Дело о концессии аэропорта. Юрию Лянкэ «нечего добавить», а Валерий Лазэр просит освободить его от уголовного следствия

Восемь бывших высокопоставленных чиновников предстали перед судом по делу о концессии Международного аэропорта Кишинэу. Хотя дело передали в суд еще в мае, до конца ноября состоялось всего 4 рабочих судебных заседания, а остальные заседания были перенесены по разным причинам.

Бывший премьер-министр Юрий Лянкэ, который присутствовал на судебном заседании 24 ноября, отказался общаться с репортером ZdG. Он заявил, что ему «нечего добавить, кроме того, что он уже говорил». Валерий Лазэр утверждает, что обвинения прокурора необоснованны и надеется, что доводы, подготовленные совместно с его защитником, будут приняты судом, так как, по его словам, прокурор их проигнорировал.

Петр Жардан же считает, что выдвинутые против него обвинения связаны с политикой, а защитник Тудора Копач, адвокат Виталий Нагачевски полагает, что по логике прокуратуры «при таких обстоятельствах следовало привлечь к ответственности всех членов Правительства, которые голосовали за концессию, включая нынешнего президента».

Восемь бывших высокопоставленных чиновников на скамье подсудимых

2 мая текущего года Антикоррупционная прокуратура сообщила, что дело, в котором государству был нанесен ущерб на сумму более 392 миллионов леев в результате концессии Международного аэропорта Кишинэу, было передано в суд. В деле фигурируют восемь человек: бывший премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ, бывший министр экономики Валерий Лазэр, бывший гендиректор Агентства публичной собственности (AПС) Тудор Копач, бывший заместитель директора АПС Анжела Сусану, бывший заместитель начальника Управления администрирования публичной собственности АПС Мария Шендилэ, бывший ио гендиректора ГП «Международный аэропорт Кишинэу» Петр Жардан, бывший финансовый директор предприятия Александр Чутак и руководитель службы экономического анализа Международного аэропорта Кишинева Алла Цубарь.

Слева направо: Петр Жардан, Александр Чутак, Тудор Копач, переводчик, Анжела Сусану, Мария Шендилэ, Юрий Лянкэ и Валерий Лазэр/ Фото: ZdG

Прокуратура утверждает, что в 2013 году обвиняемые сдали Международный аэропорт Кишинэу в концессию в интересах «преступной организации», а теперь им грозит тюремное заключение на срок от 4 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 10-15 лет. Прокуроры добавили, что Юрий Лянкэ, Валерий Лазэр, Тудор Копач и Петр Жардан снизили процент прибыли, которая поступила бы в госбюджет после концессии аэропорта, с 8% до 1%, а конкурс был подделан, и государству был нанесен ущерб.

Рассмотрение дела о концессии Международного аэропорта Кишинэу началось 18 мая этого года в Буюканском филиале Кишиневского суда. Дело было передано судье Джете Кистол. В ходе первого заседания адвокаты подали ходатайство об образовании коллегии из трех судей. Ходатайство было принято, и была сформирована судейская коллегия, состоящая из Джеты Кистол, Татьяны Бивол и Петра Пэун.

Татьяна Бивол, Джета Кистол и Петр Пэун/ Фото: ZdG

Очередное судебное заседание было назначено на 30 июня, но его перенесли по просьбе сторон. Затем было перенесено и следующее заседание, назначенное на 6 октября, из-за проблем со здоровьем Виктора Мунтяну, защитника Валерия Лазэр. Позднее, 13, 24 и 29 ноября судебные заседания состоялись.

Адвокат: «При таких обстоятельствах следовало привлечь к уголовной ответственности всех членов правительства, которые голосовали за концессию, включая нынешнего президента»

Мы встретили бывшего гендиректора Агентства публичной собственности (АПС) Тудора Копач в коридоре здания Буюканского филиала Кишиневского суда, но он отказался общаться с ZdG. Он заявил, что сделает комментарий после заседания, но этого не произошло.

