Влад Филат в ожидании приговора. Прокуроры требуют 7 лет лишения свободы и возврата примерно 13 миллионов леев государству в деле об отмывании денег за 2015 год

В конце февраля этого года бывший премьер-министр Влад Филат скажет свое последнее слово в деле, в котором его обвиняют в отмывании денег в особо крупном размере. Уголовное дело передали в суд в середине января 2019 года.

Дойдя до стадии судебного разбирательства, 19 января этого года прокурор по делу потребовал наказания для премьер-министра в виде лишения свободы сроком на 7 лет и штрафа в размере 12,8 миллиона леев. Эта сумма равна сумме, которая стала объектом отмывания денег. Бывший премьер-министр не признает свою вину и говорит, что ждет законного решения судей.

Уголовное дело было возбуждено до явки Шора с повинной

16 января 2019 года Антикоррупционная прокуратура сообщила, что завершила и передала в суд уголовное дело по факту отмывания денег в особо крупном размере, в котором обвиняется бывший премьер-министр Влад Филат. Хотя это дело было передано в суд в середине января 2019 года, более чем через год после того, как обвинительный приговор по другому делу в отношении него стал окончательным и не подлежащим обжалованию, данные этого уголовного дела говорят о том, что оно было возбуждено Прокуратурой еще в августе 2015 года, за два месяца до явки Илана Шора с повинной.

Бывшего премьер-министра обвиняют в отмывании крупных сумм денег в течение 2013 года при использовании услуг посредника, который был с ним в родственных отношениях, для переводов. Прокуроры говорили об Ионе Русу, шурине и посаженном отце экс-премьер-министра, который тем временем скончался. Так, 1 июля 2013 года Филат якобы заключил договор об оказании помощи в предвыборной кампании для ЛДПМ, которую он возглавлял, на парламентских выборах в ноябре 2014 года с консалтинговой компанией из Вашингтона, США (Greenberg Quinlan Rosner Research, прим.ред.). За контрактные услуги он заплатил компании-нерезиденту общую сумму 12 847 902 лея, и он периодически делал переводы со счетов компаний, которыми он управлял через посредника, где хранились финансовые средства, полученные в результате коррупционных преступлений в Banca de Economii (BEM, прим.ред.).

«Согласно доказательствам, включая результаты поручения о производстве процессуальных действий, направленного властям США, которые подтвердили оказание консалтинговых услуг вашингтонской компанией политической партии в Республике Молдова, было установлено, что данные средства, происхождение которых желали скрыть, были получены обвиняемым в результате совершения преступлений, связанных с извлечением выгоды из влияния и с пассивной коррупцией, за что обвиняемый осужден и отбывает наказание в тюрьме»‎, — заявили государственные обвинители.

Дело рассматривалось 5 лет с рядом отложенных заседаний

За пять лет, пока дело было на рассмотрении магистратов, несколько заседаний были отложены в связи с особым режимом работы для предотвращения распространения инфекции COVID-19, а затем потому, что Влад Филат проходил лечение за границей.

И прокурор, и адвокаты Филата говорили, что они не собирались затягивать рассмотрение дела.

Прокурор Надежда Бусуйок представляет доказательства на слушаниях 19 января
Фото: ZdG

«Заседания были перенесены по объективным причинам. Мы не можем сказать, что мы или сторона защиты затягивали рассмотрение дела»‎, — заявила перед началом судебного заседания прокурор по делу Надежда Бусуйок.

Бывший премьер-министр, в свою очередь, заявил, что хочет, чтобы решение по этому делу приняли как можно скорее.

«Дело в суде уже 5 лет. Были объективные причины для переноса заседаний. Я не могу сказать, что кто-то намеренно пытался затягивать дело. Но дело рассматривается уже 5 лет. Я хочу, чтобы решение было продиктовано как можно скорее»‎, — сказал Влад Филат на судебном заседании 19 января, которое состоялось в Буюканском филиале Кишиневского суда. ZdG была единственным СМИ, которое присутствовало на этом заседании.

Наказание, которого требуют прокуроры

В ходе заседания прокурор Надежда Бусуйок зачитала обвинительную речь. В итоге гособвинитель потребовала приговорить Филата к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме полузакрытого типа. Она также потребовала взыскания с Влада Филата и принудительного и безвозмездного перевода на государственный счет суммы в 12,8 миллиона леев, что равно сумме, которая стала объектом отмывания денег.

