Акция протеста у мэрии: «Верните детям бесплатные группы продленного дня»

Десятки родителей собрались в субботу, 27 января, перед зданием мэрии Кишинэу на акцию протеста с требованием вернуть бесплатные группы продленного дня в школах.

Акция протеста была организована ассоциацией «Родители в солидарности» в связи с тем, что примэрия разработала положение для всех общеобразовательных учреждений муниципия, которое предусматривает, что за месячную программу на три часа родители будут платить 360 леев, а за шесть часов – 690 леев, что их не устраивает.

«Мы остаемся без работы, если решаем остаться дома с ребенком. Большинству родителей нужно работать, чтобы содержать детей и дом (…). Не все родители могут позволить себе платить за группу», – сказала одна из матерей, присутствовавших на протест.

Другая участница протеста объяснила, что хотела бы, чтобы больше денег вкладывалось в культуру и образование.

«Мой ребенок хочет учиться. Он говорит мне: “Мама, я хочу оставаться на продленку, потому что мне нравится в школе”. (…) Я очень разочарована всем, что происходит в нашем городе, потому что акцент делается на красоте и на том, что видят глаза, а нам нужна культура. Нам нужно инвестировать в культуру, науку и образование», – сказала она.

Согласно заявлению мэрии, для 6 000 детей из социально уязвимых семей, которые посещают группы продленного дня, кишиневские органы власти выделят деньги на оплату занятий и питания.

«Напомним, что финансирование групп продленного дня в муниципии Кишинев началось три года назад. Ранее эти услуги оплачивались из бюджета образовательных учреждений. Однако теперь, после финансового давления, которому подвергается муниципий со стороны правительства, он больше не может брать на себя эти расходы.

Чтобы избежать политизации вопроса, в парламенте были зарегистрированы поправки, которые предусматривают равенство: руководство Кишинева просит, чтобы группы продленного дня в школах по всей республике финансировались из национального бюджета», – отмечают представители примарии.

Из 1040 групп продленного дня, работавших до 31 декабря 2023 года, 93% работали по трехчасовому графику, и эта услуга полностью оплачивалась муниципием, а за остальные часы родители вносили неофициальную плату — от 300 до 1200 леев в месяц, согласно информации, имеющейся у муниципальных властей. Группы продленного дня посещали около 30 тысяч учеников.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000