США разрабатывают на 2024-й новую стратегию по Украине, не предусматривающую освобождение территорий — WP

Материал hromadske

Администрация Джо Байдена составляет новую стратегию по войне в Украине на 2024 год, которая уменьшит акцент на освобождении захваченных территорий и сосредоточится на отражении новых наступлений России, одновременно двигаясь к долгосрочной цели — усилению военной силы и экономики Украины.

Об этом пишет Washington Post со ссылкой на источники, потребовавшие остаться анонимными.

Как отмечает издание, такой новый план является резким изменением по сравнению с прошлым годом, когда США и союзники направляли Украине современное вооружение, чтобы быстро отбросить российские силы с оккупированных территорий. Эта попытка потерпела неудачу, главным образом из-за сильно укрепленных российских минных полей и передовых траншей, пишет WP.

«Совершенно ясно, что им будет трудно попытаться осуществить такой же серьезный толчок на всех фронтах, который они пытались сделать в прошлом году», — считает высокопоставленный чиновник администрации Байдена.

Идея Вашингтона сейчас состоит в том, чтобы Украина пока удерживала свои позиции на поле боя, но «перевести их [украинцев] на другую траекторию, чтобы они стали намного сильнее к концу 2024 года… и вывести их на более устойчивый путь», добавил собеседник. WP.

Другой высокопоставленный чиновник США подчеркнул, что эта стратегия не означает, что украинские военные будут просто строить собственные оборонные окопы «и сидеть в них» круглый год.

По словам американского чиновника, будет продолжаться борьба за территориив малых городах и деревнях с минимальной стратегической ценностью, запуски ракет и беспилотников с обеих сторон, а также российские атаки на гражданскую инфраструктуру.

Вместо масштабных артиллерийских дуэлей, доминировавших в большей части боевых действий, Запад надеется, что в 2024 году Украина сосредоточится на сохранении подконтрольных территорий, пишет WP. Также западные правительства хотят, чтобы Киев сосредоточился на тактике, где добился наибольшего успеха — ударов на больших расстояниях, сдерживании Черноморского флота России и связывании российских сил в Крыму с помощью ракетных ударов и диверсий.

Страны обязуются перед Украиной

Планирование США является частью многосторонних усилий почти трех десятков стран, поддерживающих Украину и пообещавших долгосрочную безопасность и экономическую поддержку. Каждая страна готовит документ с изложением своих конкретных обязательств на будущее десятилетие.

Великобритания уже обнародовала свое 10-летнее соглашение с Украиной, в котором говорилось о вкладах в «безопасность на море и в воздухе, противовоздушную оборону, артиллерию и бронетехнику», а также финансовую помощь. Ожидается, что следующей будет Франция, и в ближайшее время президент Эмманюэль Макрон посетит Украину.

Но успех стратегии почти полностью зависит от Соединенных Штатов — крупнейшего донора денег и оружия для Украины и координатора многосторонних усилий. Этой весной администрация Байдена надеется обнародовать собственное 10-летнее обязательство перед Украиной при условии, что запрос Байдена на дополнительное финансирование Украины в размере 61 миллиарда долларов наконец-то одобрит Конгресс.

По словам американских чиновников, соглашение с США будет гарантировать поддержку краткосрочных военных операций, а также построение будущей украинской военной силы, способной сдерживать российскую агрессию. Документ будет включать в себя конкретные обещания и программы, которые помогут защитить, восстановить и расширить промышленную и экспортную базу Украины, а также помогут с политическими реформами, необходимыми для полной интеграции в западные институты.

Что предшествовало?

В конце декабря 2023-го издание Politico со ссылкой на источники в администрации Байдена также писало, что в настоящее время европейские и американские чиновники обсуждают перевод украинской армии в более сильную оборонительную позицию после «в основном неудачного контрнаступления».

Однако представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер опроверг информацию о том, что Соединенные Штаты хотят изменить стратегию Украины «с полной победы до сильнейшей позиции для переговоров».

Фото: Украинские военные ведут огонь из французской гаубицы Caesar 
по российским позициям у Авдеевки, 26 декабря 2022 года/ 
AP Photo / Libkos
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000