Отражение коррупции – мероприятие ZdG, рассказывающее о коррупционных делах года, усилиях журналистов-расследователей и влиянии их работы

Ежегодно 9 декабря честные люди отмечают Международный день борьбы с коррупцией. Репортеры-расследователи – одни из наиболее активных борцов с коррупцией и зачастую они влияют на эту борьбу. По традиции 9 декабря Ziarul de Gardă проводит выставку, раскрывающую коррупционные дела года, усилия журналистов-расследователей и влияние их работы.

В этом году ZdG организовала выставочное мероприятие в Artcor, где было показано несколько десятков экспонатов и была проведена экскурсия для гостей. Среди посетителей выставки были послы, активисты, журналисты и представители госструктур, связанных с борьбой с коррупцией. Позже к участникам выставки присоединилась президент Майя Санду в сопровождении уже известного щенка по имени Кодруц.

Каковы расходы, потери и выгоды журналистов, участвующих в борьбе с коррупцией? Кто их поддерживает и кто на них нападает? Как выглядят сражения и влияние? Что вы получаете от их борьбы? Что будет дальше для всех нас? Это мероприятие дало некоторые ответы на эти вопросы, а также привело к размышлениям.

Название выставки этого года – «Отражение коррупции». Оно было написано на зеркалах, чтобы показать нам всем, что в стране, где есть коррупция, никто не может чувствовать себя полностью чистым – отражение этого явления будет преследовать нас повсюду и повлияет на наш имидж. Призыв состоит в том, чтобы все мы подключились к усилиям по борьбе с коррупцией, а не оставляли это журналистам, активистам или госучреждениям, потому что в неподкупной стране все граждане чувствуют себя хорошо.

Экспонаты показывают состояние расследовательской редакции: тяжелая работа, цифровые или словесные нападки, финансовые или психологические кризисы, а также влияние расследований, которое иногда превосходит ожидания, а иногда – отсутствует, несмотря на все приложенные усилия.

Чего хотят журналисты-расследователи?

В декабре мы попросили несколько редакций, занимающихся расследованиями, заполнить анкету, чтобы мы узнали, каковы общие проблемы. Ответы также отражают положение дел в редакции ZdG: нехватка кадров, сложности при получении информации, отсутствие реакции учреждений на разоблачения журналистов. При этом журналисты считают, что их работа актуальна не только потому, что они сообщают гражданам о том, что происходит с государственными средствами, но и потому, что побуждают политиков и высокопоставленных лиц прилагать силы для решения этих проблем.

Кент Д. Логсдон, посол США в Республике Молдова/ Фото: Ziarul de Gardă

Кент Д. Логсдон, посол США в Республике Молдова, подтвердил ожидания журналистов. Он заявил: «СМИ играет важную роль в привлечении к ответственности правительств и людей, занимающих влиятельные должности, во всем мире, в том числе в Молдове. Вы действительно хранители истины. Как и люди по всей стране, я и мои коллеги полагаемся на ваши материалы о событиях в Молдове и в регионе, чтобы предоставлять информацию о нашей работе».

Переливания, чрезвычайные ситуации и соль на рану

Выставка также показала усилия журналистов расследовательских редакций. В ZdG есть несколько наших коллег, которые постоянно следят за тем, что происходит в судебной системе, в законодательной сфере, за деятельностью органов государственной власти, связанной с коррупцией, с бедностью, со нарушением закона, а также за тем, как с этими проблемами борются. Пока коллеги, занимающиеся расследованиями или социальными репортажами, работают на местах, коллеги по новостям, как при переливании, каждую минуту по капле вливают необходимые новости в информационные артерии.

Положение остальных журналистов редакции не проще. Репортерам-расследователям постоянно угрожают, их словесно оскорбляют, запугивают, а брать интервью у коррумпированных людей крайне сложно: перед журналистами часто закрывают двери, и самый распространенный ответ – «Нет!» И доступ к информации часто становится проблемой. Также новостные службы, занимающиеся расследованиями, сталкиваются с многочисленными цифровыми проблемами: DDoS-атаками, кражей личных данных и цифрового контента, анонимными угрозами в социальных сетях.

Янис Мажейкс, посол Европейского союза в Республике Молдова/ Фото: Ziarul de Gardă

Янис Мажейкс, посол Европейского союза в Республике Молдова, присутствовавший на мероприятии, заявил, что «журналисты играют очень важную роль в борьбе с коррупцией, в том смысле, что часто ответственные журналисты становятся теми, кто первыми привлекает внимание к некоторым проблемам, и затем эти проблемы могут выявить правоохранительные органы».

Восприятие журналистских расследований другими людьми не менее важно, но иногда кажется искаженным. Например, опрос «Мнения судей, прокуроров и адвокатов о правосудии и явлении коррупции», проведенный в этом году среди судейского корпуса, показывает, что 89% судей и 88% прокуроров считают, что низкий уровень доверия к судебной власти вызван необоснованным имиджем, создаваемым средствами массовой информации.

