Внимание: Мошеннические «предложения» в социальных сетях, которые могут оставить вас без денег

«Мешки с новой одеждой от известных брендов», «целые пакеты с рождественскими украшениями», «наборы посуды и кофеварки, от которых нам нужно избавиться, потому что они лежат на складе больше года». «Все по 53 лея».  «Предложение действительно только онлайн». Такие рекламные сообщения наводнили социальные сети перед зимними праздниками. Однако, будьте осторожны, речь тут не о дармовщине, а о мошенничестве. Это не что иное, как фишинговая атака, организованная злоумышленниками. У тех, кто переходит по ссылкам, приводимым в постах мошенников, запрашивают персональные данные и банковские реквизиты, а отсюда и до жульнического снятия денег со счетов – всего лишь один шаг.

Используются логотипы брендов известных зарубежных компаний, имеющих или не имеющих свои представительства в нашей стране, а также изображения торговых марок компаний из Республики Молдова, включая молы и онлайн-магазины из Кишинева. Среди них фигурируют: американская компания «Amazon», специализирующаяся на электронной коммерции, «Timberland», американский производитель обуви, а также «Starlink», спутниковый интернет-сервис, запущенный компанией, принадлежащей американскому предпринимателю Илону Маску. Как правило, оригинальные товары и в таких объемах, которые выставляются на ложных акаунтах, стоят намного дороже и не могут продаваться всего за несколько десятков леев.  

Среди компаний, используемых в постах о ложных «предложениях» стоимостью 53 лея, фигурирует и «Metro Молдова». Речь идет о нескольких появившихся недавно в Facebook объявлениях о продаже мешков или коробок с Рождественскими украшениями и наборов кухонной посуды. «Metro Молдова» предостерегает, что речь идет о ложных объявлениях и что все доступные промо-акции отображены на официальном сайте компании или официальных страницах в социальных сетях Facebook и Instagram.

Что такое фишинг?

Эти ложные предложения представляют собой фишинговые атаки, цель которых – кража конфиденциальных данных. Пользователей побуждают сообщать запрошенные личные данные, такие как пароли и номера банковских карт. Самая распространенная форма фишинга использует такие приемы, как фальшивые гиперссылки, чтобы убедить пользователей поделиться своей личной информацией.

Следует отметить, что среди комментирующих эти ложные объявления в социальных сетях есть люди, которые пишут, что речь идет о мошенничестве, и люди, которые говорят, что их критические комментарии были удалены авторами постов. Можно также заметить, что имена тех, кто якобы «воспользовался» подобными «предложениями», повторяются во многих сомнительных постах.

Обманчивые «предложения» были и раньше

Подобные ложные сообщения распространялись в социальных сетях и раньше. Портал Stopfals.md написал ранее о мошенничестве с использованием логотипа Государственного предприятия «Poșta Moldovei». На одной странице в Facebook с названием «Posta Moldovei» объявлялось, что предприятие «освобождает свои склады и продает потерянные посылки до Нового года по цене 53 лея» с «доставкой по всей стране» и что «все посылки полны разных вещей и электронной техники». Государственное предприятие «Poșta Moldovei» никогда не публиковало такие объявления ни на своем сайте, ни на своей официальной странице в Facebook. Мошенники создали поддельную страницу с аналогичным названием и логотипом государственного предприятия и таким образом вводили в заблуждение пользователей социальных сетей. В мае текущего года «Poșta Moldovei» предупреждала об «участившихся случаях мошенничества, осуществляемого через приложение WhatsApp». В этих случаях мошенники призывали людей, имеющих в продаже товар, воспользоваться курьерской службой предприятия и заполнить форму по поддельной ссылке с логотипом «Poșta Moldovei». Под предлогом внесения аванса запрашивались данные банковской карты. Предприятие предупреждало тогда, что не запрашивает данные банковских карт клиентов.  

Также, в ноябре текущего года в социальных сетях появились сообщения о том, что Кишиневский международный аэропорт «разгружает свой склад и продает потерянный/поврежденный багаж», и что чемоданы «наполнены различными вещами и электронной техникой». И в этом случае представители Кишиневского международного аэропорта заявили, что речь идет о мошенничестве, и призвали граждан не переходить ни по каким ссылкам и не сообщать никому личные данные, в том числе реквизиты банковских карт.

В июне текущего года Stopfals.md написал об объявлениях, в которых предлагались чемоданы бренда «Samsonite» всего за 39 леев (это при том, что чемодан данного производителя багажа премиум-класса стоит несколько тысяч леев). Представители компании «Samsonite International» АО заявили тогда, что это мошенническое рекламное объявление.

Больше подробностей на эту тему читайте на www.stopfals.md.

Мария Прапорщик, Ассоциация независимой прессы (API) 
Коллаж: Stopfals.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000