Президент Путин, патриарх Кирилл и поэт Максим Кривцов, погибший на войне в Рождество

Каждый день на войне, которая идет недалеко от наших границ, гибнут люди: молодые, старики и дети. Это оборванные жизни, потому что кто-то убил их из гордости, удовольствия, безумия. Война не прекращалась даже тогда, когда в храмах по всей России шли рождественские богослужения. Богослужения с бомбами, взрывами и молитвами.

Она не прекратилась даже тогда, когда Владимир Путин, зачинщик этой войны, публично поздравил всех верующих России с Рождеством Христовым, особо отметив усилия Русской церкви по поддержке участников боевых действий в Украине. Война не прекратилась и тогда, когда в Рождественскую ночь Путин приехал в храм Спаса Нерукотворного Образа в Ново-Огарево на рождественское богослужение. На этот раз Путин предпочел, чтобы его сопровождали семьи солдат, погибших в войне, которую он начал и поддерживает уже почти два года. На фотографиях на сайте kremlin.ru видно, что на богослужении в церкви в Ново-Огарево присутствовал только Путин и несколько женщин с детьми – одни из многих вдов военнослужащих, которые в одиночестве вынуждены будут теперь нести свой крест в этой жизни, которая для их семей после потери мужей и отцов станет намного трудней.

Война не прекратилась и ракетные удары по территории Украины даже усилилась и тогда, когда Патриарх Кирилл обратился с Рождественским посланием к христианам, говоря о вере и смирении, и тогда, когда он посетил Кремлевскую елку, раздавая подарки детям-сиротам, чьи отцы погибли на войне в Украине, и тогда, когда он прибыл в Центральную клиническую больницу Московского Патриархата святителя Алексия в российской столице. Именно здесь патриарх впервые посетил корпус № 5, где открыл центр охраны материнства и профилактики абортов «Здравствуй, мама». 7 января, когда патриарх Кирилл изображал отеческую заботу о здоровье всех матерей и ратовал за предотвращение абортов, десятки матерей в Украине оплакивали своих детей, погибших в войне с русскими. В тот день, когда патриарх посетил центр здоровья «Здравствуй, мама», Надя Кривцова, мать Максима Кривцова, 33-летнего поэта, погибшего на войне под Рождество, со слезами на глазах написала: «Если бы меня спросили: что такое война? – Я бы ответила, не задумываясь, одним именем – Максим».

11 января, в Киеве состоялись похороны Максима Кривцова, поэта, погибшего на войне. По пути из церкви на кладбище похоронная процессия остановилась на Майдане, где Максим боролся за свободу Украины в 2013-2014 годах. Затем последовала другая его борьба, не менее тяжелая, а так же много волонтерской работы в Центре реабилитации участников войны и Центре поддержки ветеранов. Боролся и писал.

Со дня Рождества (дня его гибели) о Максиме было написано и сказано больше, чем за все неполных 33 года его жизни. Тонкий поэт, храбрый боец, замечательный человек. О себе и своем творчестве он написал за несколько часов до гибели: «Ибо 90% стихов здесь о смерти». Его поэтический сборник «Стихи из бойницы», вышедший в 2023 году, содержит стихи о войне, сопротивлении, страданиях и смерти. Предвидел ли он свою смерть? Кто знает? Несомненно лишь то, что каждый, кто идет на войну, независимо от того, по какую сторону линии фронта он находится, в укромном месте своей души прощается со своей жизнью. Так, наверное, было и с Максимом. «Мой простреленный автомат заржавеет бедняжка, мои сменные вещи, экипировку передадут новобранцам. Поскорей бы уже весна, чтоб наконец расцвести фиалкой», – писал Максим, находясь на войне и, вероятно, не уверенный в том, что увидит весну.

Почему Путин и Кирилл считают, что только по одну сторону линии фронта есть дети и матери? Почему Кирилл заботится только о здоровье этих матерей и тех, кто рискует стать жертвой абортов в России?

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000