Пособия героям в размере 150 и 300 леев

Накануне 2 марта, Дня памяти жертв войны 1992 года, парламент принял решение об установлении двух категорий пособий за особые заслуги перед государством для ветеранов войны на Днестре. Так, лица, награжденные за защиту территориальной целостности и независимости Республики Молдова орденом «Credință Patriei» I, II и III степени, будут получать повышенное номинальное пособие в размере 300 леев.

Лица, имеющие почетные звания, награжденные памятными крестами или медалями за защиту территориальной целостности и независимости Республики Молдова или награжденные за храбрость, будут получать пособие в размере 150 леев. В настоящее время номинальное пособие для лиц, награжденных памятными крестами, медалями и орденами, составляет 100 леев, а для лиц, награжденных памятными крестами или медалями – 50 леев.

Помогают ли эти пособия, даже увеличенные на 150 или 300 леев?

Серджиу Тэтару, ветеран войны 1992 года

Пособие, даже увеличенное на 150 или 300 леев, не может быть спасением, учитывая нынешнюю стоимость жизни. Скорее, это просто издевательство, тем более что у некоторых ветеранов отняли страховые полисы на основании того, что они владеют сельскохозяйственными землями. Это настоящее унижение, тем более что большинство ветеранов уже старые, больные и не имеют никакой материальной поддержки с других сторон. Мы верили, что нынешние власти поступят по справедливости, но сегодня мы видим еще большее разделение между ветеранами, между своими и чужими. Это еще одно доказательство того, что в Молдове нет денег для ветеранов Освободительной войны, а есть деньги для министров – от 50 тыс. леев и больше.

Мария Лупашко, вдова участника войны

Я слышала, как на заседании парламента обсуждался вопрос об увеличении надбавок для награжденных за заслуги в защите независимости Молдовы. Неужели медали «Credință Patriei» или «Crucea Memoriei» стоят именно столько? Если нет денег, то лучше не обещать никаких прибавок, которые мало чем могут помочь. Чистое издевательство над теми, кто отстоял независимость страны. С другой стороны, для семей погибших героев не нашлось даже такой суммы. Для них денег нет. Однако эти деньги позволили бы покрыть небольшие расходы на электричество, отопление и другие услуги.

Валериу Лапшин, ветеран войны, кавалер Ордена Стефана Великого

Это первый год, когда 2 марта по состоянию здоровья я не принимал непосредственного участия в мероприятиях, посвященных памяти павших в войне 1992 года. Таких, как я, год от года становится все больше, потому что с течением времени жизнь и состояние здоровья участников войны становятся все хуже. Мне даже нечего сказать по поводу этих символических повышений на 150 и 300 леев. Кстати, кавалеры Ордена Стефана Великого не входят в категорию тех, кому будут повышены пособия. Почти каждый год, все правительства заявляют, что увеличат пенсии или пособия ветеранам войны. На мой взгляд, это способ выставить себя в выгодном свете с помощью таких обещаний, не задумываясь даже над тем, что этих 150 леев едва хватает на еду на один день. После того как несколько ветеранов остались без полисов медицинского страхования, потому что у них есть сельскохозяйственные земли, дополнительные 150 леев к той нищете, в которой они живут, не помогут им даже купить лекарства, необходимые для выживания. Такие решения – это еще один повод, чтобы бросить плохие слова в адрес ветеранов.

Кирилл Моцпан, участник войны, бывший член парламента

150, 300 леев… Ветераны войны за независимость не нуждаются в жалости и сострадании. Ветераны хотят, чтобы к ним относились с уважением, которого они заслуживают. Правда, пусть и робко, но государство меняет свое отношение к ветеранам войны на Днестре. Я рад, что в последние годы увеличились пособия. Я помню, сколько усилий потребовалось, когда я был депутатом, чтобы увеличить пособие с 300 до 500 леев. Сейчас единое пособие составляет 1250 леев, но даже эта сумма не покрывает потребностей ветеранов, но мы должны помнить, что и другие категории людей нуждаются в государственной поддержке. На самом деле, стыдно и унизительно, что ветераны войны на Днестре, герои, которые служили своей стране, защищая Независимость, поставлены в ситуацию, когда они из года в год просят эти пособия. И давайте не забывать, что ветераны войны на Днестре были в авангарде борьбы за освобождение государства, захваченного олигархами и мафиози. Потому что они знают, что такое страдания, терпение и самопожертвование во имя родины и ее народа. В последнем созыве парламента мы разработали несколько законопроектов, которые могли бы положить конец несправедливости в отношении героев Независимости. Сейчас разрабатывается законопроект, который, я надеюсь, наведет порядок и в этом вопросе. Было бы уместно в этом законопроекте удвоить пособия для ветеранов с тяжелыми формами ограничения возможностей, которых становится все меньше. Пособия должны индексироваться так же, как и пенсии. Ежегодно. В соответствии с инфляцией. Нынешнее парламентское большинство может легко принять этот законопроект и реализовать его на благо тех, кто 32 года назад отстоял независимость и территориальную целостность Молдовы. У Молдовы есть герои, есть патриоты, есть история, ради которой стоит жить. Это то, что должно знать подрастающее поколение.

Подготовила Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000