Социальные сети изобилуют фейками об Украине

Несколько Telegram-каналов российских граждан, поддерживающих политику Кремля, а также различные аккаунты в других социальных сетях продолжают изобиловать фейками об Украине.

Все они опровергаются специалистами киевского Центра по борьбе с дезинформацией Совета национальной безопасности и обороны. Согласно Telegram-каналу этого учреждения, среди десятков фейков, распространяемых в первые две недели декабря, фигурируют:

  • Фейк про «референдум о воссоединении Украины и Польши». Прокремлевские пропагандисты пишут, что украинцам якобы звонят представители одного польского исследовательского центра общественного мнения и спрашивают, пойдут ли они на референдум о «воссоединении» этих двух стран. Более того, пророссийские источники пишут, что плебисцит пройдет во Львове и области 15 января 2024 года. Про так называемый референдум о «воссоединении», в котором приглашают участвовать жителей западной части соседней страны, писали и раньше. Распространялся и фейк о том, что Украина якобы готова уступить Польше центральную и западную часть страны. С помощью этой дезинформации российские пропагандисты пытаются подпитывать нарратив о том, что Польша – враг Украины и хочет заполучить часть соседней страны.
  • Фейк об эмиграции президента Украины и членов его семьи в США в 2024 году. Российские пропагандисты пишут в Telegram-каналах, что украинский лидер Владимир Зеленский собирается бежать вместе со своей семьей в США весной следующего года и что необходимые документы якобы уже готовы. В качестве доказательства пропагандисты представляют снимок «свидетельства о получении гражданства США» на имя Зеленского. Киевский Центр по борьбе с дезинформацией установил, что главным источником этой «новости» является издание, специализирующееся на фейках, которое неоднократно распространяло ложь о президента Украины и его семье. К тому же, в соответствующей базе данных США нет означенного свидетельства об американском гражданстве. Прокремлевская пропаганда пытается таким образом дискредитировать главу соседнего государства и вызвать панику среди украинцев.
  • Фейк о взимании платы за доступ в бомбоубежища. С нескольких Telegram-каналов, администрируемых российскими гражданами, распространяется видео, на котором неизвестная женщина говорит, что украинцев якобы заставляют платить за вход в бомбоубежища в случае необходимости, а на изображениях появляется цифра 100 гривен. Авторы этого видео не указывают, о каком именно населенном пункте речь. Украинские официальные лица заявили, что это дешевый фейк, направленный на дискредитацию как центральных, так и региональных украинских властей.

Другие ложные сообщения, распространяемые пропутиновскими источниками, касаются так называемой мобилизации в украинскую армию целых семей, включая стариков, подростков, женщин, а также фейк о том, что на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке показали видео с антиукраинскими посылами.

Мария Прапорщик, Ассоциация независимой прессы (API)
Коллаж: Stopfals.md 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000