Референдум в поддержку ЕС: между «да» и «нет»

Президент Майя Санду попросила парламент инициировать референдум на тему европейской интеграции одновременно с осенними президентскими выборами. «Наше будущее – в европейской семье» и «голос граждан должен быть решающим», мотивировала свою просьбу Майя Санду. Социалисты обвинили ее в желании использовать референдум в избирательных целях, а члены Ассоциации «Парламент независимости» попросили президента отказаться от этой идеи, поскольку она и опасна, и рискованна «в чрезвычайно сложной геополитической ситуации, сложившейся в результате вторжения России в Украину, когда Москва может негативно повлиять на результаты референдума».

Виталия Павличенко, экс-депутат

Референдум – это риск. У населения не спрашивали, когда была подана заявка на членство в ЕС, поскольку считалось, что проевропейская политическая сила, за которую массово проголосовали граждане, представляет их векторную волю по отношению к Западу. Спрашивать их сейчас, после решения начать переговоры, даже если соблазн получить электоральную выгоду от референдума велик, значит ставить под сомнение их проевропейский голос. И чтобы противники евроинтеграции не узурпировали референдум и чтобы этот вопрос мотивировал участие унионистов, используемых часто в качестве предвыборного пушечного мяса антирумынскими евроинтегралистами и противниками евроинтеграции, вопрос на референдуме должен быть следующим: «Согласны ли вы, что Республика Молдова должна интегрироваться в ЕС напрямую или через воссоединение с Румынией?». Я унионист и никогда не стану евроинтегралистом без христианских и национальных ценностей. Унионисты – единственные настоящие евроинтегралисты/проевропейцы, и они заслуживают того, чтобы с ними считались.

Ион Тэбырцэ, политолог

Организация референдума в начале переговоров о вступлении в ЕС может стать стратегической ошибкой Республики Молдова на ее европейском пути. Практика государств, вступивших в ЕС, заключается в организации такого референдума на поздней стадии переговоров, когда решение о вступлении было практически решено, а результат переговорного процесса уже имел положительное социально-экономическое влияние на их общества. В нашем случае мы переживаем сложный региональный геополитический момент с многочисленными проблемами в области безопасности. К тому же идея организации плебисцита появилась недавно и рядовой гражданин только должен почувствовать благотворное влияние переговоров на качество его жизни. В этих обстоятельствах основным риском может стать отрицательное голосование за европейский вектор Республики Молдова. И даже если голосование будет «за», оно должно быть очень убедительным, получить не менее 60% голосов, иначе это не будет демонстрацией проевропейской ориентации молдавского общества.

Мария Чобану, преподаватель, бывший депутат

Я до сих пор не понимаю, что именно побудило главу государства предложить этот референдум. Президентские выборы? Я не верю. Майя Санду получит еще один мандат. Но она никогда больше не получит парламентское большинство, потому что в парламент по спискам ПДС попало слишком много анонимных и скомпрометированных людей. У нас есть неудачный опыт организации референдумов. Я думаю, что достаточно того, что мы являемся государством-кандидатом в ЕС и несколько созывов парламента объявили вступление в ЕС внешним вектором страны после обретения независимости. Глава государства должна отказаться от референдума. Агрессия России в Украине, все более частые угрозы Кремля в адрес Республики Молдова и российская пропаганда могут повлиять на многих еще не определившихся граждан и заставить их принять неправильное решение на референдуме.

Тудор Камерзан, мэр Филипень, район Леова

Пройдет ли референдум? Зависит от многого. Если оставить все на усмотрение населения, то пройдет, но если в дело вмешается Россия со всеми своими рупорами и пропагандистской ложью, то это рискованное дело. Население не совсем определилось. Зависит, как поведут себя проевропейские партии, объединятся ли они вокруг идеи евроинтеграции и найдут ли способ сотрудничать с местными властями. Левые политические силы, такие как социалисты и сторонники Шора, не раз продемонстрировали лояльность России. Нам нужно форсировать переговоры с ЕС, потому что если придут средства на развитие до вступления, тогда население еще больше почувствует выгоды от евроинтеграции.

Подготовил Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Майя Санду начала консультации по организации референдума о вступлении Молдовы в ЕС | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000