Молдавские миротворцы в Косово

Солдаты седьмого контингента Национальной армии участвуют в операции СДК по поддержанию мира в Косово, выполняя миссию, характерную для театра военных действий.

По словам командира молдавского контингента подполковника Андрея Цэрану, миротворцы ежедневно совершают комбинированные патрули (на автомобилях и пешком) и служат на постах наблюдения, расположенных в зоне ответственности Многонациональной боевой группы НАТО «Запад» (MNBG-W), находящейся на итальянской базе «Camp Vilaggio» в городе Печ. В то же время пехотинцы обеспечивают охрану и защиту значимых объектов, в том числе Дечанского монастыря.  Саперы также выполняют миссии по поиску и обезвреживанию взрывных устройств в районе горы Квилжен, города Призрен.

Контингент СДК-7 был развернут в Косово 5 июня 2017. Он состоит из 41 военнослужащего: 33 пехотинцев, семи саперов и штабного офицера.

Национальная армия Молдовы участвует в международных миротворческих операциях с 1997 года. В миссии в общей сложности участвуют 300 офицеров и сержантов в Ираке, Либерии, Судане, Южном Судане и Кот-д’Ивуаре, в Центрально-Африканской Республике, Грузии, Таджикистане, Украине, Боснии и Герцеговине, Македони и Косово.

Читайте также:
Армия Молдовы: мрачные цифры и государственная тайна

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000