«Он (Тудор Копач, прим. ред.) считает себя невиновным, и все обвинения необоснованны. То есть они не подкреплены доказательствами и нелепы»‎, – сказал нам его адвокат Виталий Нагачевски.

ПетруЖардан, Александр Чутак и Тудор Копачи/ Фото: ZdG

«Сейчас, чтобы не вдаваться в подробный анализ дела, которое сейчас рассматривается, чем занимается нынешнее правительство? Они вновь хотят передать аэропорт в концессию. Тогда было плохо, потому что его передали плохим людям, а сейчас они пытаются передать его хорошим людям? Это нелепость, и я считаю неправильным то, что Прокуратура выдвигает обвинения по таким делам. Тем более при таких обстоятельствах следовало привлечь к уголовной ответственности всех членов Правительства, которые голосовали за концессию, включая нынешнего президента»‎, – добавил адвокат Виталий Нагачевски.

На заседании 29 ноября мы неоднократно спрашивали Тудора Копач о выдвинутых против него обвинениях.

«Мы все сделали в соответствии с законом, согласно решениям Правительства. Мы докажем в суде свою невиновность»‎, – ответил бывший чиновник.

Петр Жардан: «Я не понял, в чем моя вина»

Бывший ио гендиректора ГП «Международный аэропорт Кишинэу» Петр Жардан утверждает, что выдвинутые против него обвинения необоснованны и связаны с политикой.

Петр Жардан, бывший исполняющий обязанности генерального директора Международного аэропорта Кишинэу, депутат парламента/ Фото: ZdG

«Это необоснованные обвинения. Анализ данных в деле и того, в чем меня обвиняют, заставляет меня думать, что дело связано с политикой. Меня обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Я так и не понял, в чем именно было злоупотребление служебным положением. Это было решение Правительства о передаче аэропорта в концессию, а я всего лишь был членом рабочей группы и занимался тем, что входило в обязанности членов рабочей группы»‎, – сказал Жардан.

Он добавил, что пока не может понять, в чем прокуроры обвиняют его.

«Что именно прокуроры увидели противозаконного, следует спросить у них. На стадии завершения уголовного следствия нам вручили распоряжение о передаче дела в суд. Это очень объемный документ, в нем около 500 страниц обо всем и обо всех. После такого крупного распоряжения я так и не понял, в чем моя вина»‎, – утверждает Петр Жардан.

Юрий Лянкэ: «Мне нечего добавить, кроме того, что я уже говорил»

Мы также попытались поговорить с бывшим премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянкэ, присутствовавшим в зале суда. Но он не захотел разговаривать с репортером ZdG. «Мне нечего добавить, кроме того, что я уже говорил. Я даже не хочу с вами разговаривать»‎, – сказал нам Лянкэ, который на протяжении всего заседания сидел рядом со своим бывшим коллегой по правительству, экс-министром экономики Валерием Лазэр. На заседании 29 ноября Юрий Лянкэ также отказался общаться с журналисткой ZdG.

Бывший премьер-министр Юрий Лянкэ и бывший министр экономики Валерий Лазэр/ Фото: ZdG

Валерий Лазэр: «Я не знаю, в чем меня обвиняют»

Валерий Лазэр сообщил нам, что не понял предъявленных ему обвинений и вместе со своим адвокатом просит освободить его от уголовного следствия.

«Мы считаем обвинения неоправданными, потому что они ни на чем не основаны, и это выдумки прокуроров. Прискорбно, ведь у них было несколько месяцев в распоряжении для выяснения правды, и мы считаем, что цель расследования — выяснить правду, но все наши доводы были проигнорированы. Нам остается только представить эти доводы суду, и я уверен, что доводы будут приняты судом. Я не знаю, в чем меня обвиняют, потому что по сути предъявленное нам обвинение указывает только на одно — я представил своим коллегам некоторые решения Правительства, за которые проголосовали коллегиально, которые поддержали единогласно»‎, – сказал Валерий Лазэр.

