Что думают члены диаспоры о возможном референдуме по вопросу вступления Молдовы в ЕС?

Президент Майя Санду предложила провести проевропейский референдум в день президентских выборов. Действующая глава государства заявила, что будет баллотироваться на этих выборах на новый срок. Мнения в обществе разделились – одни выступают за референдум, а другие – против такого референдума. Тем временем глава государства вызвала на консультации представителей различных профессий, а также представителей гражданского общества. ZdG попыталась узнать мнение представителей диаспоры по этому поводу.

Елена Кёйбаш, актриса, Ирландия

С моей субъективной точки зрения, референдум в день президентских выборов можно только приветствовать. Никто не может повлиять на мой голос, и я не понимаю возмущения некоторых людей. Я не вижу разницы, проголосуем мы по одной и той же теме сегодня или завтра, если, конечно, у оппонентов нет злого умысла. Это можно сделать и раньше, но уж точно не после президентских выборов. Но зачем тратить государственные деньги?! Один или несколько избирательных участков в диаспоре требуют колоссальной работы дипломатических миссий, членов координационного совета, волонтеров, задействованных в организации, аренды залов, обращения в местные органы власти и получения разрешения… Все не так, как в стране, ведь здесь нельзя позвонить, отдать приказ мэру, и все «сделано»‎. Для нас, из диаспоры, с технической точки зрения, поездка на избирательный участок часто занимает много времени, а также предполагает дополнительные расходы, и поэтому это идеально.

Валентина Кушнир, бывший депутат, Италия

Я не могу говорить от имени всей диаспоры, но как ее представитель могу сказать, что в этом референдуме нет необходимости, поскольку у нас уже есть статус кандидата в ЕС и начались переговоры о вступлении. Нас должны были спросить до того, как были приняты эти важные решения. Диаспора уже давно сказала, что хочет видеть свою часть страны в ЕС. Но в диаспоре находится цвет общества, которое видит достижение этой цели только через воссоединение страны. Проведение референдума воспринимается в диаспоре как барьер на пути к вступлению в ЕС – нам предлагают променять воробья в руках на ворону в небе. Вполне возможно, что диаспора не будет участвовать в референдуме, а значит и в голосовании за президента. Не испытывайте наше терпение!

Виолетта Гашицой, адвокат, США

Я очень хочу вступления в ЕС, но я реалистично смотрю на это. С одной стороны, я не вижу ничего плохого в референдуме, но с другой стороны, настораживает то, что в Республике Молдова население разделено, плохо осведомлено, им часто манипулируют, и никто не знает, каким может стать результат. А если результат будет не таким, как мы хотим, что нам делать, остановиться? А как же обещания того, что европейская интеграция – это то, за что мы голосуем? Нынешнее правительство получило большинство голосов именно за обещания о вступлении в ЕС, данные гражданам. Это очень деликатная тема, и речь идет не о референдуме, а о том, что мы разделенный и плохо осведомленный народ. Мы также должны понимать, что для того, чтобы нас приняли в ЕС, нам нужно навести «порядок» в своем доме. Никто не примет нас, если у нас не будет стабильных учреждений, которые могут гарантировать демократию, верховенство закона, соблюдение прав человека и защиту меньшинств. В этой сфере мы очень слабы. Еще одним условием будет наличие действующей рыночной экономики. Мы должны показать, что у нас есть возможность реализовать законодательство ЕС в Республике Молдова, придерживаясь целей союза. Мы должны сосредоточиться не на референдуме, а на этих вопросах. Референдум не обязателен. Государство может провести его по желанию. У нынешней власти есть все рычаги для продолжения интеграции в ЕС, но путь слишком долгий. Не будем забывать о до сих пор неразрешенном приднестровском конфликте. У нас несколько проблем, при которых нас не примут в ЕС, и это не связано с референдумом. Возьмем судебную систему. Если вы думаете, что в этой сфере дела обстоят лучше, вы будете разочарованы, если проведете опрос общественного мнения. Что касается дискриминации и отсутствия доступа к правосудию для уязвимых людей, у нас все очень слабо. Здесь необходимы инвестиции, и должны быть внесены эффективные изменения, чтобы нас приняли в ЕС. При желании референдум следует проводить только после того, как все граждане будут должным образом проинформированы и точно поймут преимущества вступления.

Мариана Плэмэдялэ, менеджер по экономике, Великобритания

Референдум о вступлении в ЕС можно назвать даже более важным, чем президентские выборы, поскольку он опирается на демократический выбор граждан в отношении европейского будущего. Независимо от того, кто станет президентом в ближайшие годы, результат референдума определит практические действия, связанные с будущим Республики Молдова в ЕС. Проведение референдума отдельно от президентских выборов может обратить внимание людей на тему вступления в ЕС, предоставив гражданам возможность сосредоточиться исключительно на этом вопросе, хотя это может привести к дополнительным расходам и более низкой явке избирателей. И на этот раз, я уверена, явка будет высокой благодаря диаспоре. Проведение референдума одновременно с президентскими выборами может повысить участие и интерес граждан к демократическому процессу, и при этом тема вступления в ЕС будет в центре внимания. Риск может заключаться в том, что дублирование ослабит послания и внимание, уделяемое референдуму, в пользу президентских выборов, хотя Майя Санду будет делать большие ставки на этот референдум в президентской кампании. В конце концов, решение должно приниматься в соответствии с конкретным контекстом и стратегическими целями людей, которые проводят референдум, после общественных консультаций.

Для подтверждения, А.Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000