Почему мы не можем «победить» коррупцию?

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Организацией Объединенных Наций (ООН) в 2003 году. С 6 июля 2007 года Республика Молдова тоже стала стороной Конвенции ООН против коррупции. И несмотря на объявление нулевой толерантности и мобилизации на официальном уровне всех государственных институтов, коррупция не сдается, она продолжает влиять на положение дел во всех сферах жизни, разрушая экономику и уничтожая моральный дух и психику общества.

Стас Мадан, программный директор Центра «Expert-Grup»

Несмотря на то, что в Индексе восприятия коррупции, проведенного Transparency International, Республика Молдова числится среди лучших с ростом индекса на 7 пунктов в период 2019-2022 годов и скачком в рейтинге со 120-го места на 91-е место, в 2022 году ситуация была далека от оптимальной. Главный барьер в борьбе с коррупцией состоит в том, что мы не видим системного подхода, и даже представители правительства и связанных с ним институтов в конечном итоге публично противоречат друг другу в том, как следует действовать. Естественно, что это не приносит больше пользы или доверия со стороны общества. Но, на мой взгляд, большинство усилий по снижению коррупции должно быть направлено на ее предотвращение. Например, инвестирование в управление учреждениями и обеспечение их независимости является одним из важнейших видов деятельности. Даже если в последнее время есть примеры, когда в этом направлении прилагаются большие усилия, характер этих действий, опять же, не носит системного характера, а скорее зависит от энтузиазма, порядочности и добросовестности некоторых людей, попавших на ключевые позиции. Для достижения устойчивых результатов нам необходимо гораздо больше сосредоточиться на программах, а не на политике и партийных интересах.

Надежда Хриптиевски, эксперт Независимого антикоррупционного консультативного комитета

Мы слишком привыкли к коррупции во всех сферах, а принципы и понимание честности, справедливости и уважения к закону слишком подорваны. Отсюда сложности в борьбе с коррупцией. Учреждения мобилизованы, но недостаточно, потому что у нас в системе еще слишком много людей, которые привыкли к коррупции как к нормальному явлению и просто не хотят, а то и выступают против каких-либо изменений, и в этом плане необходимо исправить ряд вещей. К сожалению, я не думаю, что в системе правосудия достаточно воли. У нас есть определенные успехи, и их надо ценить и поощрять, например, решение Апелляционного суда об осуждении Шора. Но нам еще многое предстоит изменить и улучшить: от законодательной базы, руководства институтами, бизнесом и до уважения законов каждым человеком. Это долгий и трудный путь, но сейчас самый подходящий момент для реального улучшения ситуации, учитывая политическую волю, поддержку партнеров и процесс вступления в ЕС.

Дину Плынгэу, председатель Платформы DA

Это довольно сложный вопрос. Прежде всего, необходимы сильные институты, способные бороться с коррупцией. Второе: нам нужна и реформированная судебная система, способная бороться с коррупцией на государственном уровне. Третье: очистка этих институтов от скомпрометированных людей – чего, опять же, не произошло, потому что власти заключили определенные сделки с людьми из системы, которые на определенных этапах соглашались на выполнение некоторых политических заказов. Многие вещи были сделаны неправильно, потому что с самого начала не было стратегии, с чего нам надо начинать и чем хотим закончить. Четвертое: очистка политической системы в Республике Молдова. С моей точки зрения, ощущение того, что в Республике Молдова очень высокий уровень коррупции, исходит от политических партий, от их финансирования и качества членов этих партий, которые впоследствии оказываются на важных государственных должностях. Самые крупные случаи коррупции в Республике Молдова были связаны с политическими партиями, было совершено множество преступлений, в том числе с участием политических лидеров, таких как кража миллиарда, концессия аэропорта и автовокзалов, приватизация и чрезмерно большое влияние на судебную систему, где многие решения принимались под политическим влияниям. Политическая воля необходима для реформирования системы и предоставления ей высокой степени политической независимости. В борьбе с коррупцией и в реформе правосудия мы должны следовать модели Румынии.

Подготовил Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000