Уйдет ли Россия из приднестровского региона? Является ли 2030 год знаковым?

К 2030 году приднестровский конфликт может быть решен, заявил для TVR Молдова новый министр иностранных дел Михай Попшой. Для этого, говорит Попшой, необходимо, чтобы Россия вывела свои войска из приднестровского региона, а также необходимо изменить переговорный формат 5+2, потому что он „уже мертв, учитывая обстоятельства в Украине, а также поведение Российской Федерации в процессе приднестровского регулирования”.

Александру Фленкя, бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции

Россия должна вывести свои войска, но это зависит от нашей настойчивости. Просить Россию сейчас уйти из приднестровского региона, не меняя формата, является фантастикой. Новый формат будет эффективным только при условии изменения роли Российской Федерации в нем. На данный момент она является посредником и эта роль ложная, поскольку Россия держит свои войска в Молдове, она непосредственно участвовала в войне на Днестре, экономически и политически поддерживает сепаратистский режим. В новом формате Кишинев должен вести переговоры по разрешению приднестровского конфликта с Москвой, а не с Тирасполем. Формат 5+2 больше не может восприниматься как реальная платформа не только из-за российского вторжения в Украину, но и из-за того, что Республика Молдова стала государством-кандидатом на вступление в ЕС, а ее безопасность означает и безопасность остальных 27 стран-членов. Кишинев должен пересмотреть роли тех, с кем сядет за стол переговоров. Приднестровский конфликт является замороженным, неразрешенным, и его разрешение означает в первую очередь вывод иностранных войск с территории страны, процесс, который может быть достигнут только мирным путем, реальными переговорами, именно поэтому эти два элемента – вывод войск и формат переговоров – являются взаимосвязанными.

Ирина Тэбэрану, Зона безопасности

К 2030 году конфликт должен быть разрешен, и его, безусловно, нужно решить раньше. Запущенный властями процесс экономической реинтеграции региона приведет к необратимым процессам. Эффективная экономическая, социальная и межличностная реинтеграция происходит, она есть, но политический процесс затягивается. Если мы будем ждать пока «русские уйдут», мы рискуем остаться с воссоединенным государством только на правом берегу. Российское военное присутствие в Молдове существует больше в сознании людей, чем на самом деле. Это реальная угроза, но мы не можем противостоять ей с оружием в руках. Однако мы можем сделать так, чтобы она сразу же исчезла.

Анатол Цэрану, политолог

Не очень понятно, почему за базовый год взят 2030 год. Если г-н Попшой сделал вывод из того факта, что 2030 год – это год, в котором Республика Молдова должна завершить процесс европейской интеграции, то я думаю, что это плохая аналогия. В каком-то смысле это может означать, что без решения приднестровской проблемы Республика Молдова не войдет в ЕС, а все усилия молдавской дипломатии в последнее время сосредоточены именно на идее, что приднестровский конфликт не может быть препятствием для европейской интеграции Республики Молдова. Г-н Попшой не говорил этого прямо, но об этом можно судить из его заявления. Я не верю утверждениям г-на Попшоя о том, что 2030 год является реальным сроком разрешения приднестровского конфликта. Скорее, они свидетельствуют о принятии желаемого за действительное, а не о реальности. А что касается формата переговоров и вывода войск, то естественно, что формат 5+2 потерпел крах и нуждается в замене, но сегодня никто не знает, какой может быть конфигурация этого международного формата разрешения конфликтов. Но замена формата может произойти тогда, когда станет ясно, в каком качестве Украина и Россия будут участвовать в нем. Естественно, что невозможно достичь прочного мира в Украине без разрешения приднестровского конфликта. Если Украина проиграет войну или ее исход окажется неблагоприятным, Россия может поставить условие, а именно сохранение своего военного присутствия в приднестровском регионе и сепаратистского режима. В разрешении этого конфликта мы полностью зависим от условий мира в Украине. Пока мы не можем знать, какими будут эти условия.

Подготовил Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000