2024: мысли в начале года

Через несколько дней закончатся зимние каникулы. Постепенно они превратятся в воспоминания. Еще очень свежие, но воспоминания. Новый год начался, даже если некоторые из нас все еще остаются привязанными к 2023 году непогашенными долгами или ностальгией, которая не хочет отпускать. Большинство же оторвали последнюю страницу календаря и пожали руку 2024 году.

Оазу Нантой, депутат парламента, политический аналитик

В первую очередь мои мысли обращены к Украине. Мы должны пожелать Украине победы, потому что наше существование как государства зависит исключительно от ситуации на линии фронта между Украиной и Россией. Второе: нам нужно решить вопрос с нашим критическим и гражданским мышлением, потому что это проблема. Лично меня возмущает отсутствие гражданской сплоченности, когда около 1/3 наших сограждан считают Путина самым популярным лидером. И я, конечно, ожидаю, что проевропейские лозунги перерастут в реальные изменения, хочу увидеть некоторые изменения в системе правосудия, потому что без правосудия государство не является государством. И, конечно, нам нужно экономическое оживление, ведь ситуация достаточно сложная. Нам нужны серьезные инвестиции, но они не приходят в страну, которая не защищена законом. В любом случае, жизни без перемен не бывает, и мы ожидаем перемен и в Молдове.

Мария Ройбу, учитель, Лицей им. Александру чел Бун, Тигина

Мы живем в неспокойное время, и наши мысли, прежде всего, о мире, о возвращении мира, о том, чтобы Украина противостояла российской агрессии и победила в этой войне, иначе мира не будет. И, параллельно с этим, давайте следовать нашему европейскому курсу и продвигаться вперед в переговорах о вступлении в ЕС. Это самое важное, что мы должны сделать. Я говорю и о тех, кто живет на левом берегу Днестра, а не только о тех, кто на правом. У них не хватает смелости говорить об этом так, как у нас, но они занимают выжидательную позицию и, конечно же, они хотели бы, чтобы приднестровский регион пошел по тому же пути.

Александр Слюсарь, исполнительный директор Ассоциации «Forța Fermierilor»

2024 год – очень важный год, прежде всего с электоральной точки зрения. Я имею в виду прежде всего выборы в Европейский парламент, которые становятся важными и для нас. Это год выборов для Румынии, год выборов для Молдовы. Это будет очень сложный год в контексте агрессии в Украине. Влияние России не уменьшится, и это отразится и на инвестиционной ситуации в Молдове. Переговоры о вступлении в ЕС очень важны. Российская Федерация сделает все возможное, чтобы поставить этот процесс под угрозу. Нам нужна коалиция всех истинно проевропейских сил.

Валентина Бузу, мэр села Пересечина, Оргеевский р-н

Как мэр населенного пункта, я хочу, чтобы в нем было как можно больше проектов и программ для развития. Неважно, в какой сфере: социальной, культурной, инфраструктурной, санитарной, экологической, коммунальной – все для того, чтобы людям было комфортнее жить. Это на местном уровне. На национальном уровне я бы хотела, чтобы мы все как можно больше участвовали и вносили свой вклад в программу по подготовке к вступлению в европейское сообщество. А на международном уровне я бы хотела, чтобы война, которая идет у нас по соседству, закончилась, и наступил мир и спокойствие.

Василе Ешану, приходской священник, село Коштангалия, Кантемирский р-н

В новом году у меня есть ожидания, как и у каждого человека, у которого есть семья и дети: Дай нам, Господи, здоровья, чтобы мы могли работать, чтобы у нас все было. Как христианин и священник, я хочу, чтобы в новом году хотя бы еще один человек из нашего села вспомнил о Боге и приходил бы каждое воскресенье и каждый праздничный день на богослужение. Если бы все люди приходили в церковь, искренне, без лукавства, в мире не было бы ненависти, несправедливости, войн и зла.

Сейчас неспокойные времена. Опасность войны все еще близка. Русская православная церковь дискредитировала Евангелие. Митрополиты, священники, христиане разделены, не могут прийти к консенсусу и объединиться. Это печально. Это меня беспокоит. Человек призван очищать себя, беречь мир. Давайте не позволим году пройти неосвященным (даже если это год дракона).

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000