Глубокие фейки (дипфейки) с использованием изображения Майи Санду

Количество дипфейков (в переводе с английского языка – глубокий фейк) с использованием изображений официальных лиц Республики Молдова, распространяемых в социальных сетях, продолжает увеличиваться. Так, на нескольких страницах в Facebook недавно разместили видеоролик на русском языке с поддельными изображениями, в котором президент Майя Санду якобы призывает граждан зарабатывать по 30 000 леев в месяц за счет инвестиций в новую платформу, созданную в сотрудничестве с одним коммерческим банком. Видео заканчивается призывом к действию: «Чтобы получать дивиденды от новой государственной программы, зарегистрируйтесь сейчас. Нажмите кнопку под видео». Это ложное объявление, а видео является дипфейком, созданным при помощи новых технологий.

Ранее, а именно 4 ноября, за день до первого тура всеобщих местных выборов, в сети Facebook появилось другое видео, в котором президент Майя Санду якобы говорит о плачевной ситуации в стране и «похоронах демократии», призывая электорат голосовать за Партию «Возрождение», которая является приспешником Партии «Шор», объявленной неконституционной и запрещенной в Республике Молдова. Это видео также является дипфейком.

Видео с мнимым выступлением Майи Санду было опубликовано на аккаунте «Moldova Prietenoasă», который распространяет контент, благоприятствующий Илану Шору, а продвигали его при помощи рекламы в Facebook. После того, как портал Stopfals.md опроверг этот фейк, компания Meta удалила видео с Facebook.

Что такое дипфейк и как его создают?

Дипфейк или глубокий фейк создается с помощью искусственного интеллекта, где сгенерированные голос и изображение героя очень похожи на реального человека, чтобы таким образом ввести в заблуждение пользователей социальных сетей. Несмотря на это, можно заметить неестественное движение рта, а также некоторые менее реалистичные визуальные или слуховые элементы.

Обычно такие видео создают следующим образом:

  • Выбирают кого-то, модель, по комплекции схожую с человеком, которого хотят скопировать, в данном случае речь идет о Майе Санду;
  • Записывают видео с выступлением отобранной модели;
  • Видео с моделью обрабатывают через специальные сервисы по созданию дипфейков. Там лицо реального героя (модели) подменяют лицом будущего объекта дипфейка;
  • При помощи специальной программы также обрабатывают и подменяют голос, чтобы он был похож на голос будущей жертвы дипфейка.

Как распознать дипфейк?

Для создания дипфейка необходимы навыки, время и, порой, мощный компьютер. Однако, зачастую дипфейки делают не очень аккуратно и точно. Соответственно, если посмотреть повнимательнее, заметим отсутствие синхронизации между словами и движением губ, неестественное движение скул, что один глаз закрывается, а другой нет. По этим мелочам можно понять, что это весьма подозрительное видео. С голосом дела обстоят еще сложнее. Благодаря нейронным сетям голос можно подделать настолько качественно, что отличить его от реального практически невозможно. В этом случае нам может помочь общее правило – источник информации.

Таким образом, если вы увидели сомнительное видео – обратите внимание, кто и где его разместил. Как правило, такие видео распространяют с аккаунтов – «однодневок», на которых нет ни фото пользователя, ни другой контактной информации. Также следует проверять информацию и по другим источникам. Заявления/обращения официальных лиц, в том числе глав государств, всегда можно найти и проверить на официальных страницах президентуры, правительства, других государственных органов. Если заявление было сделано в СМИ, тогда проверять нужно тот медиаисточник, для которого было сделано это заявление.

На заглавном фото: Президент Майя Санду – героиня дипфейка,
распространяемого в социальных сетях перед всеобщими местными выборами, 
состоявшимися в ноябре 2023 года/
Коллаж из видеозахватов
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Администрация президента о новом дипфейке с изображением Майи Санду: «Цель этих поддельных изображений — создать недоверие и раскол в обществе» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000