Историческая неделя в Брюсселе. Получит ли Молдова зеленый свет от Европейского совета для начала переговоров о вступлении в ЕС?

На заседании 14-15 декабря Европейский совет примет решение, рекомендовать ли начало переговоров с Республикой Молдова и Украиной о вступлении в ЕС. Также, согласно повестке дня Европейского совета, лидеры стран ЕС обсудят последние события, связанные с русско-украинской войной и с поддержкой украинского народа. Кроме того, продолжится работа над предложением по пересмотру многолетних финансовых рамок на 2021-2027 годы для достижения соглашения.

Хотя некоторые утверждают, что европейское учреждение порекомендует начать переговоры с властями Киева и Кишинева о вступлении в ЕС, администрация Будапешта продолжает выступать против. Недавно президент Майя Санду заявила в интервью газете «Ziarul de Gardă», что независимо от решения Европейского совета «наш путь ясен, и в конце концов мы станем страной-членом Европейского союза».

«…Хорошо было бы раньше, но нет особой разницы, будет это в декабре, в январе или в феврале. В любом случае наш путь ясен, и в конце концов мы станем страной-членом Европейского союза. Мы должны выполнять домашнее задание, решать свои проблемы, продолжать реформу судебной системы и укреплять потенциал госучреждений…»‎ – отметила президент.

Европейские лидеры поддерживают Республику Молдова

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил во вторник, 12 декабря, после телефонного разговора с президентом Майей Санду, что «Румыния твердо поддерживает начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС».

Согласно пресс-релизу Бухарестской администрации президента по поводу расширения Европейского союза, Клаус Йоханнис поддержит решения относительно начала переговоров о вступлении Украины и Республики Молдова в ЕС, так как «Европейский союз должен надлежащим образом признать существенный прогресс, которого эти две страны добились с точки зрения реформ». Также президент Румынии поддержит предоставление Грузии статуса кандидата и начало переговоров о вступлении с Боснией и Герцеговиной, когда будет достигнут прогресс, необходимый для соблюдения критериев вступления. Он будет настаивать на «ускорении процесса вступления в ЕС стран Западных Балкан».

В начале декабря правительство Нидерландов направило в Европейский совет письмо в поддержку начала переговоров о вступлении Украины и Республики Молдова в союз.

«Правительство положительно относится к рекомендации Европейской комиссии начать с Республикой Молдова переговоры о вступлении. Молдова полностью завершила большинство этапов, установленных комиссией, и добилась значительного прогресса… Страны-члены, судя по всему, выступают за начало переговорного процесса, связанного со вступлением Республики Молдова в ЕС…»‎ – говорится в письме.

Президент Франции Эмманюэль Макрон также недавно подтвердил поддержку своей страны в вопросе вступления Молдовы в ЕС. В телефонном разговоре Макрон выразил президенту Майе Санду свою «полную поддержку» в процессе европейской интеграции. Согласно Agerpres, Макрон также заявил, что «полностью готов» укреплять «административное сотрудничество» между этими двумя странами и предоставить «командированных экспертов в распоряжение Молдовы для помощи в проведении текущих реформ».

За последние месяцы многие европейские страны, в том числе Италия, Австрия, Болгария, Литва и Германия, заявили о поддержке европейского пути Республики Молдова.

«Начало переговоров о вступлении отвечает не только интересам Республики Молдова и Украины»

В среду, 13 декабря, на пленарном заседании Европарламента депутаты Европарламента попросили начать с Республикой Молдова и Украиной переговоры о вступлении. Об этом сообщил в своем посте в Фейсбуке европарламентарий Зигфрид Мурешан, председатель делегации Европейского парламента по связям с Республикой Молдова.

«Переговоры о вступлении – это лучший инструмент, который у нас есть для того, чтобы помочь нашим соседним странам, особенно Республике Молдова и Украине, стать более безопасными, стабильными, провести реформы и модернизироваться, приблизиться к европейским стандартам, а также внедрить и реализовать европейское законодательство в национальном законодательстве. Поэтому начало переговоров о вступлении отвечает не только интересам Республики Молдова и Украины, но и интересам Румынии, а особенно – интересам Евросоюза»,‎ – подчеркнул Мурешан.

Директор IPRE: «Попытки премьер-министра Орбана отложить принятие решения осложняют переговоры в Европейском совете»

Юлиан Гроза, исполнительный директор Института европейской политики и реформ (IPRE), считает, что у нашей страны есть реальные шансы получить положительное решение Европейского совета.

«Если посмотреть на позиции стран-членов, озвученные, в том числе, лидерами ЕС (премьер-министрами и президентами), то становится ясно, что Республика Молдова пользуется полной поддержкой со стороны стран-членов ЕС. Более того, я хочу сказать, что при общении с моими коллегами из других европейских стран и из Брюсселя это подтверждается. Молдова сегодня пользуется поддержкой всех стран-членов…

Все попытки премьер-министра Орбана отложить принятие решения усложняют переговоры в Европейском совете. Мы знаем, что европейские лидеры предпринимают попытки и ищут подходы, чтобы лучше понять аргументы, которые премьер-министр Орбан приводит в отношении идеи отложить эти переговоры…

Очень трудно предсказать, какими будут выводы этих обсуждений. Понятно, что Венгрия сейчас выступает против и просит отложить это решение для Украины…»‎ – заявил Юлиан Гроза.

По словам директора IPRE, если на встрече 14-15 декабря не удастся найти компромисс, то в январе председатель Европейского совета Шарль Мишель созовет внеочередное заседание, чтобы еще раз обсудить эту тему.

«Если этого не произойдет, то очевидно, что следующее заседание Европейского совета, запланированное на март, состоится, и обсуждение темы продолжится там. Важно понимать, что Республику Молдова действительно поддерживают Европейская комиссия, Европейский Парламент, страны-члены ЕС. Такой же поддержкой пользуется Украина»,‎ – подчеркнул Юлиан Гроза.

Европейский совет предоставил Молдове статус страны-кандидата на вступление в ЕС 23 июня 2022 года. 8 ноября 2023 года Европейская комиссия рекомендовала Европейскому совету начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС.

После получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС Молдова должна сделать ряд важных шагов в процессе вступления в союз.

  1. Переговоры о вступлении начинаются после согласия всех 27 членов Совета ЕС.
  2. В ходе переговоров страна применяет законодательство и стандарты ЕС во всех 35 главах переговоров.
  3. После завершения переговоров со всеми 27 правительствами ЕС комиссия делает заключение о степени готовности страны стать членом ЕС.
  4. На основании заключения страны-члены единогласно принимают решение о прекращении переговоров. Европейский парламент дает свое согласие.
  5. Все страны-члены и страна-кандидат подписывают и ратифицируют Договор о вступлении. Страна становится членом ЕС.

Читайте также: ВИДЕО/ Как встать на путь истинный – в Евросоюз. Успехи и мучения Молдовы

  Милена ОНИСИМ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000