Кристина Герасимов будет главным переговорщиком Молдовы с ЕС на европейском пути

Кристина Герасимов в качестве министра по европейским делам будет главным переговорщиком Республики Молдова с Европейским союзом в процессе вступления в ЕС. Об этом объявил в видеообращении премьер-министр Дорин Речан.

«У нас будет новый член правительства – министр по европейским делам Кристина Герасимов, которая также будет главным переговорщиком от Республики Молдова в процессе присоединения к Европейскому союзу», – сказал премьер-министр.

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску объявил о своей отставке в среду, 24 января. Он заявил, что ему нужен «перерыв». Он сохранит свой пост до 29 января, а министром по европейским делам будет назначена Кристина Герасимов. Это заявление сделал пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, который сообщил, что на время полномочий Герасимов будет учреждена новая должность министра «без портфеля».

По словам Водэ, после назначения министр возглавит вновь созданное Управление по европейской интеграции без нового министерства, как и вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян.

В конце 2023 года глава государства Майя Санду подписала указ об освобождении Кристины Герасимов от должности советника по внешней политике и европейской интеграции на основании ее заявления об отставке.

Документ был подписан главой государства 27 декабря 2023 года, через день после того, как Кристина Герасимов была награждена медалью «За гражданские заслуги» за «выдающиеся заслуги в продвижении внешней политики, постоянную поддержку усилий по европейской интеграции и значительный вклад в открытие переговоров о присоединении».

5 декабря 2023 года Герасимов была назначена государственным секретарем МИДЕИ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ВИДЕО/Кристина Герасимов принесла присягу в должности вице-премьера по европейской интеграции | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000