Тираспольская резолюция – ответ на каждый пункт

Вчера в Тирасполе несколько сотен человек собрались на съезд местных избранников. За несколько часов съезда Республику Молдова осудили несколько десятков раз. Россию вообще не осуждали, Украину – тоже, и немного покритиковали представителей ОБСЕ и ЕС, но Молдову оскорбляли только на русском языке и называли страной, которая устроила геноцид приднестровцев. Также были сказаны слова о фашистской Молдове. Звучит знакомо? Да, президент России точно так же говорил об Украине, а затем напал на нее.

В конце съезд местных избранников принял резолюцию из 7 пунктов, в которой обратился к Российской Федерации, а также к крупнейшим международным организациям, чтобы решить проблемы в регионе, которые, по их словам, возникли из-за Республики Молдова. Ниже мы кратко изложим 7 пунктов Тираспольской резолюции, а также кратко объясним, к чему приведут эти обращения.

1. «Обращение в адрес Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации с просьбой о реализации дипломатических мер по защите приднестровского региона в условиях усиления давления Молдовы с учетом факта постоянного проживания на данной территории более 220 тысяч граждан России».

По официальной информации, у 354 000 жителей левобережья Днестра есть гражданство Республики Молдова. Это подавляющее большинство. При этом у большого числа жителей, в том числе из администрации приднестровского региона, есть гражданство Украины. Я не думаю, что уместно просить Украину – соседнюю страну – защищать своих граждан. Но Республика Молдова должна защищать граждан на всей территории, потому что приднестровский регион не признан ни одной страной мира как отдельная страна, и даже Россия признала Молдову целостным государством, включая этот регион. Да, у Республики Молдова также есть много граждан в России, но она не будет нападать на Россию, чтобы защитить их, а призовет их домой и будет вести дипломатические диалоги. Это инструменты, возможности и возможные эффекты данного пункта.

2. «Обращение в адрес Генерального секретаря Организации Объединённых Наций с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами».

Приднестровский регион не является членом ООН или какой-либо законной международной организации, поскольку не признан ни одной страной мира. Но Республика Молдова является членом ООН и стала им в марте 1992 года, в тот день, когда Россия начала войну против Молдовы, используя армию, дислоцированную в приднестровскрм регионе. Так что хорошо обращаться в ООН, ведь там в последние годы все больше говорят о сепаратистских территориях.

3. «Обращение в адрес участников международного переговорного процесса в формате „5+2”».

Напоминаем, что в этот формат, помимо России, вошли Молдова, Украина и ОБСЕ, а также ЕС и США в качестве наблюдателей. Для политиков из приднестровского региона очень хорошая идея – обратиться к Украине и Молдове, с уважением, после того, как они назвали их фашистами. И конечно, обращение к ЕС и США после того, как их объявили врагами, – это необходимое мероприятие.

4. «Обращение в адрес ОБСЕ с призывом повлиять на руководство Молдовы с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса и обеспечить условия для цивилизованного урегулирования конфликта».

Обращение к ОБСЕ приветствуется, и у ОБСЕ как раз будет возможность напомнить всему миру, что Российская Федерация взяла на себя обязательство перед Парламентской ассамблеей ОБСЕ в 1994 году вывести российскую армию, незаконно дислоцированную в приднестровском регионе, но так и не вывела ее. Нынешнее обращение к ОБСЕ вновь обратит внимание людей на проблему незаконного размещения этой армии в регионе, и предлагаемые решения будут приветствоваться.

5. «Обращение в адрес Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ с призывом к недопущению эскалации на Днестре».

Напомним, что приднестровский регион не входит в состав СНГ. Украина также туда не входит. А Республика Молдова официально заявила об окончательном выходе из этого блока в ближайшее время. У оставшихся там стран, которых около 5, достаточно проблем, включая сепаратизм и российскую военную агрессию, и они находятся довольно далеко от границ Республики Молдова, включая приднестровский регион. Но этим странам тоже будет полезно узнать, что у сепаратизма есть проблемы.

6. «Обращение в адрес Парламента Европейского союза с просьбой приложить усилия для предотвращения давления Молдовы».

Хорошо, что даже сепаратистские власти признают, что у ЕС есть власть. Недавно Республика Молдова стала страной-кандидатом на вступление в ЕС, и поэтому диалог с ЕС носит постоянный и плодотворный характер. Конечно, ЕС обратит внимание на приднестровский регион, поскольку на протяжении нескольких лет в этом регионе реализуется бесчисленное количество финансово поддерживаемых проектов. Разумеется, ЕС не поддерживает сепаратизм, но это не демотивирует, а мобилизует.

7. «Обращение в адрес Международного комитета Красного Креста с призывом обеспечить условия для обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и неотъемлемых свобод всех жителей Приднестровья».

Мы хотим напомнить Красному Кресту, что любой житель приднестровского региона, который нуждается в неотложной медицинской помощи, может обратиться в медучреждения на правом берегу, и, как это происходило в течение более 30 лет сепаратизма, все получают необходимые медицинские услуги. В городах на берегах Днестра открыты хорошо оснащенные медучреждения, для всех желающих открыты аптеки, и отсутствует паспортный контроль при покупке лекарств (кроме тех, которые выписывают по рецепту, но рецепт от врача может получить любой гражданин Республики Молдова независимо от того, на каком берегу Днестра он проживает).

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000