Посетители выставки увидели раны команды расследователей и даже смогли посыпать их солью. Соль на рану – обычное дело для журналистов-расследователей. Особенно, когда редакция сталкивается с лавинами запросов от граждан, когда слишком много коррупционных дел, которые нужно расследовать, когда у нас много судебных исков и дыр в бюджете, но недостаточно журналистов. И после всего этого люди говорят: «Ну и что, что вы написали, вы так и не победили коррупцию. Вы написали и все забыли. Вы проводите расследования, но коррупционеры не попадают в тюрьму». Неэффективность других больно жалит.

Смелость – качество сообщества

Президент Майя Санду, присутствовавшая на мероприятии, упомянула о важности смелости, которую проявляют журналисты-расследователи.

Майя Санду, президент Республики Молдова/ Фото: Ziarul de Gardă

«Если говорить конкретно о Ziarul de Gardă, для меня это в первую очередь связано со смелостью, смелостью журналистов. Мы очень часто видим журналистские расследования о коррупции, которые становятся основой многих громких уголовных дел. Когда я говорю о смелости, речь идет о том, чтобы вдаваться в подробности, анализировать и расследовать некоторые дела, в которых участвуют очень влиятельные люди Молдовы», – сказала президент.

Редакция выставила серию рукописных писем, присланных читателями из сел, которые предупреждают нас о случаях коррупции и несправедливости. У нас есть целая библиотека писем, которые поступают к нам каждую неделю. Люди научились сражаться вместе с ZdG и побуждать редакцию сражаться еще сильнее. Люди зачастую доверяют ZdG больше, чем другим учреждениям. Письма приходят в основном от подписчиков печатного издания ZdG, и 88% наших подписчиков – это пенсионеры и уязвимые люди.

В этом году, на 19-й год с момента выхода печатного издания ZdG, у нас на работе новая неопределенность: 30 ноября 2023 года Почта Молдовы сообщила редакции ZdG, что тариф на распространение вырос на 341%. Один из экспонатов на выставке показывает, как эта новость поразила нас: как удар молотком по почтовому ящику.

Однако работа расследовательской редакции также меняет общество. Помните известную прошлогоднюю историю, когда четверо репортеров работали под прикрытием, чтобы разоблачить, как подкупают протестующих Шора? Жизнь этого расследования бурно продолжилась и в 2023 году, когда многие иностранные журналисты цитировали эту историю в международных СМИ, и власти Республики Молдова также не оставили ее без внимания. Расследование ZdG о протестующих, подкупленных Шором, дошло до Конституционного суда по делу о запрете его партии. Деньги Шора в золотой оправе были представлены на выставке как свидетельство успеха этих репортеров.

Одним из любимых экспонатов стал флакон с волшебной пылью. Иногда репортеры ZdG просто звонят в учреждения или посещают населенный пункт, а изменения уже происходят. Именно это произошло в населенном пункте Чимишлийского района – после визита репортеров ZdG люди позвонили и сказали: «Как только вы побывали здесь, вы как будто посыпали чем-то волшебным, и они все испугались»‎. На одном из экспонатов хранится пузырек с блестящей пылью, которую посетители использовали для создания волшебства в ходе расследований.

Битва за доступ к информации бесконечна

Мариана Рацэ, журналистка TV8/ Фото: Ziarul de Gardă

Мариана Рацэ, журналистка TV8, подчеркнула необходимость таких мероприятий: «Каждый раз Ziarul de Gardă очень оригинальна при проведении этих выставок, но хорошая сторона заключается в том, что они чувствуют проблемы, с которыми сталкиваются журналисты, занимающиеся расследованиями, так, как только журналисты-расследователи могут их ощутить. К сожалению, все, что вы здесь показали, является правдой, и в ряде госучреждений опущена завеса над прозрачностью. Это серьезная проблема, и мы не должны надеяться, что она решится сама собой, но должны прилагать силы и настаивать, чтобы заставить власти изменить ситуацию и помочь нам лучше расследовать коррупционные действия».

Катарина Фрид, посол Швеции в Республике Молдова/ Фото: Ziarul de Gardă

Катарина Фрид, посол Швеции в Республике Молдова, присутствовавшая на выставке, обратила внимание на пример Швеции, одной из стран-лидеров по прозрачности, неподкупности и борьбе с коррупцией: «В Швеции мы очень серьезно относимся к законодательству, связанному со свободой информации. Все обязаны предоставлять информацию обо всем, что делает любой государственный орган».

В конце концов посетители выставки подтвердили, что есть категория репортеров, которые будут копать, чтобы узнать правду, какой бы опасной, сложной и огорчительной она ни была. В самых сложных условиях эти репортеры рискнут всем, чтобы донести правду до людей. Их называют журналистами-расследователями.

Летом 2024 года Ziarul de Gardă исполняется 20 лет. В этом контексте выставка «Отражение коррупции» будет проводиться в нескольких учреждениях в разных населенных пунктах, чтобы напомнить гражданам, насколько трудна работа журналистов-расследователей.

Выставка «Отражение коррупции» проводится ZdG на основе гранта, предоставленного посольством США в Кишиневе. Материалы выставки принадлежат авторам и не обязательно отражают мнение посольства США.

Алина РАДУ,
Феличия ГАНЕВ,
Василе УРСАКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000