Свидетель обвинения в деле «Кулек»: «У Додона были очень хорошие отношения с Плахотнюком, и он получал указания, которые выполнял. При этом у него были связи со структурами ФСБ»

Двое свидетелей были заслушаны по делу, в котором экс-президента Игоря Додона обвиняют в пассивной коррупции и получении финансирования политической партии от преступной организации при исполнении обязанностей президента Республики Молдова. Они рассказали подробности о «личности» бывшего президента, а также об эпизоде, в котором он якобы получил черный пакет от Владимира Плахотнюка.

Игорь Григорьев, кум Игоря Додона, заявил перед судьями, что Владимир Плахотнюк якобы дал указание Додону создать «антипартийную группу» внутри ПКРМ, которая позже присоединилась к ПСРМ и была «куплена на деньги Плахотнюка». Еще одним свидетелем, присутствовавшим на заседании, был влоггер Ион Харгел, который работал в ДПМ во время эпизода «Кулек».

«У Додона были очень хорошие отношения с Плахотнюком, и он получал указания, которые выполнял»

В четверг, 8 февраля, в Высшей судебной палате (ВСП) состоялось новое слушание по делу «Кулек», в котором экс-президенту Игорю Додону предъявлено обвинение в пассивной коррупции, а также в получении финансирования политической партии от преступной организации.

В ходе заседания два свидетеля, вызванные обвинением, дали показания. Игорь Григорьев, бывший руководитель Кабинета председателя фракции Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) в Парламенте Республики Молдова в 2009-2014 гг., который также является кумом Игоря Додона (они не общаются уже много лет, прим.ред.), заявил в суде, что знаком с Игорем Додоном с 1992 года, когда они вместе учились в Аграрном университете. Додон крестил его детей, но их отношения «охладились» в 2011 году. По словам Григорьева, тогда Владимир Плахотнюк дал Додону указание создать «антипартийную группу» внутри ПКРМ, которая позже присоединилась к Партии социалистов (ПСРМ).

Григорьев заявил в суде, что Плахотнюк купил ПСРМ для того, чтобы Додон ей управлял. Свидетель сказал, что ему известны случаи, когда Додон выполнял политические указания Плахотнюка.

«У Додона были очень хорошие отношения с Плахотнюком, и он получал указания, которые выполнял. При этом у него были связи со структурами ФСБ, и я видел это собственными глазами. После разговоров с несколькими коллегами из ПКРМ, находившимися в Парламенте, в том числе с Гречаный, Абрамчук и Ириной Влах, я услышал, что на деньги Плахотнюка ПСРМ была куплена у Вероники Абрамчук и Валентина Крылов. Последний является основателем ПСРМ. Я знаю, что у Додона были встречи с Фроловым и Бенедиктовым, а они агенты российского посольства под прикрытием, агенты ФСБ»‎, – заявил Игорь Григорьев.

Игорь Григорьев выступает в качестве свидетеля
Фото: ZDG

Григорьев добавил, что они с Игорем Додоном совершили 2-3 частные поездки в Москву в 2009-2010 гг., и что во время этих поездок Додон встретился с несколькими людьми из Российской Федерации, в том числе с бывшим министром экономики и директором «Сбербанка» на то время Германом Грефом. «В ходе этих переговоров обсуждалась политическая ситуация в Республике Молдова, создание сил для поддержки Российской Федерации, и это привело к последующей покупке ПСРМ»‎, – сообщил Григорьев.

«Я как преданный член партии подписал»

Свидетельские показания также дал влогер Ион Харгел, который в период 2011-2019 годов был членом ДПМ, в том числе вице-председателем Молодежной организации политформирования, а в 2019 году входил в команду продвижения партии и работал в штаб-квартире ДПМ на улице Армянской, где состоялась встреча Додона, Плахотнюка и Яралова, во время которой последний вручил Додону черный пакет. Сейчас Харгел управляет каналом в Telegram и ведет передачу на Youtube.

Сначала прокуроры спросили Харгела о наличии финансовых связей или сотрудничества с Игорем Додоном. Однако тот отказался отвечать на подобные вопросы «в отсутствие своего адвоката» и заявил, что хотел бы ответить только на вопросы, связанные с допросом в прокуратуре по поводу кадров, на которых были Плахотнюк, Додон и Яралов. «Так как я занимаюсь медийной деятельностью, я считаю, что не обязан отвечать, в каких отношениях я с тем или иным политиком Республики Молдова»‎, – сказал Харгел прокурорам.

Ион Харгел после дачи показаний в суде
Скриншот: TV8

Ион Харгел рассказал, что однажды, в июне в его кабинет в бывшей штаб-квартире ДПМ на улице Армянской, который был на втором этаже, вошел Адриан Раду (бывший советник Владимира Плахотнюка). Он был его начальником в отделе продвижения. С ним вошел следователь. У них с собой было несколько устройств, камера видеозаписи и провода.

«У них было несколько листов А4, на которых уже было написано и даже изображено то, что они изъяли с третьего этажа того же офиса. На тех листах были изображены места, где были установлены камеры. Мне сказали подписать эти листы, так как я был человеком, который представлял это место, и камеры изъяли. Я сказал, что у меня нет оснований подписывать эти документы, потому что я не имею к ним никакого отношения, но Адриан Раду и сотрудник прокуратуры сказали, что я член партии, а Адриан не член партии. Я могу только подозревать, что Адриан Раду получил это указание от Сергея Яралова и Влада Плахотнюка. Тогда я как преданный член партии подписал», – рассказал Харгел.

История дела «Кулек»

Уголовное следствие по общему делу «Кулек» возобновилось 18 мая 2022 года, через день после того, как Кишиневская апелляционная палата полностью отменила решение Чоканского филиала Кишиневского суда о том, чтобы оставить в силе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Республики Молдова, которое было принято ранее. В основе дела лежит видеозапись встречи Игоря Додона, Владимира Плахотнюка и Сергея Яралова в июне 2019 года, на которой видно, как лидер ДПМ передает Додону черный пакет, в котором скорее всего были деньги. На этом видео Игорь Додон говорит Плахотнюку «не ходить с кульками», а передать пакет Корнелу (предполагается, что речь идет о Корнелии Фуркулицэ, прим. ред.), потому что тот должен был выплатить зарплаты. Тогда Плахотнюк сказал Яралову «отдать деньги Косте» (предполагается, что речь идет о Константине Ботнарь, прим. ред.), чтобы он «передал их Корнелу».

Игорь Додон в Верховном суде
Фото: ZdG

Согласно информации, предоставленной прокурорами, ведущими это уголовное дело, Петром Ярмалюком и Виталием Кодряну, Игорь Додон получил около 800 тысяч долларов, которые использовались для покрытия расходов на содержание ПСРМ.

Следующее судебное заседание по общему делу «Кулек» назначено на 29 февраля. Комиссия решит, будут ли приложенные к делу видеозаписи отправлены на судебную экспертизу, как того требуют адвокаты Додона. Дело рассматривают магистраты Геннадий Еремчук, Ион Маланчук и Анатолий Цуркан.

Игорь Додон также упоминается в двух других уголовных делах, и оба объединены и рассматриваются в Кишиневском суде. Его обвиняют в «превышении должностных обязанностей лицом, занимающим должность с государственной ответственностью, в интересах организованной преступной группы» по делу под общим названием «Энергоком», а также в использовании и хранении поддельного официального документа.

Василий УРСАКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Дело «Кулек»: будет проверена подлинность видео, с которого началось расследование в отношении Игоря Додона по делу о пассивной коррупции | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000