Россия ввела запрет на импорт фруктов из Молдовы: что говорят производители и эксперты?

Импорт молдавских овощей и фруктов в Россию снова запрещен. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзор сослалась на то, что в партиях овощей и фруктов из Молдовы были обнаружены вредители. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы (НАБПП) отвергает обвинения российской стороны как необоснованные, утверждая, что молдавские фрукты и овощи экспортируются более чем в 80 стран, и ни одна из них, кроме России, не сообщала о нарушениях. По данным НАБПП, российское эмбарго не имеет никакого отношения к качеству молдавской продукции.

Виталие Горинчой, преседатель Ассоциация «Moldova-Fruct»

Это не первое эмбарго, мы уже пережили несколько. Что я могу сказать? Это политическое решение, которое не имеет ничего общего со здоровьем растений, это шантаж. Семь лет назад это было бы проблемой, но сейчас, когда мы экспортируем по всему миру, нет. В четверг началась 9-я Международная конференция производителей фруктов, на которой будет обсуждаться опыт экспортеров фруктов на разных рынках континента, так что мы привязаны не только к российскому рынку. Не исключены и фитосанитарные проблемы, ведь мы производим продукцию под открытым небом. Но проблему нужно обсудить. Я имею в виду, что в яблоках на правой стороне Днестра вредители есть, а на левой – нет. И в Гагаузии – нет. Это смешно: Шор решает, где тараканы есть, а где нет. Естественно, что это эмбарго затронет нас, производителей. Но мы ищем альтернативные решения. Сейчас в морозильных камерах хранятся около 150-160 тыс. тонн яблок, около 40-50 тыс. тонн для внутреннего рынка и около 100 тыс. тон для экспорта, из которых примерно 40-50% предназначены для экспорта в Россию. У нас есть еще сливы и виноград. Из примерно 70 тыс. тонн винограда около 50 тонн отправляются в ЕС, а из 78 тыс. тонн сливы 8 тыс. тонн отправляются в Россию, остальные – в крупные европейские страны. Остается еще около 30% яблок, которые востребованы только на рынке СНГ. Но я вас уверяю, что в мае у нас не будет яблок даже для внутреннего рынка. Все они будут проданы. Если Молдова не позволяла бы России мешать ей с этими эмбарго, которые являются политической дубинкой, мы бы уже давно были на других рынках.

Виталие Обрижану, директор компании «Fresh Time»

Это обычная ситуация. Мы уже проходили через эмбарго, мы уже наступали на эти грабли в 2014-2015 годах. Это не первый раз, когда нас блокируют. Молдова довольно уязвима в вопросе рынков. Если мы не научились с первого раза, то, по крайней мере, научимся с третьего. Я ожидал подобное, и не удивлен этим фактом. Я был готов и перехожу на другие направления, на другие рынки. Это нормально – не класть все яйца в одну корзину. Раз уж есть уязвимость и прецедент, почему бы не подготовиться к этому? В конце концов, нужно искать решения. Для меня такими решениями является рынок ЕС, Румыния, Великобритания, скандинавские страны, Ближний Восток, все страны Ближнего Востока, Индия, Малайзия, в том числе и африканский рынок. Существует огромный спрос, но мы должны найти способ и возможность удовлетворить этот спрос.

Вячеслав Ионицэ, экономический эксперт

Причины этого эмбарго – политические, определенно политические. Они всегда находят технические аргументы, но мотивы являются политическими. Я думаю, что причинами является СНГ и переговоры о вступлении в ЕС. На самом деле я не вижу здесь большой проблемы. Мы в любом случае почти ничего не экспортируем в Россию, в этом году наш экспорт составил 3,5%. Не только мы, но и приднестровцы не экспортируют в Россию. Их доля составляет 7-8%. Это эмбарго повлияет, или нет? Повлияет, но всё, что Россия могла сделать в наш адрес, она сделала. Когда наш экспорт в Россию составлял 60%, это было проблемой, но в этом году мы имеем 3,5%. В Румынию мы экспортируем в десять раз больше, чем в Россию, а в Евросоюз – примерно в двадцать раз больше. Мы все еще экспортируем яблоки в Россию, но в понедельник ЕС одобрил решение, отменяющее пошлины и налоги на ряд сельскохозяйственной продукции, и я думаю, что через год-два мы покончим с российским рынком. И с газом, и с другими товарами. В общем, наша зависимость от России закончилась.

Подготовил П. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Vlad

    Польша тоже нашла замену российскому газу и продаёт свои яблоки в экваториальную Африку. Богатая Румыния страдает без молдавских/румынский яблок? Там только румынский яблоки!

  2. Anti

    Asta-i finiș pentru fermieri și producători.
    Iar Europei nu le trebuie fructele Moldovei, ei au de ajuns rahat, și ne exporteaza și nouă, iar noi hrănim animalele cu fructe care nu le putem exporta.
    Mulțumesc PASdiușilor

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000