В ответ один из адвокатов Филата Виорел Берлиба заявил, что речь прокурора содержит контраргументы к представленным ими доказательствам и не доказывает вину бывшего премьер-министра. Он добавил, что в своей речи прокурор сослалась на элементы и вещи, которые не были изучены в ходе уголовного следствия.

Судебное заседание 19 января
Фото: ZdG

«Из обвинительной речи прокурора я понял, что она не склоняла чашу весов в пользу доказательства вины Владимира Филата, а защитилась от доводов защиты. Она не продемонстрировала, почему и в чем заключается вина Владимира Филата. Он боролся с этим делом 5 лет, чтобы доказать свою невиновность, и это дело было сфабриковано в период захваченного государства, с целью изолировать Владимира Филата на том этапе как главного оппонента режима на то время. При нормальных условиях после смены режима прокуратура должна была признать, что дело было сфабриковано, и снять обвинение. Этого не произошло, и в результате мы имеем обвинительное заключение, на наш взгляд, признанное недействительным, дело без доказательств и бремя ответственности, которое прокуратура переложила на суд»‎, — сказал адвокат Виорел Берлиба.

Влад Филат: «Мы думали, что при отсутствии доказательств по этому делу прокурор должен прийти и снять обвинение»

Бывший премьер-министр утверждает, что в деле нет доказательств, и что прокурор должен был снять обвинения.

«Это дело было возбуждено в августе 2015 года тем же прокурором, который впоследствии вел дело, на основании которого меня осудили. Речь идет об Адриане Бецишор. Дело было возбуждено, когда ЕСПЧ принял решение рассмотреть мое дело в приоритетном порядке. Были еще два элемента, о которых я расскажу в последнем слове. В ходе судебного заседания защита привела ряд аргументов, которые говорили об отсутствии доказательств, и логика показывает, что, когда дело доходит до обвинительной речи, прокурор приходит и аргументирует свою позицию обвинения, но не опровергает доводы защиты. Я не понимаю, как дела такого рода — а ведь есть много других дел, возбужденных в период захваченного государства, — до сих пор находятся в суде. Я знал, что у нас было захваченное государство. Прокуратура была захвачена. Мы думали, что при отсутствии доказательств по этому делу прокурор должен прийти и снять обвинение. Но этого не произошло. У нас прокуроры не отступают. Если они возбудили дело, они доходят до ВСП, что мне кажется глупостью. Когда все очевидно, естественно отказываться»‎, — сказал Влад Филат.

Он также отметил, что заинтересован в вынесении законного решения по этому делу.

Судебное заседание 19 января
Фото: ZdG

«Я надеюсь, что суд объективно и законно исследует представленные в суде доказательства и доводы и примет решение. Я заинтересован в том, чтобы это было законным решением. В основе этого дела лежит предыдущий приговор, который решением ЕСПЧ был признан несправедливым, вынесенным на заседаниях за закрытыми дверями, без допроса свидетелей. Поэтому для меня странно, что прокурор настаивает на том, чтобы продолжать»‎, — добавил бывший премьер-министр.

На вопрос о том, обратится ли он в случае вынесения приговора в ЕСПЧ, Филат ответил, что решит это после того, как судьи продиктуют свое решение.

«Я не хочу гадать. Посмотрим, что решит суд. Но в любой ситуации будут последствия, потому что даже при оправдании мы будем анализировать и определим, что будем предпринимать, ведь за весь этот период были нарушены наши права и были определенные ограничения», — заявил экс-премьер-министр Влад Филат.

Последнее слово по этому делу бывший премьер-министр скажет на судебном заседании, назначенном на 27 февраля. Дело рассматривает судебная коллегия, состоящая из магистратов Джеты Кистол, Татьяны Бивол и Анжелы Катанэ.

_____

Влад Филат был задержан 15 октября 2015 года и приговорен к девяти годам лишения свободы за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния приговором Кишиневского суда от 27 июня 2016 года, который вступил в окончательную силу решением Высшей судебной палаты в феврале 2017 года. Влад Филат вышел из тюрьмы в декабре 2019 года — был применен национальный механизм смягчения наказания в связи с бесчеловечными и унижающими достоинство условиями содержания в пенитенциарном учреждении. В январе 2023 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Республику Молдова в деле экс-премьер-министра Филата о нарушении права на справедливое судебное разбирательство. Поэтому Правительство было обязано выплатить ему 7,5 тысячи евро в качестве компенсации за моральный ущерб.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000