Два года войны: как мы изменились

Два года войны, которая идет возле наших границ, принесли в наше общество множество изменений. Возможно, мы не успели заметить их в деталях, но в феврале 2024 года все мы уже не те люди, какими были в феврале 2022 года.

Осознание опасностей. Мы стали лучше понимать, что ракетные атаки и трагедии могут произойти и с нами, даже если мы этого не хотим и не заслуживаем. Война России в Украине была необъявленной и неоправданной, поэтому мы не верили, что война возможна. В январе-феврале 2022 года многие иностранные разведки говорили о том, что Путин готовит войну против Украины, но большинство из нас оспаривали эти сообщения, предпочитая верить самому кремлевскому лидеру и его пресс-секретарям, которые твердили, что у них нет причин для вооруженного нападения на соседнюю страну. А затем, в ночь на 22 февраля, они навсегда изменили доверие человечества к себе. Последовали бомбардировки, в которых погибли тысячи людей, многие из которых дети, и за это никто до сих пор не ответил. Россия убила в этих боях тысячи своих солдат, показав всему миру, что ей наплевать на состояние своей нации.

Осознавая двусмысленные послания Москвы. Только после жестоких нападений на крупные города Украины мы поняли, что российским лидерам нельзя верить и что они лгут нам уже много лет – с тех пор, как создали сепаратистскую зону на Днестре и сохранили ее, несмотря на открытые обещания, сделанные на международных форумах о выводе своих вооруженных сил с территории Республики Молдова.

Осознавая гуманитарный кризис. Республика Молдова приняла самое большое количество беженцев на душу населения, и ни один беженец не остался без крова, каждый получил кров и еду. За два года и беженцы, и молдаване научились жить вместе, общаться и поддерживать друг друга. Теперь Молдова может внести в свою копилку способность справляться с людскими потоками во время катаклизмов.

Оптимизм на Днестре. Нет, коррумпированная группировка, управляющая приднестровским регионом, никуда не делась, она продолжает управлять сепаратистским регионом, но впервые в истории этого региона Украина и Республика Молдова официально и неофициально ведут борьбу с территориальным сепаратизмом. Впервые сепаратистский режим не может получать солдат, боеприпасы и другие грузы через Украину. Насколько хорошо Республика Молдова контролирует то, что попадает в регион? Эксперты говорят, что она может добиться большего, но решение уже есть: сотрудничество во имя мира жёстко ограничивает сепаратизм, и российская кормушка уже не так доступна для Тирасполя. Окончание российской войны в Украине, несомненно, принесет в регион новое начало.

Энергетическая автономия. Всего за две зимы Молдова научилась обходиться без российского газового гиганта. Это было нелегко и недешево, но это стало возможным. Российский газовый шантаж, который 30 лет высасывал деньги из молдавских граждан и их независимости, наконец-то стал мертвым оружием. Предстоит еще много работы по обеспечению независимости источников электроэнергии, но после зимы без Газпрома наступит весна без кучурганского отмывателя денег.

Кандидаты в члены ЕС. Молдавские сливы массово попадают на тарелки европейских граждан. Как и вишня, орехи, другие овощи и фрукты. И молдавское вино все чаще наливается в бокалы европейцев. Почему это важно? Потому что рынок ЕС – самый большой, и потому что это рынок с законными, предсказуемыми и четкими правилами. А также со стандартами качества. Тем временем Республика Молдова стала страной-кандидатом в члены ЕС, а это значит, что в период до вступления в ЕС стандарты безопасности, демократии и благосостояния должны быть подняты до европейского уровня.

Рабы Москвы. Война разделила нас на две части: на граждан, которые верят в Европу, и граждан, которые верят в силу Москвы, в страх войны и богатство коррупционеров. Однако журналистские расследования ясно показали одно: призывы против ЕС, НАТО, беженцев, справедливости и демократии исходят от пророссийских политиков Молдовы, которые поддерживают и коррупцию, войну. Это делает миссию общества и властей предельно ясной: если мы хотим европейских стандартов, мы должны воспитывать граждан и правильно, адекватно и полно информировать их об этих стандартах, чтобы их естественным выбором была жизнь в современном обществе, которое уважает права всех и которое сажает коррупционеров в тюрьму, а не держит их в парламенте.

Что дальше? Нас ждет очень напряженный год, из которого мы снова извлечем много уроков. В марте в стране, развязавшей войну, пройдут президентские выборы, и виновник войны, Владимир Путин, уже организовал свое переизбрание всеми возможными незаконными способами. Война не подает признаков об ее окончании. Хотя за два года русские не захватили ни одного крупного украинского города или региона, хотя они пожертвовали тысячами своих солдат и потратили огромные средства на боеприпасы и вооруженные силы, Путин не собирается уходить, даже если он ничего не выиграет. Поэтому война будет продолжаться до тех пор, пока не будет найдено решение против Путина, считают иностранные эксперты.

Представители Москвы в Кишиневе, включая Илана Шора и Игоря Додона, провели последние несколько недель в Москве, и по возвращении у них появились кремлевские миссии и планы. И в Молдове должны состояться президентские выборы и проевропейский референдум. Дальнейшее развитие Республики Молдова будет зависеть от результатов этих выборов, и это будет нелегкий путь, поскольку война означает постоянные кризисы безопасности, взрывы, миграцию, экономический и энергетический кризисы, инфляцию и хроническую усталость. За эти два года мы в ZdG многому научились: работать посменно, быстрее проверять информацию, обслуживать растущее сообщество читателей, налаживать партнерские отношения со СМИ из Украины и не сдаваться, как бы тяжело ни было. Два года войны научили нас тому, чему мы не научились за 10 лет мира. Этот опыт закалил нас.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000