Европейские лидеры решили открыть переговоры с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС

Сегодня, 14 декабря, европейские лидеры провели первый день саммита в Европейском совете, в центре внимания которого было расширение ЕС. Они решили открыть переговоры с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС. Об этом объявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

«Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы.

#EUCO предоставил Грузии статус кандидата. А ЕС начнет переговоры с Боснией и Герцеговиной, как только будет достигнута необходимая степень соответствия критериям членства, и пригласил комиссию представить отчет к марту с целью принятия такого решения. Явный сигнал надежды для их народов и для нашего континента», – написал Шарль Мишель в Твиттере.

Президент Румынии Клаус Йоханнис провел пресс-конференцию после объявления об открытии переговоров. Он не стал раскрывать подробности закулисных переговоров, хотя его спросили, как удалось убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Он подтвердил, что его страна поддерживает Молдову.

«Глава о расширении была официально утверждена, что означает, что Европейский совет решил начать переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой, как было предложено Комиссией. Было принято решение о предоставлении статуса кандидата Грузии, а по Боснии и Герцеговине у нас есть вполне позитивный текст, вероятно, после положительного решения весной. (…)

Переговоры в Совете заняли довольно много времени. Сегодня в 11:00 они начались, и теперь у нас есть первый ощутимый результат. Это были сложные, дружеские, стратегические дискуссии, но главное — это конечный результат», – сказал президент Румынии.

Послания президента Майи Санду и премьер-министра Дорина Речана после объявления о начале переговоров о вступлении в ЕС: « Это новая страница в нашей истории»

Президент Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан сделали заявиления после объявления решения Европейского совета об открытии переговоров о вступлении в ЕС с Молдовой и Украиной.

По словам главы государства, «два года назад никто и представить себе не мог, что в 2023 году Европейская комиссия предложит открыть переговоры о вступлении Молдовы в ЕС».

«Сегодняшний успех — это заслуга всего общества, всех тех, кто выбирает демократию и процветание, кто работает с упорством и терпением, кто ходит на выборы, протестует за свободу и не перестает верить, что Молдова достойна лучшего.

Мы — европейцы, и это признает весь ЕС», – сказала Майя Санду.

Глава правительства также поздравил молдаван, отметив, что «это результат усилий, которые мы все приложили в последние годы».

«Историческое решение Европейского совета, принятое единогласным голосованием 27 европейских лидеров, является результатом усилий, которые мы все вместе с президентом Майей Санду прилагали на протяжении последних лет. Мы знаем, что нам нужно делать, мы полны решимости продолжать реформы, чтобы как можно скорее стать частью большой европейской семьи.

Молдова — европейская страна. Наше будущее — в ЕС», – заявил премьер-министр Дорин Речан.

Президент Европейской комиссии после решения Совета об открытии переговоров о вступлении: «День, который войдет в историю нашего Союза»

«Стратегическое решение и день, который войдет в историю нашего Союза». Так президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен охарактеризовала решение Европейского совета открыть переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС и предоставить Грузии статус кандидата.

«Лидеры решили начать переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой и предоставить статус кандидата Грузии.

Стратегическое решение и день, который останется в истории нашего Союза.

Гордимся, что выполнили свои обещания и рады за наших партнеров», – написала Урсула фон дер Ляйен в Твиттере.

Зеленский: «Историю делают те, кто не устает бороться за свободу»

Президент Украины Владимир Зеленский лично поздравил Майю Санду после того, как Европейский совет сделал громкое заявление.

«Принято #EUCO решение начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой.

Я благодарю всех, кто работал над тем, чтобы это произошло, и всех, кто помогал. Поздравляю каждого украинца с этим днем.

Я также поздравляю Молдову и лично @SanduMaiamd.

Историю делают те, кто не устает бороться за свободу», – написал Владимир Зеленский.

______

Европейский совет предоставил Молдове статус страны-кандидата на вступление в ЕС 23 июня 2022 года. 8 ноября 2023 года Европейская комиссия рекомендовала Европейскому совету начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС.

14 декабря европейские лидеры решили открыть переговоры с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС. Переговоры проходят в форме двусторонних конференций между каждым членом ЕС и кандидатом по таким вопросам, как региональная политика, транспорт, энергетика, налоговая политика, юстиция и внутренние дела, финансовая сфера, сельское хозяйство и другое. Результаты переговоров приобщаются к проекту соглашения о вступлении страны-кандидата в ЕС.

Читайте также: ВИДЕО/ Как встать на путь истинный – в Евросоюз. Успехи и мучения Молдовы

После завершения переговоров с правительствами всех стран-членов ЕС, Комиссия издает Заключение о готовности к членству в ЕС. На основании этого заключения государства-члены единогласно принимают решение о завершении переговоров. Европейский парламент дает свое согласие.

Все государства-члены и страна-кандидат подписывают и ратифицируют Договор о присоединении. Страна становится членом Европейского союза.

Ольга БУЛАТ
Феличия ГАНЕВ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Здание парламента Молдовы подсветили в цвета флага ЕС в связи с решением об открытии переговоров о вступлении | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000