Экс-министр экономики озадачен тем фактом, что, хотя несколько членов Правительства тогда проголосовали за концессию Кишиневского аэропорта, только он и бывший премьер-министр Юрий Лянкэ оказались с уголовным делом.

«Концессия началась в 2012 году единогласным голосованием членов Правительства, поскольку в Правительстве решения принимаются коллегиально. И я не знаю, почему прокуроры вырвали из контекста только двух членов Правительства. Это логический вопрос. 16 из 17 членов поддержали это поднятием руки. Половина из них были инженерами и экономистами, и нельзя сказать, что эти люди каким-то образом голосовали за то, чего они не знали»‎, – сказал Лазэр.

Алла Цубарь: «Если честно, я не поняла, в чем меня обвиняют»

Алла Цубарь, бывшая руководительница службы экономического анализа Международного аэропорта Кишинэу, также находится на скамье подсудимых по делу о концессии аэропорта Кишинева. Она сказала, что не понимает, какие обвинения прокуроры выдвинули против нее.

Алла Цубарь, бывшая руководительница службы экономического анализа Международного аэропорта Кишинэу/ Фото: ZdG

«Меня обвиняют по этому делу, и я не могу ничего комментировать. Если честно, я не поняла, в чем меня обвиняют. Я не была в тендерной комиссии. Может быть, нам это объяснят»‎, – рассказала Алла Цубарь.

«Она не понимает выдвинутого обвинения, и поэтому я думаю, что мы воспользуемся своим правом на то, чтобы обвинение было разъяснено подсудимой, а затем мы отреагируем соответственно»‎, – заявил ее адвокат.

Валерий Лазэр хочет, чтобы его освободили от уголовного следствия

В ходе заседания 24 ноября адвокат Виктор Мунтяну, защищающий экс-министра экономики Валерия Лазэр, представил ходатайства с просьбой освободить его клиента от уголовного следствия, а также провести повторную экспертизу по факту концессии аэропорта. На заседании 29 ноября он также представил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Валерия Лазэр. Также на заседании 29 ноября другие адвокаты и их клиенты запросили повторную экспертизу. Прокурор по делу Виктор Мунтян попросил отклонить их ходатайства, так как по его мнению, они необоснованны.

Несмотря на просьбу ZdG, прокурор отказался прокомментировать заявления подсудимых. Он заявил, что выскажется после предварительного слушания. Пока сторона обвинения не зачитала обвинение в суде.

Прокурор Виктор Мунтян/ Фото: ZdG

Передача Кишиневского аэропорта в концессию осуществлялась в несколько этапов. Сначала, 19 июня 2012 года Правительство приняло решение о запуске проекта государственно-частного партнерства по передаче объекта в концессию. Затем последовало решение временного правительства во главе с Юрием Лянкэ от 29 мая 2013 года, которое одобрило концессию и установило ее условия. Позже, 4 октября 2013 года Кабинет министров подтвердил принятое в мае решение о концессии Кишиневского аэропорта. Майя Санду, занимавшая на тот момент должность министра образования, воздержалась, а представители либерал-реформаторов проголосовали против. После всех этих шагов, в 2013 году аэропорт был передан на 49 лет в концессию компании «Avia Invest» (основанной за 28 дней до сделки), которая связана с беглым бывшим депутатом Иланом Шором.

Международный аэропорт Кишинэу вернулся в государственную собственность 27 марта 2023 года на основании решения Кишиневской апелляционной палаты. Компанию-концессионера обвинили в том, что она не сделала обещанных инвестиций в развитие аэропорта. В середине ноября министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что для развития инфраструктуры аэропорта необходимы инвестиции в размере 200-300 миллионов леев, и поэтому рассматривается несколько вариантов, в том числе его передача в концессию.

 Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000