Дело о незаконном финансировании Партии «Шор» зашло в тупик: «Вы видели деньги, о которых говорят прокуроры?»

Дело о незаконном финансировании Партии «Шор», в рамках которого фигурирует и депутат Марина Таубер, находится на рассмотрении в Кишиневском суде Буюкань уже более семи месяцев, без какой-либо ясности относительно его завершения.

Решение Агентства государственных услуг об исключении Политической партии «Шор», одной из партий, фигурирующих в уголовном деле, создало неопределенность. Пока судья по делу ждет разъяснений Минюста относительно сторон, которых необходимо вызвать в суд, адвокат и представитель Партии «Шор», которой больше нет ни де-юре, ни де-факто, решили не являться на слушания, сославшись на то, что политического формирования, от имени которого они должны участвовать, больше не существует. Таким образом, последние слушания по делу были перенесены, пока стороны пытаются найти решение для продолжения процесса.

Таубер и Партии «Шор» предъявлено обвинение в финансировании на сумму более 200 млн. леев

В середине июня 2023 года Антикоррупционная прокуратура сообщила, что дело о незаконном финансировании Партии «Шор», возбужденное против Марины Таубер и Партии «Шор», признанной неконституционной и исключенной из реестра юридических лиц, было отправлено в суд.

По данным прокуроров, Марина Таубер в предвыборных целях получила от организованной преступной группы, возглавляемой бывшим депутатом Иланом Шором, приговоренным к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве, средства на сумму почти 10 млн. леев, из них более 740 тыс. леев предположительно были внесены ложно в документы о пожертвованиях от имени 104 физических лиц.

Таубер обвиняется и в том, что, будучи вице-председателем Партии «Шор», сознательно приняла финансирование для формирования на сумму более 195 млн. леев от той же организованной преступной группы.

Рассмотрение дела началось 29 июня 2023 года в Кишиневском суде Буюкань, и дело было передано судье Ольге Беженарь.

С конца июня 2023 года, когда они впервые встретились в суде, и до 6 февраля было запланировано 16 встреч, но только шесть из них состоялись, как следует из информации на портале суда.

Партия «Шор» – ликвидирована. Прокуратура настаивает на предъявлении обвинения формированию в суде

23 января этого года, когда дело о незаконном финансировании Партии «Шор» почти семь месяцев находилось на рассмотрении судей, одна из причастных к делу партий, а именно Политическая партия «Шор» была исключена из Реестра юридических лиц, решение, которое создало неопределенную ситуацию в данном деле.

С самого начала процесса Партию «Шор» представлял бывший член формирования Сергей Бургуджи, и защищал адвокат Вадим Банару. Однако с 30 января они перестали появляться на судебных заседаниях, организованных по этому делу.

В результате прокурор Роман Порубин предложил предоставить Партии «Шор» оплачиваемого государством адвоката и принудительно доставить Бургуджи на судебные заседания, но этого не произошло.

С одной стороны, адвокаты Марины Таубер утверждают, что партию больше нельзя судить после ее исключения из Госреестра юридических лиц, а с другой – прокуроры настаивают на предъявлении обвинения партии в суде.

Чтобы продолжить рассмотрение дела, 26 января судья Ольга Беженарь направила в Минюст запрос на информацию об удалении формирования. Ответа на этот вопрос, однако, не последовало до следующего запланированного заседания, поэтому заседания от 30 января и 2 февраля были перенесены, а следующее заседание было намечено на 6 февраля.

На заседании 6 февраля ситуация относительно того, какие стороны должны быть вызваны в суд, все еще оставалась неопределенной. Судья Беженарь заявила, что до начала заседания не получала никаких разъяснений от Минюста, а прокурор Геннадий Епуре отметил, что у него есть дело с ответом Минюста и что он готов представить его суду, но не может представить его и участвующим сторонам, поскольку документы поступили в его распоряжение утром того же дня. Епуре не смог ответить на вопросы судьи относительно содержания документов, предоставленных министерством, заявив, что не знает подробностей.

Марина Таубер не постеснялась предъявить новые обвинения государственным учреждениям.

Марина Таубер, обвиняемая по делу о незаконном финансировании партии «Шор»

«Помимо содержания этих документов, мы должны проверить, являются ли они оригиналами, кто их подписал. Странно, что эти документы получил только прокурор, а суд их не получил. Если прокуратура и Минюст, действующие согласованно, не подготовились, то это не наша вина», – заявила Таубер.

Адвокат: «Причина, по которой последние два заседания были перенесены, не отменяется – Партия „Шор” не имеет ни назначенного адвоката, ни представителя»

Поскольку 6 февраля Партия «Шор» никем не была представлена, а разъяснения Минюста не были проанализированы всеми сторонами, заседание было прервано.

Адвокат Марины Таубер Серджиу Морару поддержал прерывание заседания, заявив, что «пока прокуроры выдвигают свои обвинения, должен быть и представитель, который сможет высказаться».

«Партия «Шор» должна иметь представителя, чтобы мы могли вернуться к нормальной жизни. Пока прокуроры выдвигают обвинения, должен быть и представитель, который мог бы высказаться. В противном случае, в отсутствие представителя дело будет рассматриваться только прокурором и судьей. Причина переноса двух заседаний не отменяется – Партия «Шор» не имеет ни назначенного государством адвоката, ни представителя», – отметил Морару.

Марина Таубер заявила для ZdG, что дело о незаконном финансировании Партии «Шор» «согласовано» по указанию Майи Санду, а на вопрос, как она объясняет происхождение денег, о которых говорит прокурор, она риторически спросил: «Вы видели эти деньги

«Я продолжаю думать, что это политическое дело, а режиссером на самом деле является Майя Санду. Вы видели деньги, о которых говорит прокурор? Я их не видела и не могу комментировать то, чего не видела», – заявила Таубер.

За более чем полтора года с начала расследования прокуратура конфисковала 9,9 млн. леев у нескольких активистов и членов Партии «Шор», признанной неконституционной и исключенной из списков юридических лиц.

Хотя в суде есть дело о незаконном финансировании партии, связанной с Иланом Шором, группа, организованная бывшим депутатом, продолжает свою практику. Недавно сотрудники Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) конфисковали 800 тыс. леев в офисе сотрудника Мэрии Оргеева, члена Партии «Шанс», связанной с Иланом Шором. По информации ПБОПОД, «члены партии намеревались раздать крупные суммы денег сомнительного происхождения».

Мэриуца НИСТОР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000