Национальный орган по неподкупности: ожидания и результаты работы

Результаты деятельности Национального органа по неподкупности (НОН) ниже ожидаемых, несмотря на постепенное наращивание госфинансирования этого ведомства. Такого мнения придерживаются эксперты по борьбе с коррупцией, они же указывают на необходимость провести «основательный анализ учреждения». В свою очередь представители ведомства уверяют, что его служащие добросовестно исполняют возлагаемые на них обязанности, а самый серьезный вызов — «ненадлежащий уровень оплаты труда инспекторов по неподкупности».

В соответствии с законодательством, Национальный орган по неподкупности «обеспечивает неподкупное исполнение государственной или ответственной государственной должности и предупреждение коррупции посредством реализации контроля имущества и личных интересов, соблюдения правового режима конфликта интересов, несовместимости, запретов и ограничений». Проверка может быть инициирована или проведена НОН только в отношении субъектов декларирования имущества и личных интересов, относящихся к категории лиц, которые занимают государственную должность или ответственную государственную должность.

29 октября 2021 года в силу вступили изменения в законодательство, в соответствии с которыми проверка имущества и личных интересов распространяется и на дарителей или ссудодателей. Так, если имеются признаки того, что имущество проверяемого лица оформлено на имя других лиц, контроль распространяется также на это имущество и на этих лиц. В таких случаях инспектор по неподкупности может потребовать разъяснить происхождение доходов, использованных для приобретения и содержания соответствующего имущества.

В ближайшее время список субъектов декларирования имущества и личных интересов могут еще больше увеличить. Это предусматривается поправкой, зарегистрированной председателем Парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутатом Лилианом Карпом к проекту о внесении изменений в Закон о тестировании профессиональной неподкупности об оценке институциональной неподкупности, который уже приняли в первом чтении. Таким образом, предлагается обязать подавать декларацию об имуществе и личных интересах также и служащих публичных органов и учреждений, находящихся на самоуправлении, лиц, занимающих руководящие должности в подразделениях публичных бюджетных учреждений, лиц, наделенных контрольными полномочиями в рамках государственных и муниципальных предприятий, в коммерческих обществах с государственным капиталом, председателей и вице-председателей политических партий и членов центральных исполнительных органов политических партий.

Национальный орган по неподкупности создали в 2016 году после реформирования Национальной антикоррупционной комиссии, учрежденной в 2013 году. В Законе о бюджете на 2016 год для НОН утвердили бюджетных ассигнований в размере 5 млн 990 тыс. леев. Выделяемые ведомству средства из госбюджета постепенно увеличились и достигли 20 млн 436 тыс. леев в 2022 году.

Почему увеличивается процент отказов инициировать контроль?

Хотя законодательство изменяли неоднократно, результаты деятельности НОН ниже ожидаемого уровня. Экспертка по вопросам борьбы с коррупцией Организации Transparency International – Moldova Марианна Калугин обращает внимание на то, что в последнее время резко вырос процент отказов инициировать контроль — с 25% в 2018 году до 77% в 2022 году. Также увеличился и процент случаев установления факта отсутствия нарушений — с 24% в 2018 году до 54% в 2022 году. Наблюдаются и случаи незавершения процедур контроля, что, по мнению экспертки, «вероятно является самой серьезной проблемой, с которой сталкивается НОН».

«НОН еще не удалось добиться конфискации необоснованного имущества ни в одном из направленных в инстанцию дел, также ведомство не сумело добиться взыскания нанесенного ущерба или выгоды, полученной в результате акта либо решения, изданных с нарушением режима конфликта интересов. До настоящего времени не вынесено ни одного вступившего в законную силу обвинительного приговора по факту незаконного обогащения или же по факту исполнения обязанностей в публичном секторе в ситуации конфликта интересов. По всей видимости, недостатки существуют как в лоне самого НОН, так и вне ведомства. Чтобы повысить эффективность работы НОН, нам необходима зрелая власть, которая откажется от любых попыток политической привязки антикоррупционных органов», — полагает М. Калугин.

И эксперт сообщества WatchDog Андрей Курэрару считает, что в 2023 году общество связывало с НОН огромные ожидания в плане борьбы с коррупцией, однако «ведомство сталкивалось со сложностями в обеспечении ожидаемых результатов».

«Хотя НОН смог раскрыть громкие случаи, к примеру, обнаружил необоснованное имущество местного избранника, выявил бывшего проектного менеджера с необоснованным имуществом в размере сотен тысяч леев, это были лишь единичные случаи, они не отражали последовательные и масштабные действия в деле борьбы с коррупцией на высшем уровне. Наряду с неспособностью эффективно бороться с распространившейся коррупцией НОН сталкивалось и со сложностями в плане эффективной коммуникации с общественностью», — уверен эксперт.

Где «глохнет» двигатель следствия и почему нет результатов

По словам председателя НОН Лилиана Кишки, процедуры контроля, инициируемые инспекторами по неподкупности, относятся к категории административных, а констатирующие акты, издаваемые инспекторами по неподкупности, влекут последствия только после их окончательного подтверждения в судебной инстанции. «Большинство субъектов проверок, допустивших нарушения, обжаловали в суде решение инспектора по неподкупности. К примеру, в 2022 году НОН выиграла в кассационной инстанции 54 иска, находившихся в производстве в судебных инстанциях, а 10 окончательно проиграла», — говорит Л. Кишка.

Председатель НОН уверен, что самый серьезный вызов ведомства — ненадлежащий уровень оплаты труда инспекторов по неподкупности по отношению к задачам и ответственности, которые возлагаются на них в соответствии с законом.

В свою очередь эксперты обращают внимание на то, что увеличение объемов финансирования «будет сложно оправдать», раз связанные с работой ведомства ожидания не оправдались в должной мере. «Ясно, что без громких дел, связанных с аспектами неподкупности, сложно оправдать наращивание объемов финансирования этого учреждения», — предупреждает эксперт сообщества WatchDog Андрей Курэрару.

Согласно отчету НОН за 2022 год, инспекторы по неподкупности получили 606 петиций и обращений по фактам предполагаемых нарушений, которые касаются: имущества и личных интересов, конфликта интересов, несовместимости, запретов и ограничений. После их предварительной проверки составлено 590 протоколов, в том числе 133 о начале проверки (22,5%) и 457 об отказе начать проверку (77,5%). 133 протокола о начале проверки касались госслужащих, в том числе со специальным статусом (36), примаров (28), руководителей публичных учреждений (26), местных советников (26), прокуроров (6), судей (3), депутатов (2), других высокопоставленных чиновников. Кроме того, в 2022 году НОН отказался провести проверку в 457 случаях: 111 относились к госслужащим, 98 — к примарам/вице-примарам, 96 — к руководителям публичных учреждений, 88 — к местным советникам и другим субъектам декларирования: судьям, прокурорам, министрам, депутатам, председателям/вице-председателям района, членам ЦИК и пр.

Инспекторы НОН уведомили в 38 случаях Генеральную прокуратуру и Антикоррупционную прокуратуру, а в 12 случаях — Государственную налоговую службу.

Марина Суручану, журналистка, Ассоциация независимой прессы (API)
Этот материал разработан при поддержке проекта «Укрепление верховенства закона и механизмов борьбы с коррупцией в Республике Молдова», финансируемого совместно Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и реализуется Обществом международного сотрудничества Германии (GIZ). Выраженные мнения принадлежат авторам и не отражают в обязательном порядке позицию финансирующих структур и GIZ. Финансирующие структуры и GIZ никоим образом не влияют на выбор темы материала.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000