутаты от ПДС зарегистрировали законопроект о пилотном голосовании по почте. По мнению авторов проекта, голосование по почте облегчит избирательный процесс, особенно для граждан из диаспоры, которые живут очень далеко от избирательных участков. Так, голосование по почте может быть применено сначала в Канаде и США, чтобы госучреждения могли гарантировать, что этот механизм защищает голос каждого гражданина.

Даниела Ботолин, США

Я размышляю над тем, является ли голосование по почте роскошью, необходимостью или риском. Голосование по почте должно существовать и для граждан Республики Молдова, ведь многие люди с правом голоса не могут попасть на избирательный участок в день выборов – солдаты, выполняющие свой долг за границей, граждане с ограниченными возможностями и с различными проблемами со здоровьем, те, кто работает в день выборов и не может уйти с работы и т. д. Поэтому голосование по почте жизненно важно, но для успеха этого процесса имеют значение несколько обстоятельств. Я считаю, что успех голосования по почте напрямую зависит от существования стабильной, не продажной системы доставки голосов, которой невозможно манипулировать извне. Я лично считаю, что у голосования по почте есть ряд преимуществ. Во-первых, в выборах участвует больше граждан, и этот факт был много раз доказан научно. Веским аргументом является то, что в выборах может участвовать любой гражданин. Есть ли у них проблемы со здоровьем, живут ли они далеко от избирательного участка или находятся под стражей – у каждого есть возможность отдать свой голос. Голосование по почте выгоднее и с финансовой точки зрения. Самым большим недостатком является возможность фальсификации. Не все голоса могут быть получены вовремя на избирательных участках, могут быть различия между подписями избирателей и подписями, существующими в системе, и в результате их голоса будут дисквалифицированы. Будем надеяться, что в будущем методы проверки станут более безопасными, а голосование по почте станет нормой.

Вероника Будяну, Германия

Преимущества голосования по почте очевидны: меньшие затраты и то, что люди из самых отдаленных уголков мира смогут воспользоваться своим избирательным правом – это очень важно для граждан диаспоры. Лично я думаю, что гражданам с ограниченными возможностями это также будет выгодно, ведь им не придется обращаться к сопровождающим, чтобы идти к урнам для голосования. Что меня беспокоит, так это риски, которым мы подвергаемся, учитывая, что такая система внедряется впервые. Здесь самый серьезный вопрос: как мы будем гарантировать, что выборы не будут сфальсифицированы? В контексте скандала с прослушиванием разговора четырех высокопоставленных генералов в Германии на тему ракет «Таурус» мы видим, как легко российские спецслужбы могут использовать малейшую ошибку, чтобы скомпрометировать любое действие. Для меня большим недостатком является то, что мы не сможем быть уверены в безопасности этой системы. Но и классическое голосование не обеспечивает такой безопасности, как мы видели в предыдущие годы.

Татьяна Цыбуляк, Франция

Для диаспоры выборы всегда требовали усилий, связанных со временем и логистикой, а возможность голосовать по почте/электронно, конечно, стала бы спасением. Однако я бы не стала это тестировать уже на следующих президентских выборах, без кампании по информированию населения и без механизма выявления подтасовки, которая обязательно будет. В Европе этот тип голосования сейчас широко используется не только на президентских выборах, но и на неполитических выборах в различных сферах: в области образования, творческих объединений, спортивных союзов, НПО. Но даже здесь в первые годы это считалось спорным и вызывало множество общественных дискуссий.

Аркадий Барбарошие, исполнительный директор Института общественных политик

На мой взгляд, внедрение голосования по почте крайне необходимо, особенно для граждан диаспоры, проживающих в удаленных от избирательных участков населенных пунктах. Время и ресурсы, которые они тратят каждый раз, когда им приходится участвовать в выборах, очень велики, и об этом аспекте тоже следует подумать. В то же время голосование по почте исключило бы ситуации, которые уже бывали, когда граждане, которые пришли на избирательные участки, обнаруживали, что бюллетени уже закончились и у них не было другого выхода, хотя они проехали сотни километров, чтобы проголосовать. Некоторые говорят, что мы можем столкнуться с фальсификацией. Эти риски можно предвидеть, если будет проведена достаточная подготовка, чтобы исключить различные технические проблемы, которые могут возникнуть в день выборов.

 Для подтверждения, А.Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000